Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

удаленный доступ через VPN

Беспроводные маршрутизаторы серии N, до 300 Мбит/с
Ответить
Bogdan.Kuznetsov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 02:04

удаленный доступ через VPN

Сообщение Bogdan.Kuznetsov » 25 авг 2018, 02:35

Название темы: удаленный доступ через VPN
Аппаратная версия устройства: v11
Тип подключения: PPTP

Описание проблемы: Доброго времени суток.

есть в наличии 2 роутера:
- WR840N (роутер 1) - в него входит кабель от провайдера (серый IP)
- WR841N/WR841ND (роутер 2), который подключен к первому роутеру, берет с него интернеты.

роутер 2 подключен к PPTP vpn (VPS, ubuntu 16.04, pptpd) и подключенные к нему (роутеру) устройства вполне успешно стучатся в интернет через vpn сервер.
сам сервер так же подключен к этому же vpn.

допустим, условно IP роутера в vpn - 10.0.0.100
все устройства доступны внутри сети, все прекрасно, за исключением одного - внутри этой сети не доступен сам роутер.
то есть пк, телефоны, сам сервер отлично видят друг друга и пингуют друг друга, но у роутера не то, что админка не доступна, а на него даже не уходит пинг.
при этом если подключиться к самому роутеру, то он будет доступен по этому адресу (10.0.0.1).

сам сервер (IP клиента на сервере пусть 10.0.0.101) с роутера отлично виден и пингуется:
(как и все остальные устройства внутри vpn)

как заставить устройства внутри vpn иметь доступ к админке роутера (не принципиально, но проблема пока что точно не в этом), а так же к проброшенным через него портам (принципиально, роутер вообще никак не виден)?

опционально: возможно ли пробросить устройства, подключенные к роутеру 2, внутрь vpn?
Уровень сигнала от основного роутера: 4-5 делений

artemova
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:58
Страна: Россия

Re: удаленный доступ через VPN

Сообщение artemova » 25 авг 2018, 11:35

Bogdan.Kuznetsov писал(а):
25 авг 2018, 02:35
Название темы: удаленный доступ через VPN
Аппаратная версия устройства: v11
Тип подключения: PPTP

Описание проблемы: Доброго времени суток.

есть в наличии 2 роутера:
- WR840N (роутер 1) - в него входит кабель от провайдера (серый IP)
- WR841N/WR841ND (роутер 2), который подключен к первому роутеру, берет с него интернеты.

роутер 2 подключен к PPTP vpn (VPS, ubuntu 16.04, pptpd) и подключенные к нему (роутеру) устройства вполне успешно стучатся в интернет через vpn сервер.
сам сервер так же подключен к этому же vpn.

допустим, условно IP роутера в vpn - 10.0.0.100
все устройства доступны внутри сети, все прекрасно, за исключением одного - внутри этой сети не доступен сам роутер.
то есть пк, телефоны, сам сервер отлично видят друг друга и пингуют друг друга, но у роутера не то, что админка не доступна, а на него даже не уходит пинг.
при этом если подключиться к самому роутеру, то он будет доступен по этому адресу (10.0.0.1).

сам сервер (IP клиента на сервере пусть 10.0.0.101) с роутера отлично виден и пингуется:
(как и все остальные устройства внутри vpn)

как заставить устройства внутри vpn иметь доступ к админке роутера (не принципиально, но проблема пока что точно не в этом), а так же к проброшенным через него портам (принципиально, роутер вообще никак не виден)?

опционально: возможно ли пробросить устройства, подключенные к роутеру 2, внутрь vpn?
Уровень сигнала от основного роутера: 4-5 делений
Так он же доступен внутри vpn по 10.0.0.1? Тогда с каких не доступен? Которые не подключены кабелем к роутеру, а подключены к vpn серверу?

Bogdan.Kuznetsov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 02:04

Re: удаленный доступ через VPN

Сообщение Bogdan.Kuznetsov » 26 авг 2018, 15:39

artemova писал(а):
25 авг 2018, 11:35
Так он же доступен внутри vpn по 10.0.0.1? Тогда с каких не доступен? Которые не подключены кабелем к роутеру, а подключены к vpn серверу?
извиняюсь, ошибся - там 10.0.0.100, а не 10.0.0.1 у роутера, но не существенно:

по этому адресу он доступен только с устройств, подключенных непосредственно к нему по wifi или кабелю.
из сети vpn роутер не доступен и не пингуется.

хотя на vpn-сервере при подключении интерфейс есть (ppp0 c первого скриншота стартпоста).

Elroar_Soundinghorn
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:29
Страна: Russia

Re: удаленный доступ через VPN

Сообщение Elroar_Soundinghorn » 27 авг 2018, 18:39

Bogdan.Kuznetsov писал(а):
25 авг 2018, 02:35
как заставить устройства внутри vpn иметь доступ к админке роутера
Это не получится сделать, на роутере защита стоит для блокировки доступа из-под NAT.
Пожалуйста, опишите в картинках топологию сети, укажите IP адреса устройств
Насколько я понял по вашему описанию, для ваших целей вам нужно настраивать lan-to-lan vpn, текущая схема не подойдет. Вы же не можете пропинговать устройства, подключенные к 841 с устройств внутри vpn при текущей настройке, так?

Bogdan.Kuznetsov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 02:04

Re: удаленный доступ через VPN

Сообщение Bogdan.Kuznetsov » 27 авг 2018, 21:14

Elroar_Soundinghorn писал(а):
27 авг 2018, 18:39
Пожалуйста, опишите в картинках топологию сети, укажите IP адреса устройств
примерно как-то так.
Elroar_Soundinghorn писал(а):
27 авг 2018, 18:39
Насколько я понял по вашему описанию, для ваших целей вам нужно настраивать lan-to-lan vpn, текущая схема не подойдет. Вы же не можете пропинговать устройства, подключенные к 841 с устройств внутри vpn при текущей настройке, так?
вот пока что хотелось бы как раз обойтись без lan-to-lan, а просто на стандартной прошивке пробросить на 841 нужны порты и обращаться к нему из vpn.

я не могу пропинговать сам 841 (10.0.0.100) любого устройства из vpn.
c самого 841 пингуются все устройства внутри vpn: vpn клиент на сервере (10.0.0.101), ноут (10.0.0.102), телефон подключенный через мобильную сеть и с включенным впн (10.0.0.103).
все остальные устройства тоже друг друга пингуют, но на 841 пинг не уходит, веб морда не открывается.
по ssh и telnet на него стучать с других устройств внутри впн не пробовал, но мне кажется толку не особо много будет.
такое ощущение, что он почему-то просто реджектит все входящие соединения от устройств из впн.

Elroar_Soundinghorn
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:29
Страна: Russia

Re: удаленный доступ через VPN

Сообщение Elroar_Soundinghorn » 31 авг 2018, 18:42

Bogdan.Kuznetsov писал(а):
27 авг 2018, 21:14
я не могу пропинговать сам 841 (10.0.0.100) любого устройства из vpn.
1. Во вкладке Защита > Расширенные настройки уберите галку с "Игнорировать Ping-пакеты от порта WAN", она по умолчанию включена. Пинг должен проходить
2. Во вкладке Защита > Удаленное управление задайте IP-адрес удалённого управления 255.255.255.255.

По идее, после этого должен быть доступ до веб интерфейса.

Bogdan.Kuznetsov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 02:04

Re: удаленный доступ через VPN

Сообщение Bogdan.Kuznetsov » 01 сен 2018, 01:29

Elroar_Soundinghorn писал(а):
31 авг 2018, 18:42
Bogdan.Kuznetsov писал(а):
27 авг 2018, 21:14
я не могу пропинговать сам 841 (10.0.0.100) любого устройства из vpn.
1. Во вкладке Защита > Расширенные настройки уберите галку с "Игнорировать Ping-пакеты от порта WAN", она по умолчанию включена. Пинг должен проходить
2. Во вкладке Защита > Удаленное управление задайте IP-адрес удалённого управления 255.255.255.255.

По идее, после этого должен быть доступ до веб интерфейса.
1 - вроде была выключена по-умолчанию, потому что после сброса на заводские настройки я туда не лазил, а сейчас посмотрел - галочка не стоит.
2 - сейчас так и есть, пробовал и адрес устройства, с которого из vpn открываю панель - ничего.

Maria2017
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 13:23
Страна: Россия

Re: удаленный доступ через VPN

Сообщение Maria2017 » 10 окт 2018, 18:43

Bogdan.Kuznetsov писал(а):
01 сен 2018, 01:29
Elroar_Soundinghorn писал(а):
31 авг 2018, 18:42
Bogdan.Kuznetsov писал(а):
27 авг 2018, 21:14
я не могу пропинговать сам 841 (10.0.0.100) любого устройства из vpn.
1. Во вкладке Защита > Расширенные настройки уберите галку с "Игнорировать Ping-пакеты от порта WAN", она по умолчанию включена. Пинг должен проходить
2. Во вкладке Защита > Удаленное управление задайте IP-адрес удалённого управления 255.255.255.255.

По идее, после этого должен быть доступ до веб интерфейса.
1 - вроде была выключена по-умолчанию, потому что после сброса на заводские настройки я туда не лазил, а сейчас посмотрел - галочка не стоит.
2 - сейчас так и есть, пробовал и адрес устройства, с которого из vpn открываю панель - ничего.
Уточните,пожалуйста, актуальна ли еще проблема?

Ответить

Вернуться в «TL-WR840N / TL-WR841N / TL-WR841ND / TL-WR845N»