Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Tapo P100 отваливается время от времени

mihail.strahov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 21:16

Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение mihail.strahov » 19 янв 2021, 21:27

Tapo P100, покупал, что-бы управлять ИК обогревателями в деревенском доме, да-бы в доме всегда был какой-то плюс, пока меня там нету. А перед моим приездом, что-бы часов за 5 включить и обогрело хорошенько, пока печка греется :)
Заметил такую штуку: где-то раз в месяц, или раз в полтора месяца, розетка "отваливается" - не в сети. Маршрутизатор в доме - Mikrotik. На микротике вижу устойчивый коннект по Wi-Fi сего девайса. Если по HTTP зайти на него, то розетка отдаёт: - " {"error_code":-1009} ". Следовательно получается, что девайс не висит. Если приехать, вынуть на какое-то время девайс с розетки и воткнуть его заново, то он становится "онлайн". Но ездить за 100км из-за этого как-то думаю понимаете...
От чего вопрос: а есть-ли какая-то возможность его перезагрузить удалённо в данной ситуации? Сам ITшник, понимаю чуть больше статистического юзера))

Victor_93
Модератор
Модератор
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 03:32
Страна: Россия

Re: Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение Victor_93 » 21 янв 2021, 17:24

Приветствую,
Если я правильно понял, то розетка именно в приложении отображается как оффлайн и никаких манипуляций с ней сделать нельзя?
Раз она доступна по локальной сети с Mikrotik-а - значит, она просто потеряла соединение с облаком, пока не понятно, почему именно перезагрузка решает проблему.
На Mikrotik-е ее ничего заблокировать не могло? Так чтобы доступ у нее осталось только внутри локальной сети.
Перезагрузка самого Mikrotik-а не решает проблему?

mihail.strahov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 21:16

Re: Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение mihail.strahov » 22 янв 2021, 09:22

Перезагрузка микротика не чего не решает, там всё хорошо. Вот уже 4 дня у меня в приложении нету одной розетки, а две другие отлично работают. При этом, если удаленно выключать Wi-FI минут на 20-30, перезагрузить микротик, а потом его снова включит и включить Wi-Fi, то эти рабочие розетки снова в приложении становятся онлайн, а нерабочая подсоединяется к Wi-Fi, но онлайн себя не показывает.
Вот думаю надо снифф снимать и смотреть куда и что лезет, при подключении к вай-фай...

mihail.strahov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 21:16

Re: Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение mihail.strahov » 22 янв 2021, 21:07

Снифф снял
192.168.89.17 - та разетка, что сейчас не работает
192.168.89.13 - работает
192.168.89.16 - работает
И в нём я вижу, что она просто нехочет не чего делать. Подсоединилась и всё...
ссылка на снифф: https://yadi.sk/d/LHuBWKfUSPqAiw

Victor_93
Модератор
Модератор
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 03:32
Страна: Россия

Re: Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение Victor_93 » 26 янв 2021, 12:22

Можете уточнить, какая версия прошивки установлена на всех 3-х розетках?
Не могли бы вы попробовать подключить устройство в другую розетку - от которой она питается? например, вместо одной из рабочих

mihail.strahov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 21:16

Re: Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение mihail.strahov » 26 янв 2021, 18:03

На всех трёх стоит 1.4.3
А смысл переключать в другую розетку? Они все 3 питаются от одной линии, а с проводкой там всё нормально и делал её я сам, на всё новом, в том году. Да и если я её передерну, то она отвиснет и может месяц спокойно отработать, не уходя в оффлайн, а может даже и более....)

Victor_93
Модератор
Модератор
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 03:32
Страна: Россия

Re: Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение Victor_93 » 30 янв 2021, 11:13

Смысл как раз таки в том, что проблема только в одной розетке, в конкретном месте - надо понять, неисправность это самой розетки или что-то другое, поэтому и предлагаю попробовать ее подключить вместо рабочей, а на ее место рабочую воткнуть и посмотреть, как будет работать.

mihail.strahov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 21:16

Re: Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение mihail.strahov » 01 фев 2021, 09:26

Смысл в том, что у меня 3 розетки, в трёх разных помещениях. В доме сделана новая проводка этим летом, новым гостовым кабелем, на не разу не дешовых розетках. Дом целиком весит на стабилизаторе и ибп на 5кв. И почему-то, случайным образом, спустя какое-то время, одна из розеток вываливается. Интересно, а почему?
Тут вроде вам шанс выпал сделать вам, вашу продукцию лучше. С вами не рядовой потрибитель говорит, а ITшник, который может и снифы снять, данные дать, что-бы вы свою прошивку улучшили. Или просто скажите, что там в этот весящий json послать, что-бы она ребутнулась.

reaper
Модератор
Модератор
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:11
Страна: Россия

Re: Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение reaper » 08 фев 2021, 20:54

Это прекрасно, что Вы можете снять снифы/дампы и т.п. но пока не понятно почему при этом Вы не можете ее поменять ее местами с рабочей, при том, что даже перенастраивать не придется, звучит вроде не очень сложно. Если ПО на розетках одинаковое, то проблема явно не в нем. В общем пока ни о чем разговор.

mihail.strahov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 21:16

Re: Tapo P100 отваливается время от времени

Сообщение mihail.strahov » 19 фев 2021, 22:50

Ок.
Дано: 3 розетки.
Все 3 розетки включены в разных помещениях. В новую проводку, в стабилизированный дом на инверторе (ибп по сути) с чистым синусом для подстраховки.
На дистанции времени в 1-2 иногда может быть 3 месяца одна из розеток может вывалится, с выше описанными симптомами. При этом, именно что одна из, а не какая-то конкретная!
Да, я менял местами розетки. А еще я менял местами обогреватели. И вообще много челого делал, что-бы хоть какую-то закономерность выяснить. Но - её нет!
От того и понятно, что бага где-то у ваших розеток в прошивке. При этом, в доме стоит парочка ваших IP камер поворотных, самых дешовых. И не одна из этих камер не разу не зависла и не глюкнула. А еще постоянно по периметру дома работает аналоговое видео наблюдение с регистратором, микротик в качестве маршрутника. И не чего из этого оборудования тоже не глючит! Прям магия какая-то. Видимо они в православных розетках стоят, а в отличии от ваших... :lol: :lol:
Короче, понятно все с вами. Устал одно и тоже писать который раз. И понятно, что сейчас пишу в пустоту и окажусь сам виноват. Летом чтонить на ардуино пожалуй сколхожу. Понадёжнее будет.

Ответить

Вернуться в «Умные розетки и лампы»