Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Миграция EAP controller

Ответить
koxx009
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:07
Страна: Россия

Миграция EAP controller

Сообщение koxx009 » 24 янв 2018, 11:56

Добрый день!

Есть желание перенести EAP controller с Windows на Linux. Официальной документации, по этому вопросу, я не нашел ни на русскоязычном сайте, ни на англоязычном. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать так, чтобы не создавать проблем для пользователей, и чтобы не нужно было все заново конфигурировать.
История такая, в начале 2017 года, были куплены 4 точки EAP330, и на тот момент, программный контроллер был доступен только для Windows, позднее (примерно летом-осенью 2017) вышла версия для Linux. С тех пор появилось желание перевести ее на Linux, т.к. Linux понадежнее будет, но с тех пор, так никаких инструкций нигде не появлялось. Также, не до конца понятно как обновлять контроллер.
Могу предположить, что нужно делать бекап настроек через веб-интерфейс, а потом заливать эти настройки на новый сервер, но тогда появляется вопрос, не получится ли так, что после установки нового контроллера в сети, точки автоматически подтянут его настройки, тем самым нарушив работу офиса.
В общем, вопросов больше чем ответов. По этому, если есть те кто уже проводил миграцию, или у кого есть инструкция по тому как правильно это делать, опишите пожалуйста процесс, думаю это будет полезно для многих.

Спасибо!

koxx009
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:07
Страна: Россия

Re: Миграция EAP controller

Сообщение koxx009 » 25 янв 2018, 12:52

Пожалуй сам отвечу на свой же вопрос.
Не дождавшись ответа, решил сам поэкспериментировать (основываясь на темах англоязычного форума). Вкратце скажу, что все прошло без особых проблем. 2 EAP-контроллера в одной сети могут нормально сосуществовать (по крайне мере на время миграции). Авто-переключения не происходит, по этому, в момент подготовки инфраструктуры, работа пользователей не пострадает. А теперь расскажу как это происходило, для тех кто столкнется с подобной задачей.
Я ставил EAP-контроллер на Oracle Linux 6 (RHEL 6 / CentOS 6). Вся установка заключается в скачивании архива, разархивирования, и запуска "./install.sh" . Все устанавливается само, ничего нигде делать не надо. Установка по-умолчанию происходит в каталог "/opt/tplink/EAPController/", скрипт в init.d добавляется автоматически.
После установки можно запускать либо через команду tpeap, либо как демон (service tpeap start).
В инструкции это не указано, но нужно открывать следующие порты:
TCP: 29811, 29812, 29813, 8088, 36697, 8043, 1099.
UDP: 29810, 27001.
Это все порты, которые прослушивает java в момент работы.
После того как EAP установится, заходим на сервер на порт 8088, (а он, в свою очередь редиректит на https страницу с портом 8043). Далее необходимо сделать Бекап настроек старого контроллера, и залить их на новый. Это делается во вкладке "System", пункт "Backup & Restore". После восстановление, у вас должны восстановиться почти все параметры, не считая настроек самих точек.
Теперь остается перенести точки со старого контроллера на новый. Заходим на старый контроллер, проверяем, что точка в данный момент никому не нужна (т.к. в момент миграции, она перестанет работать минут на 10-15), и обновляем прошивку если она еще не была обновлена. После чего во вкладке "Configuration" выбираем пункт "Forget this AP". После этого точка будет сброшена в исходное состояние (все данные статистики, а также имя точки и настройки IP будут сброшены, по этому лучше их куда-нибудь записать заранее). Через минут 5-7 на новом контроллере, сверху должна появиться "1" в графе "Pending", а во вкладке "Access Points" появится та точка, которую ранее сбрасывали. Далее в этой таблице справа, надо нажать "Adopt", после чего, через еще минут 5 она отобразиться в списке точек со статусом "Connected" (в процессе добавления статус точки будет меняться на "Provisining", "Configuring" и др.). Далее необходимо забить в точку все настройки которые были на старом контроллере, после чего она будет готова. То же самое нужно будет повторить со всеми вашими точками.
Примечание 1: После того как я менял конфиг самих точек, у меня очень долго применялись настройки. Точки находились в состоянии "Configuration", минут 10, но в конечном итоге они все таки загрузились. Так что, если у вас будет также, не переживайте, это норма)
Примечание 2: В момент переноса одной из точек, у меня появилась проблема, связанная с тем, что после нажатия "adopt", точка ушла в не понятное состояние (возможно это произошло из-за того что на ней стояла старая прошивка), она не реагировала на команды "reboot" и т.п. из нового контроллера, а в старом она отображалась как "Pending". Я попытался добавить ее в старый контроллер, но он тоже отказался это делать. В конечном итоге, я подключился к этой точке по SSH, зашел в расширенный режим, и перезагрузил ее оттуда. После перезагрузки, она нормально подцепилась новым контроллером, и уже оттуда я смог ее обновить. Больше с ней никаких таких проблем не было.

В общем-то на этом, процесс переезда завершен. После того как все точки будут перенесены и их работа будет проверена, можно будет отключать старый контроллер.

Надеюсь данная история/инструкция поможет другим пользователям, которые столкнулись с такой проблемой)

Ответить

Вернуться в «Потолочные точки доступа серии EAP/CAP»