TL-WR842ND(RU) определяет только первый раздел на USB HDD

Многофункциональный беспроводной маршрутизатор серии N со скоростью передачи данных до 300 Мбит/с
Ответить
Ewind
Страна: Россия

TL-WR842ND(RU) определяет только первый раздел на USB HDD

Сообщение Ewind » 20 авг 2014, 23:48

Аппаратная версия устройства: WR842ND v2 00000000
Версия прошивки: 3.15.9 Build 140615 Rel.32830n
Ваша страна: Россия
Ваша операционная система: Windows 7
Я приобрел маршрутизатор TL-WR842ND(RU) с целью предоставления общего доступа ко всем разделам HDD (в связи с поломкой ноутбука мне необходим оперативный доступ к информации на жестком диске из домашней сети с различных устройств). Но столкнулся с проблемой, которая не позволяет достичь необходимых мне требований, несмотря на указанную поддержку до 8 томов подключаемых USB устройств хранения данных (стр. 85 электронного руководства пользователя TL-WR842ND_V2_UG_RU.pdf, размещенного на официальном сайте).
При подключении жёсткого диска ST9500325AS объемом 500 GB разделенного на 5 разделов по стандарту MBR:
1-й раздел активный основной 100МБ NTFS (загрузочный раздел предустановленной ОС Windows 7)
2-й раздел основной 60,06 ГБ NTFS (системный раздел предустановленной ОС Windows 7)
3-й раздел основной 280,88 ГБ NTFS
4-й раздел логический 85,66 ГБ NTFS
5-й раздел логический 39,06 ГБ NTFS
c помощью внешнего USB кармана (контроллер Initio INIC-1608L) маршрутизатор определяет только первый раздел жесткого диска как :
Том Объем Занято Свободно Занято%
volume1 99 MB 24 MB 75 MB 24%
При попытке сделать определяемый раздел скрытым или неактивным, он также определяется устройством, остальные разделы не определяются. При попытке сделать первый раздел логическим томом устройство не определяет ни одного раздела.
Дальнейшие эксперименты проводились с жестким диском ST320LT020 объемом 320GB c помощью того же внешнего USB кармана.
Выяснилось, что при использовании таблицы разделов GPT стандарта маршрутизатор не определяет ни одного тома. При использовании таблицы разделов MBR и форматировании разделов в системе exFAT устройство также не определяет ни одного тома.
Единственное условие при котором определяется только первый раздел таблица разделов MBR и файловая система тома NTFS. Подавал питание на дополнительный разъем USB кабеля для кармана, создавал различное количество разделов, различного формата, основные и логические, делал различные разделы активными, результат - определяется только первый раздел HDD. Подскажите, возможно ли как-то заставить устройство видеть все разделы без применения альтернативных прошивок (в заводской прошивке функционал и стабильность устраивают полностью)?

vintaizer

Re: TL-WR842ND(RU) определяет только первый раздел на USB HD

Сообщение vintaizer » 23 авг 2014, 11:24

есть ли у вас (или друзей) "покупной" внешний жесткий диск 2.5 например, один из таких, чтобы подключить его для проверки? хорошо бы еще полностью его отформатировать и разбить, сначала на 2 логических раздела...
Компьютерные советы http://f1comp.ru/

Ewind

Сообщение Ewind » 23 авг 2014, 22:43

К сожалению, заводского внешнего жесткого диска нет ни у меня ни у моих друзей. Что касается логических разделов, то я пробовал их создавать на ST320LT020 предварительно заполнив нулями начальные сектора жесткого диска программой flashnul. Если первый раздел логический - он не определяется маршрутизатором. Добавлю еще, что маршрутизатор также распознает первый раздел отформатированный в FAT или FAT32.

Ewind

Сообщение Ewind » 17 окт 2014, 23:49

Проблема решена новой версией ПО TL-WR842ND_V2_140922_RU

Ответить

Вернуться в «TL-WR842ND(RU) / TL-WR842N»