Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Можно ли добиться большей скорости при данных условиях

Мощный беспроводной USB-адаптер со скоростью передачи данных до 300 Мбит/с
Ответить
Alciona
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 19:40
Страна: Россия

Можно ли добиться большей скорости при данных условиях

Сообщение Alciona » 18 апр 2015, 22:31

Аппаратная версия устройства: 3.0
Версия драйвера, который Вы ставите: с диска, вер. 1013.0.325.2011
Ваша страна: Россия
Ваша операционная система: Win XP SP3
Уровень сигнала нужной сети: 3 из 5
Антивирусные программы и фаерволы: Dr.web
Собственно, хочу определить, есть здесь проблема или нет.
Имеются следующее: wi-fi точка доступа интернет-провайдера Самтелеком, расположенная в квартале от меня (по Яндекс карте расстояние до моих окон ок. 145-150 м.). Да, еще их точка расположена по отношению ко мне на горе, а я живу ниже. Провайдер обещает скорость со своих точек до 10 Мбит/с (вот ссылка на описание услуги http://samtelecom.ru/wi-fi_city). Я вхожу под своим абонентским паролем, т.к. у меня от них подключен adsl интернет, но у них уже 10-й день идет ремонт кабеля, что сподвигло меня на покупку TL-WN822N, досталась v. 3, я уже потом здесь прочитала, что это самая плохая версия, но в магазинах другой, похоже, уже нет, а везде пишут отзывы, что у этой модели чувствительный приемник, почему она и была выбрана.
Установка и подключение прошли без проблем, утилита показывает уровень сигнала (он все время меняется) - порядка 75-100 %, а Windows показывает, что уровень сигнала - 3 палки из 5. И утилита, и Windows при этом показывают скорость 18 Мбит/с. Но скорость по замеру на speedtest, 2ip и других подобных сервисах: входящая - не более 0,7 Мбит/с, исходящая - не более 0,3 Мбит/с.
Хочу спросить у знатоков: возможно ли при данных условиях добиться большей скорости и что для этого можно предпринять?

GregoryS
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:00
Страна: Россия

Re: Можно ли добиться большей скорости при данных условиях

Сообщение GregoryS » 20 апр 2015, 08:55

Добрый день.

К сожалению, скорости Вы себе, используя обычный USB адаптер, не сможете никак прибавить. Можно конечно исхитрится и "народными средствами" сделать хорошую приемную антенну, но вряд ил это даст существенный прирост.

Однако, скорее всего СпидТест ведет себя неадекватно (и это нормально по отношению к беспроводным сетям).

Alciona
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 19:40
Страна: Россия

Re: Можно ли добиться большей скорости при данных условиях

Сообщение Alciona » 20 апр 2015, 12:26

Спасибо за ответ.
Лазая все выходные по комнате с адаптером (благо у меня оказался в закромах качественный usb удлинитель на 3 м.), я достигла скорости примерно 1,1 Мбит/с в обе стороны. Это не только по замерам, но и на глаз некоторое ускорение было заметно. Возможно, в данных условиях это предел.
Совершенно парадоксально эта скорость достигается не в положении на окне с видом на точку доступа провайдера, как можно было ожидать, а лежа кверху брюхом на краю корпуса компьютера, антенны вниз, почти прижаты к корпусу компьютера, правда, сориентировано все это в сторону местонахождения точки доступа. Такое ощущение, что корпус играет роль дополнительной антенны, и делает это, прямо скажем, неплохо.
Кстати, если СпидТест, как вы считаете, неадекватно определяет скорость беспроводного соединения, какие можете посоветовать ресурсы/программы, которые в состоянии правильно это делать?

GregoryS
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 12:00
Страна: Россия

Re: Можно ли добиться большей скорости при данных условиях

Сообщение GregoryS » 20 апр 2015, 13:06

Ничего удивительного в таком нет. Действительно один из способов - прикрутить к антеннам "металлические банки":
Изображение
По сути, никакой из таких способов проверки скорости через беспроводную сеть точных данных не даст.

Ответить

Вернуться в «TL-WN822N»