Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

TL-SG1016DE - Что взять в пару?

16-портовый гигабитный коммутатор серии Easy Smart
Ответить
Volkvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:01
Страна: Россия

TL-SG1016DE - Что взять в пару?

Сообщение Volkvin » 03 окт 2017, 16:00

Имеется проложенный FTP-кабель, материал медь, толщина жилы 0,5 мм, проложенная длина 108 м.
На одном конце TL-SG1016DE, а вот на другую сторону, думаю, что лучше поставить из вашего оборудования на 5-8 портов.
Нужно расширить лвс на несколько рабочих мест и пару сетевых принтеров. Что поставить к TL-SG1016DE в пару для наилучшего кпд?

P.s. И ещё интересует вопрос, где-нибудь возможно докупить "Набор для монтажа в стойку" для TL-SG1016DE?

Yuriy.

Re: TL-SG1016DE - Что взять в пару?

Сообщение Yuriy. » 05 окт 2017, 19:55

Что поставить к TL-SG1016DE в пару для наилучшего кпд?
Коммутатор - это же не ДВС, чтобы измерять его кпд :)

Коммутаторов существует много разных, выбирайте исходя из требований.

В чём заключаются различия в функциях и способах применения различных серий коммутаторов?
http://www.tp-linkru.com/faq-839.html

TL-SG1016DE у вас гигабитный управляемый, поэтому вероятно лучшим выбором будет тоже гигибитный...

Все коммутаторы
http://www.tp-linkru.com/products/all-switches.html

P.s. И ещё интересует вопрос, где-нибудь возможно докупить "Набор для монтажа в стойку" для TL-SG1016DE?
Отдельно такие наборы от TP-Link не продаются, к сожалению. Можно посмотреть на Авито, или попробовать обратиться в сервисный центр
http://www.tp-linkru.com/support/service-centers/

Goodwin
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:56
Страна: Россия

Re: TL-SG1016DE - Что взять в пару?

Сообщение Goodwin » 09 окт 2017, 14:35

Отдельно такие наборы от TP-Link не продаются, к сожалению.
Это стандартный набор крепежей в стойку. Мы такое не выпускаем отдельно в продажу, но альтернативу уверен не сложно найти.
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
TP-LINK Archer C7v2
Личные сообщения по техническим проблемам без сообщения на форуме не рассматриваются!

Volkvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:01
Страна: Россия

Re: TL-SG1016DE - Что взять в пару?

Сообщение Volkvin » 16 окт 2017, 11:46

Yuriy. писал(а):TL-SG1016DE у вас гигабитный управляемый, поэтому вероятно лучшим выбором будет тоже гигибитный...
Дело в том, что я не спроста написал про длину в 108 м.
Ибо TL-SF1005D например вообще не хотел работать, хотя порт у TL-SG1016DE настраивал и на 100 и на 10 Мбит/с хотя заявлено, что автосогласование присутствует и должно все было заработать с "коробки"
Линк увидел только тогда, когда TL-SG1016DE был настроен на Авто, а на другой стороне воткнул непосредственно в сетевуху компьютера и её настроил на 10 Мбит/с полудуплексом. Вот только тогда я смог увидеть сеть.

Поэтому я и расписал все подробно и спросил, что лучше взять ему в пару (думал тут гики собраны =) )?! Я вообще не ожидаю, что 100 Мбит/с эта линия поднимется.
Поэтому "лучшим выбором будет тоже гигибитный" - это на мой взгляд просто трата денег.

P.s. Придется методом проб и ошибок действовать, нашел у себя старенький но вполне рабочий TL-SG1008D Ver:5.1, вот гигабитный как раз, поеду протестирую на этой неделе.

Yuriy.

Re: TL-SG1016DE - Что взять в пару?

Сообщение Yuriy. » 16 окт 2017, 17:10

Volkvin писал(а):Дело в том, что я не спроста написал про длину в 108 м.
Ибо TL-SF1005D например вообще не хотел работать, хотя порт у TL-SG1016DE настраивал и на 100 и на 10 Мбит/с хотя заявлено, что автосогласование присутствует и должно все было заработать с "коробки"
Линк увидел только тогда, когда TL-SG1016DE был настроен на Авто, а на другой стороне воткнул непосредственно в сетевуху компьютера и её настроил на 10 Мбит/с полудуплексом. Вот только тогда я смог увидеть сеть.

Поэтому я и расписал все подробно и спросил, что лучше взять ему в пару (думал тут гики собраны =) )?! Я вообще не ожидаю, что 100 Мбит/с эта линия поднимется.
Поэтому "лучшим выбором будет тоже гигибитный" - это на мой взгляд просто трата денег.

P.s. Придется методом проб и ошибок действовать, нашел у себя старенький но вполне рабочий TL-SG1008D Ver:5.1, вот гигабитный как раз, поеду протестирую на этой неделе.
автосогласование - это всё-таки немножко для других задач функция предназначена... при длине линка в пределах стандарта (100 метров). Например, когда у свитча (роутера) порт 1 гбит\с, а к нему мы подключаем компьютер с сетевой картой 10\100 мбит, или наоборот. Или когда мы соединяем кабелем 2 компьютера, чтобы не использовать специальный кросс-кабель.

в вашем случае возможно имеет смысл поставить 2 управляемых коммутатора, как раз чтобы настроить на них вручную скорость порта = 10 мбит, полный или полу-дуплекс.

Volkvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:01
Страна: Россия

Re: TL-SG1016DE - Что взять в пару?

Сообщение Volkvin » 17 окт 2017, 13:27

Volkvin писал(а):P.s. Придется методом проб и ошибок действовать, нашел у себя старенький но вполне рабочий TL-SG1008D Ver:5.1, вот гигабитный как раз, поеду протестирую на этой неделе.
Погонял свой TL-SG1008D - пациент скорее мертв чем жив, то порт отвалится, то подвиснет. Вообщем на него полагаться нельзя.
Yuriy. писал(а):в вашем случае возможно имеет смысл поставить 2 управляемых коммутатора, как раз чтобы настроить на них вручную скорость порта = 10 мбит, полный или полу-дуплекс.
Дело в том, что управляемые коммутаторы не бюджетные, все от 8 портов с SFP-слотами и т.д.
Как думаете, если взять TL-SG105 и настроить в его сторону TL-SG1016DE, поднимется линк?

Yuriy.

Re: TL-SG1016DE - Что взять в пару?

Сообщение Yuriy. » 19 окт 2017, 17:39

Volkvin писал(а):Как думаете, если взять TL-SG105 и настроить в его сторону TL-SG1016DE, поднимется линк?
Честно не знаю, не уверен. Если на TL-SG1016DE задать порту вручную скорость 10 мбит, дуплекс разный попробовать, возможно заработает...
Тут либо в интернете искать опыт пользователей, или реальный тест покажет

Для подобного линка, больше 100м, в помещении, для надежной связи, мы оптический кабель использовали и 2 WDM медиа-конвертера (чтобы 2 оптических кабеля не тянуть) разных моделей

Volkvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:01
Страна: Россия

Re: TL-SG1016DE - Что взять в пару?

Сообщение Volkvin » 19 окт 2017, 18:12

Решил проблему следующим образом.
TL-SG105 так и не завелся.
Линк поднимался только на сетевухе в компе при настройке порта TL-SG1016DE в 10 Мбит/c full-duplex.
Плюнул на все. Воткнул в комп вторую сетевуху, в мост их засунул, второй патчик из компа в TL-SF1005D от туда по остальным устройствам.
Вот тебе и сетка на другом конце провода. Бюджетненько. Как-то так.

P.s. Тему можно в принципе закрыть =)

Ответить

Вернуться в «TL-SG1016DE»