Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Балансировка нагрузки и резервирование провайдеров

Маршрутизатор с 2 WAN-портами и 3 LAN-портами
s.evseev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 13:06
Страна: Россия

Балансировка нагрузки и резервирование провайдеров

Сообщение s.evseev » 03 июн 2015, 15:21

Здравствуйте!

Я рассматриваю роутер TL-R480T+ в качестве решения для нашей компании в плане резервирования и балансировки интернет канала, и у меня возникли следующие вопросы по данному устройству:

1. Каким образом осуществляется резервирование канала в случае отказа/падения скорости у одного из подключенных провайдеров? Например, если у меня будет подключено три провейдера и один из них откажет, осуществится ли автоматическое переключени и перебалансировка нагрузки сети на оставшихся двух провайдеров и будет ли это происходить незаметно для пользователей?

2. Каким образом осуществляется балансировка нагрузки сети на провайдеров? В примере выше - будет ли автоматически перебалансирована нагрузка между оставшимися двумя провайдерами? Есть ли настройки равномерного распределения нарузки на каналы WAN?

3. Поддерживает ли роутер работу с DDNSб в частности NO-IP?

4. Есть ли встроенная возможность мониторинга/контроля траффика?

artemova
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:58
Страна: Россия

Re: Балансировка нагрузки и резервирование провайдеров

Сообщение artemova » 16 апр 2019, 15:25

sysopik писал(а):
16 апр 2019, 11:03
sclll писал(а):
22 мар 2019, 16:40
В случае если вашу просьбу по отслеживанию передавать разработчикам, нужно будет описать для чего это требуется. Какая будет польза от этого? "Просто быть в курсе, что на резервном WAN" скорее всего не принесет результата.
Можно вполне сделать вариант как есть сейчас и с мониторингом запасных WAN. Просто быть в курсе весьма полезно! Обычная ситуация: у провайдера №2 откинулся инет - ветка оборвала магистральный кабель (провайдер не шевелится, я состояние линка не вижу). Так же с провайдером №1 беда - у них отказ биллинга/ядра/доступа. Внезапно после перехода на 2 WAN я остаюсь без интернета совсем, поскольку я не баба Ванга и телепатически мониторить 2 линк я не умею. В данный момент на ум пришел неудобный костыль: перед WAN2 вешать еще один роутер и через его wi-fi, с ноута, пару раз в день заходить и мониторить состояние запасной линии.
В настройках можно проверить состояние линка если link up - линк есть , down - нет

sysopik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:02

Re: Балансировка нагрузки и резервирование провайдеров

Сообщение sysopik » 17 апр 2019, 09:09

artemova писал(а):
16 апр 2019, 15:25
В настройках можно проверить состояние линка если link up - линк есть , down - нет
Не работает в режиме Failover(Enable backup link when any primary WAN fails). Будет писать offline, поскольку мониторится основной линк, а не резервный. Резервный может лежать мертвей всех мертвых, а Вы про это не узнаете.

sysopik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:02

Re: Балансировка нагрузки и резервирование провайдеров

Сообщение sysopik » 20 окт 2020, 11:58

Проблему решил переходом на keenetic. Балансировка правда там геморройная, только для торрента, да и в принципе после появления PON 1gbit уже не так актуально, зато резервирование чудесное. Наглядно видно оба линка, мониторинг состояния нескольких линий, все бизнес плюшки в наличии. Чувствуется развитие продута и забота о клиентах, заплативших денежку за девайс.

Ответить

Вернуться в «TL-R480T+»