Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Где скачать OpenWRT TL-WR842ND(RU)

Многофункциональный беспроводной маршрутизатор серии N со скоростью передачи данных до 300 Мбит/с
mm1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:50
Страна: Россия

Где скачать OpenWRT TL-WR842ND(RU)

Сообщение mm1 » 02 сен 2015, 20:01

Аппаратная версия устройства: Ver. 2
Версия прошивки: 3.15.9 Build 140922 Rel.68206n
Читал в интернете, что TP-LINK вставляет бэкдоры в свои роутеры. Сегодня купил TL-WR842ND(RU) и по причине бэкдоров в офиц. прошивке хочу сменить её на OpenWRT. Вторая причина -- о необходимости смены прошивки писали на ixbt именно для TP-LINK (авторы использовали именно слова необходимо сменить). Кто-нибудь из вас менял прошивку TL-WR842ND(RU) на OpenWRT? Если да, то дайте, плиз, ссылку на скачивание на оф. OpenWRT ресурсе.

Заранее спасибо.

Интересует последняя версия для моего роутера.

Update:
Знаю, что в интернете о бэкдоре писали для другой модели TP-LINK, но люди пишут, что этот бэкдор есть и в WR842ND: "«Update: People have been reporting on forums that models WR743ND,WR842ND,WA-901ND,WR941N,WR941ND,WR1043ND,WR2543ND,MR3220,MR3020,WR841N also have access to this root shell» Да и в других моделях тоже могут быть чёрные дыры, поэтому хочу сменить прошивку, так как роутер купил, но к фирме доверие потеряно.

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: Где скачать OpenWRT TL-WR842ND(RU)

Сообщение vovan26 » 02 сен 2015, 21:04

Вообще в прошивках бэкдоров не встречал, но все может быть.
В openwrt прошивки базовые, недостающие пакеты добавляете сами. Есть с WEB и без него. https://downloads.openwrt.org/
С WEB только Barrier Breaker 14.07, есть так же разработки для модемов.
Можете заливать, ничего не случиться.
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

mm1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:50
Страна: Россия

Re: Где скачать OpenWRT TL-WR842ND(RU)

Сообщение mm1 » 02 сен 2015, 21:14

http://downloads.openwrt.org/barrier_br ... actory.bin

Вы имеете в виду эту ссылку? Ничего с моим роутером не случится, если установлю эту прошивку? Рекомендуете эту ссылку или лучше сказать с OpenWRT по другой ссылке?
Просто купил роутер за 2 тысячи рублей, а вдруг не то залью -- получу "кирпич" и будет без гарантии.

Эта ссылке, которую я дал раньше, -- она последняя или вышла более новая прошивка с WEB? Меня интересует только WEB.

Да, и забыл написать, что у меня: Версия оборудования: WR842ND v2 00000000, Версия встроенного ПО: 3.15.9 Build 140922 Rel.68206n

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: Где скачать OpenWRT TL-WR842ND(RU)

Сообщение vovan26 » 02 сен 2015, 21:43

Берите прошивку по этой ссылке, кирпича не будет, да и не очень это страшно.
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

mm1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 19:50
Страна: Россия

Re: Где скачать OpenWRT TL-WR842ND(RU)

Сообщение mm1 » 02 сен 2015, 21:47

vovan26, спасибо за ответы, завтры тогда обновлю прошивку. Надеюсь, всё будет хорошо.

Что меня радует -- то, что на этом оф. форуме на бонят сообщения об альтернативых прошивках. Приятно, что здесь можно получить информацию и на данную тему.

mml3
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:53
Страна: Россия

Re: Где скачать OpenWRT TL-WR842ND(RU)

Сообщение mml3 » 03 сен 2015, 12:05

Это mm1, просто забыл свой пароль, зарегистрировал новый аккаунт (старый зарегистрировал на сервис временной почты, но забыл пароль).

Сегодня надо будет перепрошить это дело. В первый раз устанавливаю OpenWRT, поэтому на всякий случай задаю вопросы. Я вообще раньше никогда OpenWRT не пользовался.

Итак, мне был дан совет скачать и установить эту штуку (с офиц. ресурса openwrt):
http://downloads.openwrt.org/barrier_br ... actory.bin

Но также задал вопрос на офиц. ресурсе OpenWRT, мне написали, что несколько месяцев назад вышел новый openwrt для этого роутера с поддержкой WEB.

В сообщении ниже написано, что ссылку выше можно установить, но есть уже новый релиз с поддержкой WEB LuCi.

"it works, but if you want latest with LuCi web interface install CC but is still in RC3 here http://downloads.openwrt.org/chaos_calm ... x/generic/ all you need is Factory file, Sysupgrade its used for updates only."

Я сейчас думаю, какую версию мне поставить. Конечно, бетку ставить не хочется, но я нашёл следующую информацию о бетке:

** Improvements since RC 2 **
* brcmfmac: support for BCM43602
* mt76: updated version with new firmware support, TX & DMA fixes
* Updated 3.18 to 3.18.17
* Fixed image builder generation
* Various security updates (e.g. openssl, curl)
* Minor fixes

Самое важное, что люди установили новые обновления с безопасностью, короче, что-то улучшили в этом деле.

Поэтому решил сделать следующее: поставить RC3, а если будут какие-то баги, то откатиться на стабильный Barrier Breaker.

Иными словами, планирую скачать и поставить на заводскую прошивку сначала это:
---------------
http://downloads.openwrt.org/chaos_calm ... actory.bin

А потом вот это:
http://downloads.openwrt.org/chaos_calm ... pgrade.bin
---------------
Если будут проблемы (будут разрывы в сети из-за бетки и прочее), то поставить стабильный релиз:
http://downloads.openwrt.org/barrier_br ... actory.bin

А потом это: https://downloads.openwrt.org/barrier_b ... pgrade.bin
--------------

Понимаю, что это бетка, но мне понравилось в описании улучшений, что люди, хотя роутер вышел несколько лет назад, продолжают выпускать обновления, связанные с безопасностью. И релиз вышел этим летом. Всё новенькое и свежее -- люди в OpenWRT стараются и что-то улучшают, выпускают новые версии, что приятно, потому что очень часто производители забывают обновлять старые версии. А это важно, потому что ПО из-за новых дыр в безопасности и уязвимости необходимо регулярно обновлять всё время поддержки, а не только в первый год продаж.

Но так как я полный новичок в OpenWRT (потом, наверное, придётся сто лет настраивать файрволл -- это будет большой головной болью), то решил на всякий случай написать свой план сюда. Если кто-то со мной не согласен, или я выбрал неверный дистрибутив, то я могу изменить своё решение. Как говорится, семь раз отмерь и один раз отрежь.

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: Где скачать OpenWRT TL-WR842ND(RU)

Сообщение vovan26 » 03 сен 2015, 14:05

Все что вы будете делать, вы будите делать на свой стах и риск и ответственность за непредвиденные последствия несете сами!
Никто вам не даст утвердительного ответа.
Вы еще ничего не делали, а вопросов выше крыши, вы просили прошивку с WEB, я вам сказал где ее взять, при правильной установки все заработает, (на ОФ прошивку заливать через WEB) прошивка стабильна и не факт что на СС (Chaos Calmer 15.05 RC3) у вас все заведется, это все для разработчиков и их репо может обновляться по несколько раз в сутки.
Прошивки squashfs-sysupgrade.bin устанавливаются для обновления, если у вас ранее была установлена прошивка от данного разработчика.
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

mml3
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:53
Страна: Россия

Re: Где скачать OpenWRT TL-WR842ND(RU)

Сообщение mml3 » 03 сен 2015, 15:42

vovan26 писал(а):Все что вы будете делать, вы будите делать на свой стах и риск и ответственность за непредвиденные последствия несете сами!
Никто вам не даст утвердительного ответа.
Вы еще ничего не делали, а вопросов выше крыши, вы просили прошивку с WEB, я вам сказал где ее взять, при правильной установки все заработает, (на ОФ прошивку заливать через WEB) прошивка стабильна и не факт что на СС (Chaos Calmer 15.05 RC3) у вас все заведется, это все для разработчиков и их репо может обновляться по несколько раз в сутки.
Прошивки squashfs-sysupgrade.bin устанавливаются для обновления, если у вас ранее была установлена прошивка от данного разработчика.
Ладно, вы меня убедили. Перепрошил со стабильной, заработало. Пишу сейчас из роутера, который был прошит OpenWRT.

mml3
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:53
Страна: Россия

Re: Где скачать OpenWRT TL-WR842ND(RU)

Сообщение mml3 » 03 сен 2015, 16:14

Осталось только правильно настроить Firewall: тут много разных правил, глаза разбегаются. Но это я сделаю позже.

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: Где скачать OpenWRT TL-WR842ND(RU)

Сообщение vovan26 » 03 сен 2015, 17:35

Какие требования у вас к вашему роутеру и какие функции он должен выполнять?
В базовой прошивке все правила Firewall уже установлены по умолчанию для представленных в ней интерфейсов.
После установки базовой прошивки у вас еще примерно 4,5М свободной памяти, можете добавлять необходимые пакеты.
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

Ответить

Вернуться в «TL-WR842N (RU)»