Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Wi-Fi в поле на 1км+

2.4ГГц направленная антенна мощностью 14 дБи
Ответить
RusBear
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 11:50
Страна: Россия

Wi-Fi в поле на 1км+

Сообщение RusBear » 05 окт 2015, 11:56

Идея - создать автономную Wi-Fi сеть в поле, чтобы как минимум на километр транслировать изображение с IP камеры.

Для решения задачки мной были приобретены следующие компоненты с рабочим напряжением 12в постоянного тока, что быть мобильным - запитаться от аккумулятора автомобильного, например.

роутер wifi TP-LINK TL-MR3420
направленная антенна Yagi TP-Link ANT2414A - заявленный прием 1 Мбит/с на 5км, 11 Мбит/с на 3км, 54 Мбит/с на 400м.

Что было сделано:

1) К роутеру подключаю IP камеру, настраиваю, проверяю, чтобы через смартфон можно было в режиме онлайн получать изображение с камеры - все отлично;
2) Вместо одной из антенн роутера прикручиваю направленную антенну Yagi TP-Link ANT2414A, направляю в зону прямой видимости более 1 км (улица - в качестве теста). Антенна стоит на подоконнике Лоджии (40м над землей), сигналу ничего кроме стекла мешать не должно.
3) Подключаю к роутеру смартфон - все ок.

Иду на улицу, проверю. Хотя бы какой-то прием сохраняется по прямой до 400м по дальномеру. Дальше - полная потеря соединения. :(

Попробовал ограничить скорость роутера черех админскую панель до 9 Мбит\С, чтобы работал режим передачи до 3км. Проверяю - показатели те же...

Что я делаю не так? Как улучшить систему? Может я что-то не так настраиваю?

Буду благодарен за советы.

GregoryS
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:00
Страна: Россия

Re: Wi-Fi в поле на 1км+

Сообщение GregoryS » 05 окт 2015, 12:14

Добрый день.

У 3420 обе антенны работают на прием-передачу. Так что если менять их, то обе. Иначе действительно возможные такие ситуации.

RusBear
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 11:50
Страна: Россия

Re: Wi-Fi в поле на 1км+

Сообщение RusBear » 05 окт 2015, 12:17

А если одну открутить и оставить только направленную?
Или как вариант - переходник 2 в 1 от двух выходов антенн на роутере запитать одну направленную антенну?

GregoryS
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:00
Страна: Россия

Re: Wi-Fi в поле на 1км+

Сообщение GregoryS » 05 окт 2015, 12:20

А это по сути одна антенна. Вот если бы их в корпусе было две, то эффект был бы.

RusBear
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 11:50
Страна: Россия

Re: Wi-Fi в поле на 1км+

Сообщение RusBear » 05 окт 2015, 12:22

Вы меня простите, я нуб в этом деле и профессия у меня сугубо гуманитарная, поэтому могу что-то недопонять. :oops:

Вариант с выкручиванием одной антенны и оставлением только направленной даст эффект?
Или обязательно вторую антенну покупать такую же направленную?

GregoryS
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:00
Страна: Россия

Re: Wi-Fi в поле на 1км+

Сообщение GregoryS » 05 окт 2015, 12:27

Вариант с выкручиванием сделает только хуже.

Если устанавливаете антенны на маршрутизатор, то менять все и на одну и туже модель (хотя можно найти разные модели с одинаковыми характеристиками, но лучше перестраховаться).

Ответить

Вернуться в «TL-ANT2414A»