Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Многочисленные странности в работе TL-PA4010PKIT

Адаптер Powerline стандарта AV500 со встроенной розеткой
Ответить
MStar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:01
Страна: Russia

Многочисленные странности в работе TL-PA4010PKIT

Сообщение MStar » 19 май 2015, 22:42

Сразу по покупке были выявлены следующие непонятки:
1. В устройствах невозможно обновить прошивку. Утилита сообщает, что прошивка успешно обновлена, а информация о версии прошивки остается прежней.
Изображение
Имя архива устанавливаемой прошивки на сайте - TL-PA4010PKIT_V2_130807

2. Утилита сообщает о скорости соединения 128 Mbps, а данные передаются не быстрее 5,5 Mbps
Изображение

3. При подключении устройство с динамической настройкой IP получает адрес из сети 10.46.248.0/21 игнорируя DHCP сервер, имеющийся в сети. Причем устанавливаются все параметры - адрес сервера DHCP, шлюз, DNS (все на 10.46.248.1). Естественно никакой связи с интернетом при этом нет. Только после назначения адресов в ручную связь начинает работать.

Кто-нибудь знает как это чудесатое устройство привести в порядок?
Изображение

MStar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:01
Страна: Russia

Re: Многочисленные странности в работе TL-PA4010PKIT

Сообщение MStar » 20 май 2015, 19:18

Итог общения с техподдержкой:
1. Бага разработчиков выдаваемая ими за фичу модульности: прошивка обновляется, но не всегда (?) переписывается версия прошивки.
2. Скорость, демонстрируемая фирменной утилитой, относится к скорости передачи данных как вера к религии, а именно - никак.
3. Судя по всему, мои устройства как то склещились с аналогичными у кого-то из соседей, хотя и непонятно как это могло произойти при неоднократно повторенной операции "спаривания". Видимо, обязательно надо ставить уникальное имя сети.
Изображение

Boris
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 11:40
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Многочисленные странности в работе TL-PA4010PKIT

Сообщение Boris » 21 май 2015, 16:49

Мистер Звезд, я тоже обращался по этому вопросу в тп типилинка по поводу прошивки.

Меня тоже удивило, что прошивка не обновилась. Но в конечном счёте, изменения я действительно увидел (на предприятии стояла задача передачи мультикаст-трафика большого объёма, а в прошивке как раз были необходимые исправления).

По твоему ответу:

1. Инфа по билду не обновляется, прошивка обновляется.
2. Это матчасть. Иди читай про полнодуплексные технологии powerline и wi-fi. Если у тебя такие вопросы возникают, значит техподдержка при всём желании не вобьёт в твою голову принцип работы технологии. Роутеры wi-fi в состоянии показывают 300мбит\сек - а реальная скорость 90 мбит. Как так? Наверно опять производитель на*бывает... Или просто кто-то ничего не хочет читать.
Мои модели:
TL-ER604W
TL-MR3420
TL-WDR3600

Помогу с настройкой TP-LINK. Пишите в ЛС.

MStar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:01
Страна: Russia

Re: Многочисленные странности в работе TL-PA4010PKIT

Сообщение MStar » 03 июн 2015, 21:39

Boris писал(а):2. Это матчасть. Иди читай про <Skip> Или просто кто-то ничего не хочет читать.
Борис.
Мне очень жаль, что вас кто-то обидел. Наверное поэтому вы не обратили внимания на то, что ответы на все вопросы были получены. И почему вы решили сорвать раздражение на мне не очень-то понятно.

Я не собираюсь обсуждать какие-либо технологические особенности данного устройства. Так возмутившая вас фраза о скорости означала лишь то, что если утилита выдает какие-то данные, именуемые "Rate" (оценочная скорость), то ожидаешь, что эти данные относятся к OSI.7, а не к OSI.1. (Избави нас Боже от маркетологов!)

Если же вас возмутила моя сентенция относительно веры и религии, то приношу вам свои глубочайшие извинения.
Изображение

Boris
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 11:40
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Многочисленные странности в работе TL-PA4010PKIT

Сообщение Boris » 03 июн 2015, 23:46

Какого бока тут вещать про прикладной уровень?
Состояние беспроводного подключения прикладного уровня мне показывает 150 мбит\сек , а по факту я имею только 70...
Что-то тут не так. Надо в микрософт на форуме насрать.
Мои модели:
TL-ER604W
TL-MR3420
TL-WDR3600

Помогу с настройкой TP-LINK. Пишите в ЛС.

Ответить

Вернуться в «TL-PA4010PKIT»