Можно ли добиться большей скорости при данных условиях

Мощный беспроводной USB-адаптер со скоростью передачи данных до 300 Мбит/с
Alciona
Страна: Россия

Можно ли добиться большей скорости при данных условиях

Сообщение Alciona » 18 апр 2015, 22:31

Аппаратная версия устройства: 3.0
Версия драйвера, который Вы ставите: с диска, вер. 1013.0.325.2011
Ваша страна: Россия
Ваша операционная система: Win XP SP3
Уровень сигнала нужной сети: 3 из 5
Антивирусные программы и фаерволы: Dr.web
Собственно, хочу определить, есть здесь проблема или нет.
Имеются следующее: wi-fi точка доступа интернет-провайдера Самтелеком, расположенная в квартале от меня (по Яндекс карте расстояние до моих окон ок. 145-150 м.). Да, еще их точка расположена по отношению ко мне на горе, а я живу ниже. Провайдер обещает скорость со своих точек до 10 Мбит/с (вот ссылка на описание услуги http://samtelecom.ru/wi-fi_city). Я вхожу под своим абонентским паролем, т.к. у меня от них подключен adsl интернет, но у них уже 10-й день идет ремонт кабеля, что сподвигло меня на покупку TL-WN822N, досталась v. 3, я уже потом здесь прочитала, что это самая плохая версия, но в магазинах другой, похоже, уже нет, а везде пишут отзывы, что у этой модели чувствительный приемник, почему она и была выбрана.
Установка и подключение прошли без проблем, утилита показывает уровень сигнала (он все время меняется) - порядка 75-100 %, а Windows показывает, что уровень сигнала - 3 палки из 5. И утилита, и Windows при этом показывают скорость 18 Мбит/с. Но скорость по замеру на speedtest, 2ip и других подобных сервисах: входящая - не более 0,7 Мбит/с, исходящая - не более 0,3 Мбит/с.
Хочу спросить у знатоков: возможно ли при данных условиях добиться большей скорости и что для этого можно предпринять?
GregoryS

Re: Можно ли добиться большей скорости при данных условиях

Сообщение GregoryS » 20 апр 2015, 08:55

Добрый день.

К сожалению, скорости Вы себе, используя обычный USB адаптер, не сможете никак прибавить. Можно конечно исхитрится и "народными средствами" сделать хорошую приемную антенну, но вряд ил это даст существенный прирост.

Однако, скорее всего СпидТест ведет себя неадекватно (и это нормально по отношению к беспроводным сетям).
Alciona

Сообщение Alciona » 20 апр 2015, 12:26

Спасибо за ответ.
Лазая все выходные по комнате с адаптером (благо у меня оказался в закромах качественный usb удлинитель на 3 м.), я достигла скорости примерно 1,1 Мбит/с в обе стороны. Это не только по замерам, но и на глаз некоторое ускорение было заметно. Возможно, в данных условиях это предел.
Совершенно парадоксально эта скорость достигается не в положении на окне с видом на точку доступа провайдера, как можно было ожидать, а лежа кверху брюхом на краю корпуса компьютера, антенны вниз, почти прижаты к корпусу компьютера, правда, сориентировано все это в сторону местонахождения точки доступа. Такое ощущение, что корпус играет роль дополнительной антенны, и делает это, прямо скажем, неплохо.
Кстати, если СпидТест, как вы считаете, неадекватно определяет скорость беспроводного соединения, какие можете посоветовать ресурсы/программы, которые в состоянии правильно это делать?
GregoryS

Сообщение GregoryS » 20 апр 2015, 13:06

Ничего удивительного в таком нет. Действительно один из способов - прикрутить к антеннам "металлические банки":

По сути, никакой из таких способов проверки скорости через беспроводную сеть точных данных не даст.

Вернуться в «TL-WN822N»