Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зависает

Беспроводные гигабитные маршрутизаторы серии N
радиогубитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:48

владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зависает

Сообщение радиогубитель » 18 апр 2012, 10:45

хотелось бы собрать статистику роутеров версии 1.8 которые зависают, по установленной в них оперативной памяти
побывало в руках 3 экземпляра c жалобами на бессистемные зависания во время работы, зависания при работе с usb устройcтвами
во всех трёх нестабильных устройствах были обнаружены чипы памяти WINBOND W9425G6JH-5, которые были заменены на аналогичные чипы прочих производителей, после замены, без изменения прошивки и без сброса настроек, устройства были возвращены владельцам на тесты, жалобы на зависания прекратились

т.к. количества роутеров ещё не достаточно для каких то выводов то просьба к владельцам зависающих TL-WR1043ND произвести вскрытие своего прибора и отписаться в этот топик по поводу типа памяти в их аппаратах, и к тем у кого они не зависают тоже просьба отписаться о типе микросхем если не лень ;)

разборка роутера простая, отклеить резиновые ножки, под ними винты

где расположен чип памяти Изображение

как выглядят микросхемы которые вызывают подозрение Изображение

DonAlex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 13:26
Страна: Россия

Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави

Сообщение DonAlex » 29 мар 2013, 13:56

На счёт прошиви SPI flash в программаторе то размер дампа 8 388 608 и с адреса 20000HEX как раз и начинается сама прошивка 8 258 048 (эта которая с бутом). Будет программатор то сами поймёте. Там кстати под микрой 25 SO16 есть и разводка под SO8.

mangusta
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 18:57

Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави

Сообщение mangusta » 29 мар 2013, 16:31

DonAlex писал(а):На счёт прошиви SPI flash в программаторе то размер дампа 8 388 608 и с адреса 20000HEX как раз и начинается сама прошивка 8 258 048 (эта которая с бутом). Будет программатор то сами поймёте. Там кстати под микрой 25 SO16 есть и разводка под SO8.
А разве я не могу как обезьяна залить дамп с помощью SPI flash и не заморачиваться с адресами? :shock:
TL-WR1043ND v1.8
3.13.13 Build 130428 Rel.58290n

karimen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:04

Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави

Сообщение karimen » 03 апр 2013, 05:04

Всем доброго времени суток!
Прошу прощения, если пишу не туда, но другого не нашел. В поисках панацеи от зависания роутера с ревизией 1,0 прошил его на dd-wrt. И все бы хорошо, но wifi работает не быстрее, чем на 65 Mbit/s. Это я где-то что-то не включил? Или не дочитал?

Заранее спасибо всем, кто откликнется!

dmitry287
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 14:04
Страна: Украина

Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави

Сообщение dmitry287 » 03 апр 2013, 14:51

И все бы хорошо, но wifi работает не быстрее, чем на 65 Mbit/s. Это я где-то что-то не включил? Или не дочитал?
Есть карточки которые просто не умеют работать на большей скорости.Применяются во многих ноутбуках и др. мобильных устройствах,Бродком например.

karimen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:04

Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави

Сообщение karimen » 03 апр 2013, 15:14

dmitry287 писал(а):
И все бы хорошо, но wifi работает не быстрее, чем на 65 Mbit/s. Это я где-то что-то не включил? Или не дочитал?
Есть карточки которые просто не умеют работать на большей скорости.Применяются во многих ноутбуках и др. мобильных устройствах,Бродком например.
На стоковой прошивке у меня 2 ноута работали на 150 Mbit/s (скорость скачивания доходила до 9 MB/s). Так что дело не в карточках.

Константин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 08:09

Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави

Сообщение Константин » 03 апр 2013, 18:19

karimen писал(а):На стоковой прошивке у меня 2 ноута работали на 150 Mbit/s (скорость скачивания доходила до 9 MB/s). Так что дело не в карточках.
Извиняюсь за "не в тему". Но для продолжения.

Тут повидимому дело вот в чем. У Вас клиенты 802.11N но они 1Tx/1Rx. Даже с учетом MIMO максимально
достижимая скорость (физическая, а не по "данным") 150М. Это все при условии занятия двух каналов
т.е. ширины 40МГц и уменьшеного "межинтервального зазора". Если в Вашем окружении присутствуют
достаточно "сильные" сети стандарта 802.11G включается режим "frequency coexistance" (вроде правильно
написал), который принудительно переводит на один канал т.е. ширина 20МГц. Ну и как результат
половинная скорость. На сколько мне известно, стоковые прошивки на это не обращают внимания, а вот другие
возможно обращают. Я это явно наблюдал на D-Link-ках. У меня в окружении 10-15 сеток различных стандартов
и мощностей сигналов. D_Link постоянно "сваливался" с 270 на 135 (там MIMO потому что было 2Tx/2Rx, а в Вашем
случае со 130 на 65). TP-Link не "сваливается" вроде. Хотя серьезные проверки не проводились.
В принципе возможен автоматический переход обратно на 300 (150) но как он происходит мне не ведомо.

Если в настройках Вашей прошивки можно "залочить" 40МГц и "Short GI" тогда скорее всего получите заветные
150Мб, если "Short GI" не лочится, тогда 130Мб, иначе миритесь с 65.

На самом деле этот алгоритм регламентирован и должен соблюдаться, иначе будет помеха другим сеткам вокруг
при достаточной излучаемой мощности Вашим роутером.

Вот ссылочка на типы модуляций.

http://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11n-2009

Отсюда все должно быть ясно.

karimen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:04

Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави

Сообщение karimen » 03 апр 2013, 18:41

Константин писал(а):
karimen писал(а):На стоковой прошивке у меня 2 ноута работали на 150 Mbit/s (скорость скачивания доходила до 9 MB/s). Так что дело не в карточках.
Извиняюсь за "не в тему". Но для продолжения.

Тут повидимому дело вот в чем. У Вас клиенты 802.11N но они 1Tx/1Rx. Даже с учетом MIMO максимально
достижимая скорость (физическая, а не по "данным") 150М. Это все при условии занятия двух каналов
т.е. ширины 40МГц и уменьшеного "межинтервального зазора". Если в Вашем окружении присутствуют
достаточно "сильные" сети стандарта 802.11G включается режим "frequency coexistance" (вроде правильно
написал), который принудительно переводит на один канал т.е. ширина 20МГц. Ну и как результат
половинная скорость. На сколько мне известно, стоковые прошивки на это не обращают внимания, а вот другие
возможно обращают. Я это явно наблюдал на D-Link-ках. У меня в окружении 10-15 сеток различных стандартов
и мощностей сигналов. D_Link постоянно "сваливался" с 270 на 135 (там MIMO потому что было 2Tx/2Rx, а в Вашем
случае со 130 на 65). TP-Link не "сваливается" вроде. Хотя серьезные проверки не проводились.
В принципе возможен автоматический переход обратно на 300 (150) но как он происходит мне не ведомо.

Если в настройках Вашей прошивки можно "залочить" 40МГц и "Short GI" тогда скорее всего получите заветные
150Мб, если "Short GI" не лочится, тогда 130Мб, иначе миритесь с 65.

На самом деле этот алгоритм регламентирован и должен соблюдаться, иначе будет помеха другим сеткам вокруг
при достаточной излучаемой мощности Вашим роутером.

Вот ссылочка на типы модуляций.

http://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11n-2009

Отсюда все должно быть ясно.
У меня настроено следующим образом:
Изображение
При включении режима Turbo ни один клиент сеть вообще не видит!

Константин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 08:09

Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави

Сообщение Константин » 03 апр 2013, 18:47

Ну во первых это чисто теоретические измышлизмы.
С DD-WRT я не работал, поэтому исчерпывающих ответов дать не могу.
В третьих у Вас установлена "точка доступа" хотя должна быть инфраструктура, как я понимаю.
В четвертых, можете попробовать поставить N-Only.
Если у Вас работает на 65 то это однозначно N т.к. в G такая скорость не поддерживается.

karimen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:04

Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави

Сообщение karimen » 03 апр 2013, 19:05

Константин писал(а):В третьих у Вас установлена "точка доступа" хотя должна быть инфраструктура, как я понимаю.
А это какой из них?
Изображение
Константин писал(а):В четвертых, можете попробовать поставить N-Only.
Все равно 65.
Константин писал(а):Если у Вас работает на 65 то это однозначно N т.к. в G такая скорость не поддерживается.
Это понятно, но почему настолько урезано?

Может вообще проще OpenWrt поставить, чем тут настроить?

Константин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 08:09

Re: владельцам TL-WR1043ND версия 1.8 у которых роутер зави

Сообщение Константин » 03 апр 2013, 20:16

Ещё раз повторюсь.
Возможно алгоритм "частотного сосуществования" так работает.
Помониторьте сетки в окружении с бамбука.

Затем поменяйте частотный канал в ручную на менее загруженный.
Возможно что это не удастся зделать т.к. каналы, используемые для
ширины 40МГц не смежные. Скажем 3 и 7. Точно не помню, но там
всего 3 или 4 пары. Гугл в помощь. Если так, то Вас ничто не спасет.
И OpenWRT тоже, если в ней этот алгоритм реализован корректно.

Одним словом, задача алгоритма, определение возможности работы
с максимально допустимой шириной канала при условии отсутствия
помех для "соседей". Иначе сужение полосы.

Ответить

Вернуться в «TL-WR1043ND / TL-WR1045ND»