Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Не тегированный порт в 2 VLAN

16-портовый коммутатор на базе технологии Web Smart с двумя гигабитными портами Gigabit-Uplink (16 портов 10/100M под разъем RJ45, 1 порт 10/100/1000M под разъем RJ45 и 1 SFP-слот расширения)
Ответить
Barmaley
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:45
Страна: Украина

Не тегированный порт в 2 VLAN

Сообщение Barmaley » 20 апр 2013, 16:22

Добрый день. Подскажите, может ли один нетегированный порт находится в двух vlan коммутатора TL-SL2218WEB одновременно? Какие тогда нужно выставлять PVID для портов входящих в VLAN1 и VLAN2. У меня с разным PVID для портов в разных VLAN пропадает связь с нетегированным портом если PVID не совпадает, даже если порты находятся в одном VLAN.
В кратце схема такая
Port 1 VLAN1 PVID=1 Untagged
Port 2 VLAN1 PVID=1 Untagged
Port 3 VLAN2 PVID=2 Untagged
Port 4 VLAN2 PVID=2 Untagged
Port 5 VLAN1,2 PVID=1 или 2 Untagged

К порту 5 подключен неуправяемый коммутатор. Связь с ПК за портом 5 есть в том случае если PVID потов совпадают, т.е. либо VLAN1 либо VLAN2. Или мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поставить еще один такой же коммутатор и перевести 5 порт в тегированный режим?
PVID мне необходимо указывать потому, что в сети из условно трех комутаторов - два TL-SL2218WEB. Один из смарт коммутаторов и неуправляемый подключены к другому смарт коммутатору. К каждому из трех коммутаторов подключены клиенты из двух подсетей. Сеть нужно разбить на две подсети таким образом, чтоб траффик между подсетями мог пересекаться только в пределах неуправляемого коммутатора. Поставить третий TL-SL2218WEB пока нет возможности. Есть еще старый D-Link DES1316 c поддержкой 802.1q. Сможет ли он тогда корректно работать на месте неуправляемого коммутатора и разтегировать траффик приходящий с тегированного порта TL-SL2218WEB?
Заранее спасибо за помощь.

npopok
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:05
Страна: Россия
Откуда: 123
Контактная информация:

Re: Не тегированный порт в 2 VLAN

Сообщение npopok » 10 июн 2013, 12:23

Я бы trunk настраивал.
за плечами 3 года настройки tp-link'ов

Ответить

Вернуться в «TL-SL2218WEB»