Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

voice vlan & access vlan

Smart коммутатор с 24 гигабитными портами и 4 комбинированными разъемами SFP
Ответить
***mist***
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:05
Страна: Узбекистан

voice vlan & access vlan

Сообщение ***mist*** » 25 ноя 2014, 22:02

Здравствуйте.
У меня в наличии появился данный аппарат, назначение его обеспечить доступ для ip-телефонов и юзеров в интернет. и после первых же минут возникли с ним проблемы.
1. trunk работает не так как предполагается. на порту куда от привязывается должны быть привязаны все vlan'ы с которыми будет происходить работа на устройстве. ( на SG3424 в этом не было необходимости )
2. после обновления прошивки до последней версии пропадает опция переключения порта в режимы access|trunk|general, как при этом настроить trunk ума не приложу даже через cli (в документации присутствуют команды для cli, но по факту в прошивке их нет). Проблема решилась откатом прошивки на версию от 2013года.

Ну и собственно суть проблемы по которой пишу.
Есть существующая сесть на оборудовании Cisco, с ip-телефонией. схема такая, телефония работает в своем вилане(например vlan11), пользователи выходят в интернет и общаются между собой в отдельном вилане (vlan151). Нынешняя схема работы (работает на cisco) SWITCH<--->PHONE<--->PC (на телефоне 2 порта), порт на оборудовании установлен в режим access vlan151 и, дополнительно, прописан voice vlan11. Таким образом, пользователи автоматически попадают в vlan151, а телефоны в vlan11.

Вопрос в следующем, как одновременно прописать на один порт vlan в режиме Access и добавить к нему voice vlan? и собственно может SG2424 это реализовать? Может нужно что то сделать в OUI config (смотрел я на нее, так и не понял зачем она нужна :( ) Очень не хочется тянуть провода отдельно для телефона, отдельно для компьютера.

Ответить

Вернуться в «T1600G-28TS (TL-SG2424)»