Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

При просмотре Multicast каналов (udp) по Wifi зависает роутер (не сразу)

Беспроводные гигабитные маршрутизаторы серии N
Ответить
novic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:43
Страна: Россия

При просмотре Multicast каналов (udp) по Wifi зависает роутер (не сразу)

Сообщение novic » 07 апр 2020, 14:57

Название темы: При просмотре Multicast зависает роутер (не сразу)
Аппаратная версия устройства: 1.8
Провайдер: Орион Телеком
Тип подключения: Dynamic IP
Описание проблемы: Здравствуйте! Помогите советом, есть проблема. У меня TL-WR1043ND. Мой провайдер предоставляет IPTV. Смотрю на компьютере через wifi. В списке каналов провайдера есть unicast и multicast. Unicast-каналы смотрятся нормально, а multicast некоторое время работает и зависает. Помогает только перезагрузка роутера. Прошил его на последнюю версию, проблема осталась.
1) как настроить чтобы не зависал при просмотре multicast-каналов?
2) в настройках роутера не нашел никаких пунктов для настройки IPTV. Где они могут быть?


Firmware Version:
3.13.15 Build 140319 Rel.41339n
Hardware Version:
WR1043ND v1 00000000
Уровень сигнала от основного роутера: 4-5 делений
Последний раз редактировалось novic 09 апр 2020, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Victor_93
Модератор
Модератор
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 03:32
Страна: Россия

Re: При просмотре Multicast зависает роутер (не сразу)

Сообщение Victor_93 » 08 апр 2020, 12:54

Приветствую,
К сожалению, в данном роутере - он 2012 года производства - отсутствуют настройки IPTV. По сути, проблема у вас происходит из-за того, что multicast трафик льется на весь WiFi интерфейс, а не только на ваш ПК. Просмотр iptv по WiFi - даже на некоторых современных роутерах, это не самая лучшая идея.
В вашем случае, со стороны настроек роутера, увы, изменить ничего нельзя - во время выпуска данной модели iptv еще не было так популярно, поэтому никаких настроек в нем нет.
Я бы советовал вам рассмотреть новый роутер, но тут надо учитывать, что т.к. multicast трафик все равно льется на весь WiFi интерфейс, а не только на ваш пк, в результате чего происходит огромное количество флуда в сети, то любой роутер когда нибудь зависнет.

novic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:43
Страна: Россия

Re: При просмотре Multicast зависает роутер (не сразу)

Сообщение novic » 08 апр 2020, 16:03

Спасибо за ответ. Хотя бы стало ясно, что проблема в роутере. Но мне не понятно зачем вообще тогда нужен этот multicast, если он так загружает оборудование!? На unicast у меня все нормально работает. Если бы все телеканалы поддерживали unicast, тогда бы у меня и вопросов не было. Неужели телеканалы (или провайдеры) такие отсталые, что используют такой плохой стандарт как multicast?

Hard_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 14:24
Страна: Россия

Re: При просмотре Multicast зависает роутер (не сразу)

Сообщение Hard_ » 08 апр 2020, 16:16

Это не совсем стандарт, это метод. На нем работает большинство iptv.
http://www.konturm.ru/tech.php?id=iptvpe

novic
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 14:43
Страна: Россия

Re: При просмотре Multicast зависает роутер (не сразу)

Сообщение novic » 09 апр 2020, 15:37

Hard_ писал(а):
08 апр 2020, 16:16
Это не совсем стандарт, это метод. На нем работает большинство iptv.
http://www.konturm.ru/tech.php?id=iptvpe
Ну да, в теории все интересно. Но на практике, unicast оказался универсальнее! Я его и с компа смотрю, и с разных мобильных гаджетов. И главное что такой метод не требует каких то особых знаний и настроек.

Мой сложный путь реализации multicast IPTV на оборудовании, его не поддерживающим (вдруг кому поможет):

После анализа информации из сети. Понял, что можно реализовать такое через дополнительный сервер и сторонний софт. Я говорю именно о реализации возможности смотреть multicast IPTV через Wifi. Напоминаю, что по простому "включил и забыл" у меня не заработало. Точнее работало какое-то время, всегда разное (от 5 до 30мин), а потом просто зависал роутер (unicast работал по wifi без зависаний).
В итоге я вспомнил, что у меня лежит без дела старый нетбук Asus, самый первый нетбук от этой компании (ASUS EEE PC 701). Он конечно на данный момент ооочень старый, на нем нормально не работает даже серфинг в интернете (я уж не говорю про видео и тд), все жутко тормозит, диск объемом всего 4гб, туда влазит только windows и все, и также проц на 600Мгц, оперативная память 512Мб. Ранее я находил на просторах инета репак на Win7 и устанавливал на него (изначально он шел с WinXP). В общем сами понимаете, что даже этот "динозавр" может быть полезным).
Поэтому решил попробовать его задействовать для решения своей задачи. Теперь он у меня как минисервер для IPVT. Подключил нетбук к роутеру по проводу. Поставил на него программу UdpProxy, настроил, чтобы mutlicast шел через него. Закрыл крышку (настроив чтобы он не засыпал) и убрал в угол возле роутера. Благо нетбук совсем компактный и тихий. А на самом компьютере установил IP-TV Player и в его настройках указал сетевой интерфейс моего нетбука (ip и порт), которые прописал в udpproxy. И все. Теперь ни одного зависания роутера при просмотре multicast IPTV через Wifi уже в течении целого дня! Также проверял через vlc player, но там каждый канал надо перенастроить в плейлисте. Пример - http://192.168.2.102:1234/udp://@239.255.0.101:1234. Изначально было так - udp://@239.255.0.101:1234. Может кому пригодится)


Дополню.
Программы (udpproxy,IP-TV Player) скачивал отсюда - https://borpas.info/utils.

Также реализовал просмотр на мобильных гаджетах. Перепробовал разные. Самое удобное приложение - Peers.TV. В нем можно указать путь к плейлисту каналов (узнается у провайдера) и, самое главное, есть возможность в настройках указать прокси для udp (multicast) каналов. Настройка называется - UDP-to-HTTP прокси. Там я указал ip-адрес и порт своего нетбука (которые прописывал в проге udpproxy на нетбуке). Итого, тв-каналы мы можем смотреть по wifi с 3-х устройств - компьютера, телефона и планшета. Все протестировал, все работает!

p.s. Телевизора у нас еще нет. Когда родился ребенок, решили что ТВ пока скорее будет во вред. А потом все было не до него, денег жалко было. Так вот и не купили)

Ответить

Вернуться в «TL-WR1043ND / TL-WR1045ND»