Не тегированный порт в 2 VLAN

16-портовый коммутатор на базе технологии Web Smart с двумя гигабитными портами Gigabit-Uplink (16 портов 10/100M под разъем RJ45, 1 порт 10/100/1000M под разъем RJ45 и 1 SFP-слот расширения)
Barmaley
Страна: Украина

Не тегированный порт в 2 VLAN

Сообщение Barmaley » 20 апр 2013, 16:22

Добрый день. Подскажите, может ли один нетегированный порт находится в двух vlan коммутатора TL-SL2218WEB одновременно? Какие тогда нужно выставлять PVID для портов входящих в VLAN1 и VLAN2. У меня с разным PVID для портов в разных VLAN пропадает связь с нетегированным портом если PVID не совпадает, даже если порты находятся в одном VLAN.
В кратце схема такая
Port 1 VLAN1 PVID=1 Untagged
Port 2 VLAN1 PVID=1 Untagged
Port 3 VLAN2 PVID=2 Untagged
Port 4 VLAN2 PVID=2 Untagged
Port 5 VLAN1,2 PVID=1 или 2 Untagged

К порту 5 подключен неуправяемый коммутатор. Связь с ПК за портом 5 есть в том случае если PVID потов совпадают, т.е. либо VLAN1 либо VLAN2. Или мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поставить еще один такой же коммутатор и перевести 5 порт в тегированный режим?
PVID мне необходимо указывать потому, что в сети из условно трех комутаторов - два TL-SL2218WEB. Один из смарт коммутаторов и неуправляемый подключены к другому смарт коммутатору. К каждому из трех коммутаторов подключены клиенты из двух подсетей. Сеть нужно разбить на две подсети таким образом, чтоб траффик между подсетями мог пересекаться только в пределах неуправляемого коммутатора. Поставить третий TL-SL2218WEB пока нет возможности. Есть еще старый D-Link DES1316 c поддержкой 802.1q. Сможет ли он тогда корректно работать на месте неуправляемого коммутатора и разтегировать траффик приходящий с тегированного порта TL-SL2218WEB?
Заранее спасибо за помощь.
npopok
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: Не тегированный порт в 2 VLAN

Сообщение npopok » 10 июн 2013, 12:23

Я бы trunk настраивал.
за плечами 3 года настройки tp-link'ов

Вернуться в «TL-SL2218WEB»