WR1043ND - дефектное железо?

Беспроводные гигабитные маршрутизаторы серии N
mad6

WR1043ND - дефектное железо?

Сообщение mad6 » 24 ноя 2011, 15:00

Уже 3 недели бьюсь, пытаясь добиться стабильной работы (с тоской вспоминая Asus-RT11N - 3-4 месяца без ребутов).

На стоковой (вне зависимости от версии) - нерегулярно виснет (все симптомы уже были многократно описаны).
На сторонних прошивках - или виснет реже (dd-wrt) но работает медленнее, или (openwrt) часто издыхает WiFi (пока закономерность не выявлена).

НИ ОДНА из прошивок не дала пока возможность хотя бы на 2-3 дня забыть о проблемах.
Отсюда вопрос: есть ли какие-нить данные по поводу проблем 1043? это проблемы аппаратного плана или всё же прошивки не стыкуется с железом? Эта проблема характерна только для HW rev 1.8?

Просто пытаюсь для себя понять: мне имеет смысл ждать нормальную прошивку или всё же купить аналогичный девайс у конкурирующих фирм-производителей?
Устройство нравится, но я уже устал от того, что оно вытворяет..

mad6

Re: WR1043ND - дефектное железо?

Сообщение mad6 » 24 ноя 2011, 16:30

или всё таки это следствие архитектуры SoC и перегрева...?

Dmitriy
Модератор
Модератор
Страна: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » 25 ноя 2011, 12:31

Не перегрева точно.
Закономерность с аппаратной версией пока не выявлена.
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ->ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ<-

mad6

Сообщение mad6 » 25 ноя 2011, 14:52

у меня есть подозрение, что проблем с wifi на 1043 нет только у тех, у кого нет большого числа соседских сетей... у меня таких детечится 14-15.
м.б. мы имеем дело с проблемой невозможности обхода коллизий на канале когда пересекаются несколько wifi-сетей?

Изображение

есть у кого-нить, у кого валится wifi, реальная возможность протестировать 1043 вдали от чужих сетей? хотя бы 8-12 часов непрерывно погонять-попинговать его\с него wifi-хосты?
насколько изменится картина с пропажей wifi?

mad6

Сообщение mad6 » 27 ноя 2011, 15:13

уважаемые модераторы данного форума!

разрешите поинтересоваться у вас, как у официальных представителей фирмы-разработчика данного хоть и скоростного и весьма продвинутого, но тем не менее "странного" (в плане поведения) железа, каковы вообще НАШИ перспективы в деле борьбы с глюками 1043?

вот лично я КУПИЛ (заметьте, не на дороге нашёл, не подарили, не с неба упал) данный аппарат и уже почти МЕСЯЦ пытаюсь САМОСТОЯТЕЛЬНО решить проблему периодического зависания (на оф. прошивке) и пропажу WiFI (на альтернативах).

от разработчиков данного устройства я пока вижу только бессистемные метания-попытки решить части проблемы. нет впечатления, что они знают, что делают (imho).

как уставший от чуда творения китайских резчиков по текстолиту пользователь я хочу (и смею надеяться, что и ПРАВО такое имею согласно закону о защите прав потребителей) узнать, на какой стадии сейчас находится процесс решения проблемы?

или оф. медицина отрицает наличие проблемы, которая носит случайный характер?

я прошу сказать как есть, но воздержаться от уклончивости.

на данный момент я в состоянии нерешительности: то ли шить обратно последнюю доступную сток-прошивку от 11.11.11 и нести в сервис-центр что бы потом после 2-3 недель тестов мне его вернули и сказали что "всё хорошо, это у вас аура такая" и ждать дальше у моря погоды (новую оф.прошивку или решения проблемы силами сторонних разработчиков), или покупать другое устройство, аналогичное по фаршу, более дорогое, но не подверженное детской болезни 1043, а это чудо природы - продавать?

прошу понять меня правильно: я устаю от борьбы с глюками на работе, а дома всё же хочется тишины, покоя, стабильности (от купленного оборудования). лично к модераторам данного форума у меня претензий нет- вас точно так же нагнула фирма-изготовитель. это не ваша вина, что они штампуют непонятно что из непонятно чего.

и если 1043 - мэйнстрим, а длительное лечение багов мейнстрима - официальная политика, то я снимаю шляпу.
Последний раз редактировалось mad6 27 ноя 2011, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

masterlan

Сообщение masterlan » 27 ноя 2011, 16:32

Уважаемые модераторы данного форума!
Я полностью согласен с мнением mad6 и так же, как и он, хотел бы услышать ваши ответы.

Goodwin
Модератор
Модератор
Страна: Россия

Сообщение Goodwin » 27 ноя 2011, 17:14

Уважаемый mad6, спасибо за проявленный интерес к продукции компании TP-LINK.
На данный момент модель 1043 - одна из самых приоритетных моделей в списке продукции компании в рамках SOHO класса. Поэтому разработчики уделяют этой модели максимальное внимание.

Если в процессе эксплуатации вы испытываете ряд проблем, можете сообщить о них в нашу поддержку support@tp-link.com , support.ru@tp-link.com, или в соответствующем разделе на форуме среди закреплённых тем.

В рамках закона о "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" вы можете действовать в установленных законом рамках.

Прошивка 11.11.11 относится к тестовым, что указано в соответствующем разделе форума

Код: Выделить всё

Внимание!
Данные прошивки являются тестовыми, поэтому мы не можем гарантировать стабильную работу вашего устройства с данными прошивками.
Установка BETA прошивки НЕ лишает ваше устройство гарантии.
В процессе эксплуатации данных прошивок могут быть выявлены недоработки, которые позже будут устранены в официальных прошивках, выложенных на сайте.
Устанавливая данные версии прошивок, вы действуете на свой страх и риск
Устанавливая эту прошивку, вы автоматически соглашаетесь со всеми выше перечисленными факторами.
Вы можете либо установить эту прошивку и принять участие в тестировании, либо использовать официальную прошивку и дождаться выхода необходимой для вас, либо установить альтернативные прошивки. Устройство находится у вас в собственности и никто не может вам указывать что с ним делать.

Что касается проблем с wi-fi при большом кол-ве wi-fi сетей и устройств - интерференцию никто не отменял. WI-FI технология в этом плане вообще очень чувствительна во всех смыслах, поэтому в вашем случая я бы посоветовал вам рассмотреть вариант замены wi-fi на другие схемы, например Powerline, либо переход с забитых частот 2.4 Ггц на 5 Ггц.
Подробнее про Wi-FI вы можете найти в интернете.

Как вы сами написали ниже - у каждой прошивки есть свои нюансы. Производитель стремится исправить все возможные проблемы с устройством, делая это шаг за шагом. Что касается других производителей, вы вправе решать сами - какой вариант вы посчитаете оптимальным - такой и выбирайте. Многие покупают 1043 и забывают о любых проблемах, многие могут испытать проблемы, многие будут испытывать проблемы с любым производителем.
Как я уже говорил выше
Если в процессе эксплуатации вы испытываете ряд проблем, можете сообщить о них в нашу поддержку support@tp-link.com , support.ru@tp-link.com, или в соответствующем разделе на форуме среди закреплённых тем.
Уважаемый masterlan, вы можете поинтересоваться официальной позицией представительства TP-LINK в Украине по электронной почте support.ua@tp-link.com
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
TP-LINK Archer C7v2
Личные сообщения по техническим проблемам без сообщения на форуме не рассматриваются!

mad6

Сообщение mad6 » 27 ноя 2011, 23:04

премного благодарен за ответ =)

если честно я и сам начал уже задумываться о 5ггц-диапазоне (количество wifi сетей в нашем доме удвоилось за прошедшие полгода). но всё же лелеял надежду, что вот-вот забрезжит свет в конце туннеля (это я про фикс проблем 1043).

по поводу бета-прошивок: я в курсе про лицензионное соглашение. скажем так: я не любитель бета-тестов и прошивки, отличные от указанных на оф.сайте, я ставил исключительно в целях борьбы с ... эээ.. некондиционным поведением устройства. но, как Вы уже успели заметить- не особенно помогло.

кстати, хочу отметить, что плавающий характер проблемы косвенно подтверждает мою теорию о неспособности 1043 эффективно противостоять интерференции с чужими сетями (аппаратные коллизии при взаимопроникновении двух сетей, делящих один канал). данных для анализа к сожалению исчезающе мало...

Вы, кстати, так и не ответили на вопрос, на какой стадии сейчас находится процесс решения проблемы? есть ли хотя бы приблизительные сроки выхода новой прошивки? если бы моё предложение что-то значило и имело бы смысл, то я предложил бы разработчикам, аккумулирующим данные о проблеме 1043, предоставить эти данные кодерам альтернативных прошивок. возможно, сообща, решение было бы найдено быстрее и с меньшими затратами =).
вообще, положа руку на сердце, мне очень понравился 1043. исключая его не совсем стабильную работу. быстрый, поддержка альт.прошивок...
спасибо.

masterlan

Сообщение masterlan » 28 ноя 2011, 01:57

Как ни странно, но к словам mad6 опять почти ничего добавить не могу.
Разве только то, что поинтересоваться официальной позицией представительства TP-LINK в Украине по электронной почте support.ua@tp-link.com практически невозможно. Они , как глубоко законсперированная организация, на связь не выходят, пароли и явки не раскрывают :(

С нетерпением жду новую официальную прошивку в надежде, что она решит все замеченные проблемы теперешней.

Sash0k

Сообщение Sash0k » 28 ноя 2011, 14:41

Добавлю свои 5 копеек исключительного флуда :P

Судя по данным украинского hotline, устройство продаётся с 10.01.2010г. Через 1 месяц с праздниками ему будет 2 года продаж и лечений детских болезней. Так что выводы делайте сами... ;)

С другой стороны - 3-хантенная N-ка, гигабитные порты, USB2.0 и всё это счастье за ~63$! Господа, имейте совесть! Не понравилось, у вас есть 2 недели на то, чтобы его сдать и купить аналогичное работоспособное устройство..., правда уже за 100+$

P.S. Uptime после возврата с dd-wrt на: 21.10.11 -> 11.11.11 - 14 дней...

P.P.S. А у модераторов хотелось бы узнать, чем отличается h/w:1.7, 1.8 от моей, например, h/w:1.3?
TL-WR1043ND h/w: v1.3
f/w: 111111 пока... ;)

Закрыто

Вернуться в «TL-WR1043ND / TL-WR1045ND»