Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*

AC1200 MU-MIMO гигабитный Wi-Fi роутер
Ответить
2743ab2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:30
Страна: Россия

Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*

Сообщение 2743ab2 » 12 окт 2020, 21:41

Название темы: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*
Аппаратная версия устройства: 1.0
Провайдер: Дом.ру
Тип подключения: PPPoE
Описание проблемы: Не пойму в чем дело с моим экземпляром C6U(RU) ver: 1.0 (прошивку не трогал, не менял, не обновлял). Он постоянно вещает в эфир еще одну сеть, на том же канале, и с тем же mac'ом, что и созданная мной, только называется она *hidden*.
Сначала было подумал, что это гостевая сеть, но я ее не включал, отсутствие галок проверил (и даже передернул, вкл/выкл с сохранением).
Включение/выключение вещания ssid (скрытие ssid) - никак не влияет.
Если включить еще и диапазон 5ггц, то транслируемых сетей становится уже 4, две моих (для 2.4 и 5), и две этих непонятных *hidden* (с mac'ами от 2.4 и 5G соответственно).
Засек все это дело программой WiFiAnalyzer.
Зачем он это делает? У всех ли так? И как от этого избавиться?

2743ab2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:30
Страна: Россия

Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*

Сообщение 2743ab2 » 13 окт 2020, 23:21

Кажется разобрался, но не уверен в правильности догадок :roll:
Погуглил, почитал, и пока единственное объяснение появлению скрытых сетей вижу в том, что они появляются у всех wifi роутеров, которые так или иначе поддерживают Mesh.
Это так называемые служебные сети, или backhaul сети.
Выходит, что у C6U уже есть и работает всё для того, чтобы работала возможность безшовного расширения сети по технологии TP-Link'a OneMesh - https://www.tp-link.com/ru/onemesh/ .
Не хватает разве что соответствующего пункта меню в настройках роутера.

Aleksey.PL
Модератор
Модератор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 09:45
Страна: Россия

Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*

Сообщение Aleksey.PL » 14 окт 2020, 09:46

Ваш роутер пока не поддерживает меш. Вы уверены, что это сеть именно вашего роутера?

2743ab2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:30
Страна: Россия

Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*

Сообщение 2743ab2 » 14 окт 2020, 14:58

Aleksey.PL писал(а):
14 окт 2020, 09:46
Ваш роутер пока не поддерживает меш.
Я какбы в курсе. Именно поэтому и "заволновался" обнаружив непонятные скрытые дубли своих сетей.
Aleksey.PL писал(а):
14 окт 2020, 09:46
Вы уверены, что это сеть именно вашего роутера?
Абсолютно.
Выше указывал, что MAC адреса трансляторов совпадают с моими (они же BSSID), соответственно для диапазонов 2.4 и 5, равно как и каналы на которых эти сети транслируются. Но даже если здесь допустить варианты, типа хитрых соседей :mrgreen: , то есть еще пара моментов, точно указывающих на мой роутер.
Уровень сигнала моих сетей и скрытых дублей, при перемещении по квартире, либо равен, либо колеблется с разницей +/- 3dBm.
И наконец, при выключении роутера, все эти сети (мои + скрытые дубли), оновременно исчезают из эфира.

Aleksey.PL
Модератор
Модератор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 09:45
Страна: Россия

Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*

Сообщение Aleksey.PL » 14 окт 2020, 16:18

Ну, возможно, это сделано, чтобы потом добавить меш. В любом случае, ничего плохого это не несет. Вам эти сети доставляют какие-то неудобства?

2743ab2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:30
Страна: Россия

Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*

Сообщение 2743ab2 » 14 окт 2020, 20:18

Aleksey.PL писал(а):
14 окт 2020, 16:18
В любом случае, ничего плохого это не несет.
Это лишь предположение, или вы можете "технически" мне разжевать?
Потому, что мне видится иначе.., но я не специалист.
Как минимум, сеть на том же канале, и с тем же уровнем сигнала, должна мешать. Далее, радиочасть фонит с удвоенной интенсивностью, какое-то процессорное время отнимает, какую-то память занимает, какое-то количество лишней электроэнергии потребляет. А зачем? если я с этого ничего не имею.
Aleksey.PL писал(а):
14 окт 2020, 16:18
Вам эти сети доставляют какие-то неудобства?
Ну конечно. Помимо изложенного тут же выше, добавлю ещё то, что сам факт их наличия доставил мне неудобства уже тем, что мне пришлось потратить время на выяснение того "как, зачем, почему и для чего", и продолжать его тратить до тех пор, покуда не ответит какой-нибудь технический специалист, ибо остается открытым вопрос брака конкретного экземпляра.
Да и никто не подвердил наличие таковых скрытых сетей по другим экземплярам C6U.
Ну и кроме того, мне представляется более логичным другой сценарий. Такой, чтобы скрытая служебная сеть (будь она таковой), засветилась одновременно с поддержкой Mesh, а не без таковой поддержки как сейчас. И даже в случае с поддержкой Mesh, у пользователя должен быть выбор, вкл или откл за ненадобностью.
Так как-то... Вас вот тоже занимаю.., а вам возможно вообще пофигу, т.к. вы возможно даже роутера такого не имеете...

aureoli86
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:07
Страна: Россия

Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*

Сообщение aureoli86 » 15 окт 2020, 10:03

2743ab2 писал(а):
14 окт 2020, 20:18
Aleksey.PL писал(а):
14 окт 2020, 16:18
В любом случае, ничего плохого это не несет.
Это лишь предположение, или вы можете "технически" мне разжевать?
Потому, что мне видится иначе.., но я не специалист.
Как минимум, сеть на том же канале, и с тем же уровнем сигнала, должна мешать. Далее, радиочасть фонит с удвоенной интенсивностью, какое-то процессорное время отнимает, какую-то память занимает, какое-то количество лишней электроэнергии потребляет. А зачем? если я с этого ничего не имею.
Aleksey.PL писал(а):
14 окт 2020, 16:18
Вам эти сети доставляют какие-то неудобства?
Ну конечно. Помимо изложенного тут же выше, добавлю ещё то, что сам факт их наличия доставил мне неудобства уже тем, что мне пришлось потратить время на выяснение того "как, зачем, почему и для чего", и продолжать его тратить до тех пор, покуда не ответит какой-нибудь технический специалист, ибо остается открытым вопрос брака конкретного экземпляра.
Да и никто не подвердил наличие таковых скрытых сетей по другим экземплярам C6U.
Ну и кроме того, мне представляется более логичным другой сценарий. Такой, чтобы скрытая служебная сеть (будь она таковой), засветилась одновременно с поддержкой Mesh, а не без таковой поддержки как сейчас. И даже в случае с поддержкой Mesh, у пользователя должен быть выбор, вкл или откл за ненадобностью.
Так как-то... Вас вот тоже занимаю.., а вам возможно вообще пофигу, т.к. вы возможно даже роутера такого не имеете...
Напишите, пожалуйста, на почту технической поддержки по данному вопросу support.ru@tp-link.com с ссылкой на данную тему.

2743ab2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:30
Страна: Россия

Re: Роутер вещает дополнительную сеть *hidden*

Сообщение 2743ab2 » 15 окт 2020, 10:43

aureoli86 писал(а):
15 окт 2020, 10:03
Напишите, пожалуйста, на почту технической поддержки по данному вопросу support.ru@tp-link.com с ссылкой на данную тему.
Написал...
Здравствуйте! Приобрел роутер TP-Link Archer C6U(RU) ver: 1.0 в магазине DNS.
Подключил, настроил, и обнаружил, что роутер, одновременно с созданными мной wi-fi сетями в диапазонах 2.4 и 5, одновременно транслирует еще и скрытые wi-fi сети, причем на тех же каналах, что и созданные мной.
Обратился с данным вопросом на Форум - viewforum.php?f=527
На Форуме создал тему и описал подробно всю ситуацию - viewtopic.php?f=527&t=12204
Но там мне рекомендовали обратиться непосредственно в Техническую поддержку, т.е. к Вам.
Помогите пожалуйста разобраться в вопросах, что это за скрытые сети?, для чего они?, не указывают ли они на брак моего экземпляра?
Спасибо!
Штож, жду что сообщат :?:

Тех.поддержка запросила скриншоты подтверждения: настроек беспроводных сетей, аппаратной версии и версию ПО, и идентичности mac-адресов сетей моих и скрытых дублей. Отправил.
Также запросили сброс настроек на заводские через кнопку reset, сразу сделать не смог, роутер в работе, но позже - скрипя сердцем сбросил. Вручную настроил. Проверил сети - убедился что ничего не изменилось, сделал скриншот. Описал все и отправил вместе со скриншотом вторым ответом.
Жду дальше...

UPD 16.10.2020 20:30
Техподдержка молчит.

UPD 17.10.2020
Здравствуйте.
Спасибо за предоставленную информацию.
Мы связались с разработчиками по данному вопросу.
Потребуется некоторое время. Как только появится новая информация сразу Вам сообщим.

UPD 19.10.2020
Проблема решена - https://4pda.ru/forum/index.php?s=&show ... =100785243 :!:
Косячили старые андроид смартфоны, или оболочка миуи.

Ответить

Вернуться в «Archer C6U»