Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G

Беспроводное клиентское оборудование высокой мощности для эксплуатации вне помещений
bamik

Re: Создание WiFi сети на базе TL-WA5210G

Сообщение bamik » 28 сен 2011, 03:58

Самое интересное.
Wireless Mode:
Access Point - простая приемо-передающая точка доступа. Можно рассматривать как провод до конечного пользователя. В качестве наконечников - ключ шифрования или просто "клипса" для всех )). Enable SSID Broadcast - можно галку снять, чтобы не светить в эфире. Тогда присоединиться сможет только знающий как.
Client - приемная точка, отдает в провод одному пользователю.
Repeater - передающая точка. В провод ничего не передает. Служит только как радиоудлинитель.
Universal Repeater - а в этом режиме в провод так же передается. Репитеры соединяются по MAC с другими точками.
Bridge (Point to Point) - прозрачный мост. Если поставить галку With AP Mode, то будет выполнять функции и локльной ТД.
Bridge (Point to Multi-Point) - усовершенсвованный предыдущий пункт для сетей из нескольких ТД для повышения надежности и скорости.
Различие между репитером и бриджем в том, что в случае репитера SSID сети будет один на всех и в случае выключения головной точки, сеть развалится. Бридж более устойчив, особенно последний вариант.
Survey - сканирование. Полезная вещь для заполнения MAC и SSID. А еще для выбора канала. Если есть возможность просканируйте эфир, поворачивая по кругу ТД. Количество возможных для теста вариантов резко сократится.
Security Settings
Disable Security - открыт для всех. Не смотря на все "но" имеет место быть для обеспечения наивысшей скорости передачи. Если у вас не составит проблемы вручную вводить на принимающей стороне SSID или MAC, то можно выбрать этот пункт. Или включать видимость сети на момент настройки.
WEP - основной метод шифрования. Работает во всех режимах. Размерность 152 бита и соответствующий 14 значный пароль советую выбирать только для соединения изолированных ТД. По крайней мере из-под Ubuntu и WinXP я не смог получить доступ к сети. Возможно, для продвинутых это не составит проблемы, но тут разговор идет о таких как и я, чайниках.
Остальные варианты более совершенные разновидности. Но если уж и отходить от WEP, то на WPA-PSK/WPA2-PSK.
Distance Setting
Как можно точнее укажите расстояние до связуемого абонента или ТД. Влияет на скорость сильно. Запомните, чем меньше мощность передатчика, тем выше достижимая скорость, но точнее указанное расстояние. В моем случае уточнение расстояния округленного 1 км до 0.4 км дало прирост почти в 2 раза.
Indoor - наружная ТД. Уж не знаю в чем тут дело, но при включении этого варианта, ТД начинает потреблять кучу энергии, мощность сигнала вырастает значительно. Протестировать не смог, т.к. одна ТД висит на 50 м кабеле, ребутилась каждую минуту до зависа. Пришлось лезть на крышу, тыкать сброс.

bamik

Сообщение bamik » 28 сен 2011, 04:24

DHCP
Недоразвитый DHCP сервер. Очень не рекомендую включать в режимах ТД. Только в роуте. Не поддерживает родителя, потому возможна потеря сети.
Нет контроля маски на соответствие адреса ТД и пула адресов DHCP. Будте внимательны!

Wireless Settings
Тут нас интересует параметр Antenna Settings: нужно установить вариант установки устройства: вертикально или горизонтально. А так же именно тут переход на вншнюю антенну. Устройство работает либо на внутреннюю, либо на внешнюю антенну. И никак иначе.
Signal LED Thresholds: индикатор уровня сигнала. Работает только в режиме клиента. Честно говоря, не знаю почему. Может сигнал в других режимах идет отовсюду... Но факт остается фактом. В режиме клиента идикаторы можно погасить введя в эти 4 поля максимальные значения 99. Значения по-умолчанию 4-18-25-33.

bamik

Сообщение bamik » 28 сен 2011, 04:54

Operation Mode
Другие режимы.

AP Client Router: WISP Client Router
Соединение с Интернетом или макросетью по воздуху, локальная сеть - проводная. Т.е. WAN порт WiFi, а LAN по поводам.
AP Router: Wireless Broadband Router
Обратное соединение. WAN по входящему проводу, LAN - WiFi.
Т.е. это соединение от одного ко многим, со всеми сервисами роутера. Все описывать не буду, только принцип построения.
Если у вас перед устройствами стоит DHCP сервер, то он должен раздавать адреса из другой сети, нежели сеть после устройства. Например, Не может быть внутри и снаружи сети х.х.1.х при маске 255.255.255.0, должна быть одна сеть, например, х.х.2.х, а другая х.х.1.х при маске 255.255.255.0. Если же маска будет 255.255.192.0, то и второй вариант оказывается неподходящим. Википедия в помощь, если кто не понял.
Адрес устройства должен быть в поле внутренней сети, то бишь LAN.
Внешний адрес лучше указать динамический, желательно прописать имя хоста. Это требуется во всех случаях, если только адреса во внешней сети раздаются. Например, от провайдера.
В первом варианте включения ТД включается как клиент, но на множество конечных пользователей.
Во втором варианте - как ТД на несколько беспроводных пользователей, но в родительской сети это одно устройство, и пользователей не видно.
В остальном настройки те же.

bamik

Сообщение bamik » 28 сен 2011, 04:57

К модератору.
Если понравилось описание, то почисти от лишних записей тему. Можно и прикрепить. Я вроде ответил на многие поднимаемые вопросы.

DT29

Сообщение DT29 » 03 окт 2011, 19:44

Чего-то я не получается настроить в режиме AP Client Router. Делаю все по инструкции, но не могу подключиться и интер не работает. :!: :?: Кто-нибудь может разъяснить, как настроить этот режим?

Goodwin
Модератор
Модератор
Страна: Россия

Сообщение Goodwin » 07 окт 2011, 13:04

В этом режиме точка работает как роутер, вам нужно проверить, не совпадает ли собственная сеть этой точки с сетью кабеля, подключенного к ней. Если совпадает - то ничего работать не будет, т.к. WAN и LAN подсети должны быть разными.
Пример WAN: 192.168.1.1 - 254
Значит на LAN настраиваем любую отлючную в третьем октете, например
192.168.2.1 - 254
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
TP-LINK Archer C7v2
Личные сообщения по техническим проблемам без сообщения на форуме не рассматриваются!

DT29

Сообщение DT29 » 07 окт 2011, 19:02

Goodwin писал(а):В этом режиме точка работает как роутер, вам нужно проверить, не совпадает ли собственная сеть этой точки с сетью кабеля, подключенного к ней. Если совпадает - то ничего работать не будет, т.к. WAN и LAN подсети должны быть разными.
192.168.2.1 - 254
После того, как я произвожу предложенную вами настройку, перестает запускаться утилита ТД. Что делать?

kuzya

Сообщение kuzya » 18 янв 2012, 14:42

Помогите настроить TP-link. Имеется WI-FI провайдер, как настроить понять не могу.Есть скриншоты с антенны которую они поставили.Ихняя антенна глючит поэтому хочу иметь запасной вариант,так как до ихней техподдержки не дозвонишься, сижу неделю без интернета,пришлось USB свисток прикупить.

GPS

Сообщение GPS » 18 янв 2012, 17:47

DT29 писал(а):
Goodwin писал(а):В этом режиме точка работает как роутер, вам нужно проверить, не совпадает ли собственная сеть этой точки с сетью кабеля, подключенного к ней. Если совпадает - то ничего работать не будет, т.к. WAN и LAN подсети должны быть разными.
192.168.2.1 - 254
После того, как я произвожу предложенную вами настройку, перестает запускаться утилита ТД. Что делать?
.... А на компьютере какой IP ?

GPS

Сообщение GPS » 18 янв 2012, 17:49

kuzya писал(а):Помогите настроить TP-link. Имеется WI-FI провайдер, как настроить понять не могу.Есть скриншоты с антенны которую они поставили.Ихняя антенна глючит поэтому хочу иметь запасной вариант,так как до ихней техподдержки не дозвонишься, сижу неделю без интернета,пришлось USB свисток прикупить.

Думаю, как пример, так:
http://www.tp-link.com/ru/article/?id=289

Ответить

Вернуться в «TL-WA5210G»