Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Расшифровка системного журнала и другие тех. документы
valeov
Страна: Украина

Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение valeov » 16 дек 2017, 15:46

У соседки возникли проблемы - она не может подключить свой смартфон Lenovo a369i к роутеру Tp-Link TL-WR741ND. Чтобы вас не утомлять я просто опишу что делается и что получается:

- в настройках роутера на странице "Беспроводной режим" задаю имя сети (SSID) -например Natacha. На странице "Защита беспроводного режима" выбрано шифрование WPA-PSK/WPA2-PSK и код (там все также как и у меня дома - сравнивал со своими скриншотами). Настройки сохраняются и перезапускаются.

- в смартфоне создаю такое соединение с именем Natacha, шифрованием WPA2-PSK и паролем, который введен в настройках роутера.

- ВСЕ РАБОТАЕТ - есть интернет на смартфоне

Затем компьютер выключается

После включения, на смартфоне вместо Natacha WPA2-PSK (как вот мой роутер виден из ее квартиры - Valeov тип безопасности WPA2-PSK) имеем ДВА не рабочих "СОЕДИНЕНИЯ":

1)" Natacha Тип безопасности WEP" , где предлагают ввести пароль. Но ведь в самом-то роутере выбрано и сохранено шифрование WPA-PSK/WPA2-PSK...

2) "Natacha недоступна". После нажатия на этот пункт просто указано, что защита WPA/WPA 2 PSK и предлагается "Удалить" или "Отмена". Это я так понимаю то, что я создавал раньше.

И у меня на моем компьютере через стенку пишет "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP". Но ведь в настройках ее роутера сохранено WPA-PSK/WPA2-PSK... Это было вчера.

Сегодня же, только включила - и я вижу на своем компьютере, что "Имя:Natacha, Тип безопасности WPA2-PSK".

Не знаете, что происходит? Роутер в большинстве случаев пытается по WEP подключаться...

Поломка роутера или некорректная настройка, т.к. я подозреваю, что они уже кого-то приглашали и он мог где-то что-то прописать. Сейчас у меня и нее на страницах настроек "Беспроводной режим" и "Защита беспроводного режима" все одинаково.

Спасибо за любую помощь.

valeov

Re: Tp Link роутер TL-WR741ND сбрасывает WPA2-PSK и пытается соединиться по WEP

Сообщение valeov » 17 дек 2017, 15:35

А сегодня опять "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP"
Роутер поломан?

artemova
Страна: Россия

Сообщение artemova » 18 дек 2017, 09:16

valeov писал(а):А сегодня опять "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP"
Роутер поломан?
Могли бы посмотреть версию прошивки и версию оборудования, в разделе состояние? (первые 2 строчки)

valeov

Сообщение valeov » 18 дек 2017, 18:19

У ее роутера следующее состояние

Версия прошивки: 3.13.2 Build 130618 Rel.34788n

Версия оборудования: WR741ND v4 00000000

А у меня дома такой же роутер и другие настройки:

Версия прошивки: 3.13.9 Build 111202 Rel.36271n

Версия оборудования: WR741N v1/v2 00000000

artemova

Сообщение artemova » 19 дек 2017, 11:25

Пришлите скриншоты страницы "Защита беспроводного режима", и окна где вы подключаетесь к сети и видите защиту WEP

valeov

Сообщение valeov » 19 дек 2017, 18:13

Защита беспроводного режима. Настройки у нее как у меня:
https://savepice.ru/full/2017/12/19/37e ... l.png.html

Я вижу защиту WEP 2 способами:
1) У нее на смартфоне, когда он пытается соединиться по WEP (пишет - Соединение WEP и требует ввести пароль).
Сначала была идея, что с смартфоном что-то не то. Но я потом его принес к себе домой - у меня все отлично видит мой роутер WPA2-PSK

2) Я живу в соседней квартире и у меня на ноуте когда нажимаю Текущие подключения, то вижу список всех сигналов моих соседей. И у всех них, как и у меня - Тип безопасности WPA2-PSK (навожу мышку и всплывает окно). Только у нее выдает "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP".

Кстати я захожу по 192.168.1.1 (на картинке - мой роутер), а она входит, по памяти вроде 192.168.0.1.

valeov

Сообщение valeov » 19 дек 2017, 18:15

Защита беспроводного режима. Настройки у нее как у меня:

1) У нее на смартфоне, когда он пытается соединиться по WEP (пишет - Соединение WEP и требует ввести пароль).
Сначала была идея, что с смартфоном что-то не то. Но я потом его принес к себе домой - у меня все отлично видит мой роутер WPA2-PSK

2) Я живу в соседней квартире и у меня на ноуте когда нажимаю Текущие подключения, то вижу список всех сигналов моих соседей. И у всех них, как и у меня - Тип безопасности WPA2-PSK (навожу мышку и всплывает окно). Только у нее выдает "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP".

Кстати я захожу по 192.168.1.1 (на картинке - мой роутер), а она входит, по памяти вроде 192.168.0.1.

artemova

Сообщение artemova » 19 дек 2017, 19:12

valeov писал(а):Защита беспроводного режима. Настройки у нее как у меня:

Укажите в разделе "Защита беспроводного режима" ее роутера Версия - WPA2-Personal и Шифрование -AES

Нажмите "Сохранить"

Перезагрузите - "Системные инструменты" - "Перезагрузка"

Если вы по прежнему видите "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP" - сделайте скриншот этого окна и скриншот "Защита беспроводного режима" ее роутера

valeov

Сообщение valeov » 19 дек 2017, 20:10

Дело в том, что Версию и Шифрование автоматические - это я сделал сам, чтобы было как у меня.

До этого кто-то уже пытался сделать как вы советуете - Версия - WPA2-Personal и Шифрование -AES - но с тем же результатом - иногда работает, но чаще пытается по WEP. Я когда первый раз пришел - там были эти настройки, но опять же ничего не работало.

скриншот "Защита беспроводного режима" ее роутера - там было Версия - WPA2-Personal и Шифрование -AES

Я сейчас не могу сделать скриншот "Имя:Natacha, Тип безопасности WEP", т.к. у нее компьютер выключен.

Наверное, просто роутер поламался, меняй или не меняй настройки - результат ноль.

valeov

Сообщение valeov » 20 дек 2017, 09:18

Еще скажите, если уже так работает - почему бы не поставить WEP соединение ("Защита беспроводного режима")?

Просто у них уже кто-то побывал и сказал им что ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО. Но в чем там "небезопасность"? В том, что кто-то из соседей специально подключится?

Если по WEP - там просто вводишь ключ и потом по этому паролю входишь?

Ответить

Вернуться в «Тех документация и руководство пользователя»