Tapo P100 отваливается время от времени

Ответить
mihail.strahov

Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение mihail.strahov » 19 янв 2021, 21:27

Tapo P100, покупал, что-бы управлять ИК обогревателями в деревенском доме, да-бы в доме всегда был какой-то плюс, пока меня там нету. А перед моим приездом, что-бы часов за 5 включить и обогрело хорошенько, пока печка греется :)
Заметил такую штуку: где-то раз в месяц, или раз в полтора месяца, розетка "отваливается" - не в сети. Маршрутизатор в доме - Mikrotik. На микротике вижу устойчивый коннект по Wi-Fi сего девайса. Если по HTTP зайти на него, то розетка отдаёт: - " {"error_code":-1009} ". Следовательно получается, что девайс не висит. Если приехать, вынуть на какое-то время девайс с розетки и воткнуть его заново, то он становится "онлайн". Но ездить за 100км из-за этого как-то думаю понимаете...
От чего вопрос: а есть-ли какая-то возможность его перезагрузить удалённо в данной ситуации? Сам ITшник, понимаю чуть больше статистического юзера))

Victor_93
Модератор
Модератор
Страна: Россия

Re: Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение Victor_93 » 21 янв 2021, 17:24

Приветствую,
Если я правильно понял, то розетка именно в приложении отображается как оффлайн и никаких манипуляций с ней сделать нельзя?
Раз она доступна по локальной сети с Mikrotik-а - значит, она просто потеряла соединение с облаком, пока не понятно, почему именно перезагрузка решает проблему.
На Mikrotik-е ее ничего заблокировать не могло? Так чтобы доступ у нее осталось только внутри локальной сети.
Перезагрузка самого Mikrotik-а не решает проблему?

mihail.strahov

Сообщение mihail.strahov » 22 янв 2021, 09:22

Перезагрузка микротика не чего не решает, там всё хорошо. Вот уже 4 дня у меня в приложении нету одной розетки, а две другие отлично работают. При этом, если удаленно выключать Wi-FI минут на 20-30, перезагрузить микротик, а потом его снова включит и включить Wi-Fi, то эти рабочие розетки снова в приложении становятся онлайн, а нерабочая подсоединяется к Wi-Fi, но онлайн себя не показывает.
Вот думаю надо снифф снимать и смотреть куда и что лезет, при подключении к вай-фай...

mihail.strahov

Сообщение mihail.strahov » 22 янв 2021, 21:07

Снифф снял
192.168.89.17 - та разетка, что сейчас не работает
192.168.89.13 - работает
192.168.89.16 - работает
И в нём я вижу, что она просто нехочет не чего делать. Подсоединилась и всё...
ссылка на снифф: https://yadi.sk/d/LHuBWKfUSPqAiw

Victor_93
Модератор
Модератор

Сообщение Victor_93 » 26 янв 2021, 12:22

Можете уточнить, какая версия прошивки установлена на всех 3-х розетках?
Не могли бы вы попробовать подключить устройство в другую розетку - от которой она питается? например, вместо одной из рабочих

mihail.strahov

Сообщение mihail.strahov » 26 янв 2021, 18:03

На всех трёх стоит 1.4.3
А смысл переключать в другую розетку? Они все 3 питаются от одной линии, а с проводкой там всё нормально и делал её я сам, на всё новом, в том году. Да и если я её передерну, то она отвиснет и может месяц спокойно отработать, не уходя в оффлайн, а может даже и более....)

Victor_93
Модератор
Модератор

Сообщение Victor_93 » 30 янв 2021, 11:13

Смысл как раз таки в том, что проблема только в одной розетке, в конкретном месте - надо понять, неисправность это самой розетки или что-то другое, поэтому и предлагаю попробовать ее подключить вместо рабочей, а на ее место рабочую воткнуть и посмотреть, как будет работать.

mihail.strahov

Сообщение mihail.strahov » 01 фев 2021, 09:26

Смысл в том, что у меня 3 розетки, в трёх разных помещениях. В доме сделана новая проводка этим летом, новым гостовым кабелем, на не разу не дешовых розетках. Дом целиком весит на стабилизаторе и ибп на 5кв. И почему-то, случайным образом, спустя какое-то время, одна из розеток вываливается. Интересно, а почему?
Тут вроде вам шанс выпал сделать вам, вашу продукцию лучше. С вами не рядовой потрибитель говорит, а ITшник, который может и снифы снять, данные дать, что-бы вы свою прошивку улучшили. Или просто скажите, что там в этот весящий json послать, что-бы она ребутнулась.

reaper
Модератор
Модератор

Сообщение reaper » 08 фев 2021, 20:54

Это прекрасно, что Вы можете снять снифы/дампы и т.п. но пока не понятно почему при этом Вы не можете ее поменять ее местами с рабочей, при том, что даже перенастраивать не придется, звучит вроде не очень сложно. Если ПО на розетках одинаковое, то проблема явно не в нем. В общем пока ни о чем разговор.

mihail.strahov

Сообщение mihail.strahov » 19 фев 2021, 22:50

Ок.
Дано: 3 розетки.
Все 3 розетки включены в разных помещениях. В новую проводку, в стабилизированный дом на инверторе (ибп по сути) с чистым синусом для подстраховки.
На дистанции времени в 1-2 иногда может быть 3 месяца одна из розеток может вывалится, с выше описанными симптомами. При этом, именно что одна из, а не какая-то конкретная!
Да, я менял местами розетки. А еще я менял местами обогреватели. И вообще много челого делал, что-бы хоть какую-то закономерность выяснить. Но - её нет!
От того и понятно, что бага где-то у ваших розеток в прошивке. При этом, в доме стоит парочка ваших IP камер поворотных, самых дешовых. И не одна из этих камер не разу не зависла и не глюкнула. А еще постоянно по периметру дома работает аналоговое видео наблюдение с регистратором, микротик в качестве маршрутника. И не чего из этого оборудования тоже не глючит! Прям магия какая-то. Видимо они в православных розетках стоят, а в отличии от ваших... :lol: :lol:
Короче, понятно все с вами. Устал одно и тоже писать который раз. И понятно, что сейчас пишу в пустоту и окажусь сам виноват. Летом чтонить на ардуино пожалуй сколхожу. Понадёжнее будет.

Ответить

Вернуться в «Умные розетки и лампы»