Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Потери пакетов 92% на 2-4 минуты раз в час

AC750 Двухдиапазонный беспроводной гигабитный маршрутизатор
Закрыто
MeitDeist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 17:42
Страна: Россия

Потери пакетов 92% на 2-4 минуты раз в час

Сообщение MeitDeist » 21 сен 2018, 15:19

Название темы: Потери пакетов 92% на 2-4 минуты раз в час
Аппаратная версия устройства: Archer C2 v1 00000001
Версия встроенного ПО:: 0.9.1 4.0 v0032.0 Build 160516 Rel.40209n
Провайдер: Новлайн http://novline.ru/
Тип подключения: Dynamic IP
Логи оборудования: кину в личку, если будет нужно
Описание проблемы: добрый день, данный модем был куплен 3 дня назад ради гигабитного порта, провайдер - новлайн - тариф 150 мегабит - данный провайдер подает интернет через коаксиальный кабель по технологии docsis 3.0 - для этого они выдают устройство - модем - с соответствующим портом, в него же (модем) вставляется патч-корд, который уже идет в wan-порт роутера и далее lan в основной компьютер и другие устройства по необходимости; гигабитный порт работает, провайдер выдает заявленную скорость и вроде бы все хорошо, но в определенную минуту каждого часа (+- 1-2 минуты со сдвигом вперед) начинается нечто и длится это нечто в течение 2-4(5) минут - на всех узлах, включая и узел роутера 192.168.0.1, начинаются потери пакетов до 92%, пинг до 2500, при этом неважно включался ли выключался роутер до минуты X - назначенное произойдет - в данный период конечно интернет, можно сказать, не работает - все онлайн видео (на твиче\ютубе) стопаются, сайты не открываются, мморпг соответственно замирает (мировой чат в некоторых продолжает выдавать пару сообщений, но в целом никакие действия делать нельзя, при этом из игр в основном не выкидывает, просто получается такой фриз длинною в 2-4(5) минут, но было исключение и с выкидыванием); я постоянно и давно пользуюсь программой pingplotter, чтобы отслеживать все сетевые проблемы и знать откуда ноги растут, через нее я вам покажу данную проблему, как выяснилось, потери 92% на 2-4(5) минут в назначенное время непостоянные, оно может 12 часов подряд в определенную минуту выдавать эти потери с повышением пинга раз в час, а может обойтись без потерь в течение пары часов, а то и большего времени, но в назначенную минуту часа просто произойдут скачки пинга до 300-500, последний раз продержалось без потерь, просто со скачком пинга - целых 18 часов - c 20 часов вчерашнего дня, до 14 сегодняшнего, в 14:10 снова была потерь, а в 15:12 снова обошлось просто пингом
напрямую в компьютер все нормально, до этого использовался роутер wr841nd - с ним также никаких проблем не было
от модели модема провайдера тоже не зависит, проверялось и на старом arris, и на новом thomson
подскажите, пожалуйста, есть ли решение моей проблемы? :(
на средние 3 строчки со 100% не обращайте внимания, там всегда такое было и это просто пустые 3 строчки
Изображение
Изображение
Изображение
как это выглядит "вблизи"
Изображение
Изображение

Maria2017
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 13:23
Страна: Россия

Re: Потери пакетов 92% на 2-4 минуты раз в час

Сообщение Maria2017 » 01 окт 2018, 18:43

Пришлите,пожалуйста, системный журнал на support.ru@tp-link.com, сохранив его на момент очередного проявления проблемы в интерфейсе роутера (Системные инструменты - Системный журнал).

Goodwin
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:56
Страна: Россия

Re: Потери пакетов 92% на 2-4 минуты раз в час

Сообщение Goodwin » 02 окт 2018, 16:39

я не могу объяснить с чем конкретно это может быть связано, но по своей практике могу сказать - сталкивался сам много лет назад с другими роутерами (не тп-линк)с похожими проблемами при использовании 2 NAT. Выход - исключить один NAT. Для этого надо от доксис модема кабель кидать в LAN -порт , а не в WAN. На арчере надо отключить DHCP и сделать его собственный LAN ip из подсети основного роутера. Например доксис 192.168.1.1 , на арчере 192.168.1.250 к примеру.
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
TP-LINK Archer C7v2
Личные сообщения по техническим проблемам без сообщения на форуме не рассматриваются!

MeitDeist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 17:42
Страна: Россия

Re: Потери пакетов 92% на 2-4 минуты раз в час

Сообщение MeitDeist » 09 окт 2018, 17:18

системный журнал ничего не показывал ни во время проблемы, ни после, т.е. он показывал ровно то же, что и в беспроблемный период
кажется я нашел причину, сейчас я расскажу как все было
я общался и с тех поддержкой ру через мыло и с американской, советовали схожие вещи, но ничего не помогало, проверка роутера на другом провайдере на другом компе показала отсутствие проблемы - другой провайдер был без коаксиального кабеля, без модема, сразу этернет кабель из подъезда в роутер, ну думаю, мой провайдер значит точно не совместим
тестирую далее, наблюдаю в пингплоттере, настал момент, когда 4 суток подряд проблема себя не показывала, и тут мне нужно было перезагрузить пк, перезагрузил, сразу через 2 минуты после старта - явление проблемы и каждые 62 минуты после этого - вернулось.. перезагрузил еще раз - опять проблема через 2 минуты после сттарта, перезагрузил сразу же в третий раз - и снова проблема после старта через 2 минуты и каждые 62 минуты, ну думаю, виндус виноват.. знакомый посоветовал проверить на другой системе - я загрузил на двд диск убунту без установки - загрузился с него, включил интернет, все работает, проблему мониторил с телефона по причинам незнания как там чего в убунте запускается, мониторил 80 минут - проблемы не оказалось, ну думаю, точно виндус виноват, надумал переустановку, поставил сразу 10й (до этого стояла без переустановки с периодическими обновлениями 7ка), запускаю пингплотер, жду, 62 минуты проходят, и что я вижу, та же проблема, значит все-таки не в виндусе дело
и тут я подумал, при прямом же подключении нормально, что и со старым модем с одним портом было, что и с новым навороченным с четырьмя, воткнул кабели в модем, один в роутер, другой в пк, третий в тв - сеть есть только на пк, роутер не работал со 2го порта, тв тоже, вайфай также, любые попытки приконнектиться создавали потери пакетов на пк, что-то не так - думая я, модем был в режиме моста, провайдер перевел в режим роутера, все заработало, и отдельно роутер, и отдельно пк и все остальное, думаю, ну ладно, наконец-то, и что я вижу, проходит 62 минуты, опять двадцать пять - снова проблема.. но теперь она выглядела иначе - в пингплотере оно отображалось некоторой потерей пакетов на 4 минуты, в этот период сайты грузились раз через раз и ругалось на днс, но! уже запущенные до проблемы мморпг не имели дисконнектов и не имели лагов, т.е. все было хорошо, кроме загрузки сайтов и ругани на днс браузером и диагностикой виндус, просмотр стримов ютуба также не отваливался, просмотр твича - иногда да, иногда нет, иногда просто зависал и восстанавливался, иногда зависал с ошибкой сети, просмотр онлайн фильмов с иви на тв также не останавливалось, все шло без прерываний
я думаю, как так, неужели роутер имеет такое большое влияние -_- что даже будучи к нему неподключенным, а лишь во 2й порт модема, оно может так влиять.. я отключил роутер совсем, оставил только пк и снова я наблюдаю проблему с отвалом на днс на 4 минуты, как так, ведь в режиме моста было все нормально, единственный вывод, который я сделал - режим роутера более чувствителен, а сам с2 чувствительней 841, если с режимом моста в 841 не было проблем, а в с2 каждые 62 минуты рандомно
далее я сделал вывод, значит что-то не так с внешним оборудованием провайдера где-то там, ничего не поделаешь, смирился, не дисконнектят ммо и ладно, сайты можно потерпеть
и позавчера.. я решил переустановить уТоррент.. до этого у меня была с ним старая папка с 12-13 года, в которую он периодически обновлялся, где находоились все его файлы апдейтеров и прочее, некоторое я удалял, т.к. антивирь жаловался и не переустанавливал, вроде работало, ну работает и работает, и фиг с ним, также в нем висело 900 мелких торрентов, особо неактивные, замечу, что торрент всегда висит в трее, без выключений, надо что-то скачать - скачал, и пусть дальше висит (сама программа), не мешает. в итоге эту его старую папку я скопировал и запустил с нее уТоррент и в новой установленной вин10
т.е. к чему я веду - я никогда не проверял наличие проблемы без запущенного уТоррента, он всегда стартует вместе с виндой после ребутов, а так висит в трее 24\4, просто висит, а зачем его выключать, пк я тоже никогда не выключаю, в итоге проверялось без запущенного уТоррента только на убунте - а там как раз и не было проблемы, и на другом компьютере с другим провайдером ,где соотвественно тоже не было моей старой папки и запущенного с ней уТоррента
и вот позавчера меня дернуло установить новую версию уТоррента в новую чистую папку (я просто не смог поменять расположение и так получилось само), переустанавливал, чтобы кое-что проверить, также добавил в исключения брендмауера и дефендера (брендмауер у меня в принципе всегда отключен, от него больше проблем и паники, но все равно добавил в его исключения), и конечно, в нем уже не было тех 900 штук мелких торрентов
и что я вижу, нету проблемы с днс (напомню, что пк все еще был подключен напрямую) через 62 минуты, 2й час - нет проблемы, 6й час - нет проблемы, сутки - нет проблемы, ну думаю все, чудо, я и комп перезагружал - нет проблемы, я и выключал\включал - нет проблемы, в итоге я подключил пк к роутеру, чтобы проверить точно, жду, проходят заветные 62 минуты - нет проблемы, 2й час - нет проблемы, 3й час - нет проблемы
вот доказательства, подключено к роутеру, 14:43 можно не обращать внимания, там я проверял скорость через сайт, нагружало полностью весь загрузки и отдачи, и на 11й узел тоже можно не смотреть, это узел мморпг и почему там 505 потерь неясно, ведь далее этого узла потери не идут и они никак там не влияют
Изображение
проблема нашлась совсем случайным образом и в неожиданном (для меня) месте, никогда бы не подумал, что такое может быть
зы. в чем же была истинная причина - в старой возможно багованной папке уТоррента и запуска программы с нее с 900 торрентами (чтобы развеять неправильное понимание, половина из этих торрентов просто висела и вовсе не работала из-за устраревшего трекера в них, а половина также висела и возможно иногда, что-то кому-то отдавало с ограничением не более 400КБ, я конечно не шарю, может там и другие влияния были, даже без отдач) или помогло добавление в исключение брендмауера и дефендера? мне кажется первое
вряд ли это совпадение, ведь я на момент исчезновения проблемы ничего, кроме этого не менял, а провайдер в это время уже не работал

Закрыто

Вернуться в «Archer C2»