Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Тормоза в сети при нагрузке на 10 мегабитный порт.

16-портовый неуправляемый 10/100M настольный коммутатор (16 портов 10/100M RJ45)
Ответить
CEPЖ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:50

Тормоза в сети при нагрузке на 10 мегабитный порт.

Сообщение CEPЖ » 17 май 2012, 00:57

В процессе эксплуатации обнаружилась следующая особенность - если хотя бы один из портов коммутатора работает на скорости 10 мегабит, то нагрузив этот порт трафиком на 100% мы получаем очень сильное уменьшение общей пропускной способности коммутатора, ориентировочно до 11-15 мегабит в секунду. Пинги на хосты, подключенные даже к другим портам возрастают до 100-200 мс.

Dmitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 14:59
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тормоза в сети при нагрузке на 10 мегабитный порт.

Сообщение Dmitriy » 29 май 2012, 12:26

CEPЖ писал(а):В процессе эксплуатации обнаружилась следующая особенность - если хотя бы один из портов коммутатора работает на скорости 10 мегабит, то нагрузив этот порт трафиком на 100% мы получаем очень сильное уменьшение общей пропускной способности коммутатора, ориентировочно до 11-15 мегабит в секунду. Пинги на хосты, подключенные даже к другим портам возрастают до 100-200 мс.
10мбит/с полный или полудуплекс? Предположу, что загрузка также идёт большим количеством бродкаст/мультикаст трафика, что действительно чуть ли не выводит коммутатор из строя.
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ->ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ<-

CEPЖ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:50

Re: Тормоза в сети при нагрузке на 10 мегабитный порт.

Сообщение CEPЖ » 30 май 2012, 11:16

10mb полный дуплекс, трафик идет по протоколу PPoE

Dmitriy
Модератор
Модератор
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 14:59
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тормоза в сети при нагрузке на 10 мегабитный порт.

Сообщение Dmitriy » 31 май 2012, 14:19

CEPЖ писал(а):10mb полный дуплекс, трафик идет по протоколу PPoE
Вопрос в том, что Вы имеете ввиду под загрузкой свитча? Просто качаете 10мбит из интернета или устраиваете бродкаст/мультикаст штормы на портах?
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ->ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ<-

CEPЖ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:50

Re: Тормоза в сети при нагрузке на 10 мегабитный порт.

Сообщение CEPЖ » 23 июн 2012, 13:15

Не знаю, читаете ли вы мои сообщения, или пишите какие-то заранее заготовленные ответы.
Не знаю потому что если вы читаете, то тогда ваш вопрос про штормы и мультикасты в свете того что я сказал что трафик идет по PPoE (Point-to-point protocol over Ethernet) абсурден по сути.
А если не читаете, то тогда не знаю зачем я вам пишу ответ.
Тем не менее, чтобы убедится в том что я прав, вам достаточно просто подключить к свичу хотя бы три компьютера(можно больше), два из которых будут работать на скорости в 100 мб. а один в 10 мб.
После этого если даже по ФТП в один поток компьютер, работающий на скорости в 10 мб. будет качать файл с компьютера, работающего на 100 мб., то меду двумя компьютерами, работающими на 100 мб будут наблюдаться потери пакетов, большое замедление ответов по команде ping и очень низкие скорости передачи информации.
После этого эксперимента все фантазии по поводу мультикаст штормов отпадут у вас сами собой.

П.С. Пишу здесь вовсе не для того чтобы получить у вас помощь (я прекрасно понимаю что помочь вы не можете, разве что привезете мне другое железо, в котором этот глюк устранен). Написал это сообщение я только таким-же мученикам, как я сам, чтобы сократить время их мучений. На выяснение причин этого глюка я потратил более 2х часов, и хочу другим сэкономить время. В моем случае скорость на порту была поднята путем установки на длинной линии еще одного свича (из-за длинны скорсоть связи не поднималась выше 10 мб.)
Как промежуточное решение применял шейпинг трафика клиенту до 9 мб. - тоже решило проблему на время до установки дополнительного свича.

Ответить

Вернуться в «TL-SF1016D»