Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Портативный 3G/4G беспроводной маршрутизатор серии N до 150 мбит\сек
s_s
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:53

При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Сообщение s_s » 15 июн 2012, 00:32

Что пишется в статусе Вашего подключения при проблеме?: Unplugged
Наблюдается ли проблема при подключении без роутера?: нет
Ваша операционная система: Windows XP
Данный роутер покупался для машины, запитан через автомобильный блок питания на 2A(реальные, проверял), использую в основном в связке ZTE MF180 иногда с ZTE AC2726, так же пробовал с Huawei E153.
Нормальная работа только с ZTE AC2726.
А на GSM-овских модемах конект держится во время движения, если выбрать только один стандарт, 3g например. Но тогда на окраинах города инета нет(даже радио не послушать ;) ). Если переключить модем в режим авто (3g/2g), то при выходе из зоны 3g роутер просто теряет модем, и больше не пытается ничего делать(до перегрузки вручную). Прошивка роутера TL-MR3020_V1_120320.
Что делать? :?:

Arakan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 20:34
Страна: Russia

Re: При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Сообщение Arakan » 27 мар 2013, 03:24

Подумываю насчет этого модема (или 3040, который вроде поновее будет; этот-аналог TL-WR702N без 3Ж). Для интереса посмотрел работу модемов Huawei 171 и 160G, которые у меня в наличии, с прогой от МТС (мой опсос, но модемы все разлочены и в режиме только модем используются). Могу сказать, что и она-то не очень... В том плане, что когда ставишь приоритет 3Ж, то в режим 2Ж сваливается модем слишком рано (еще две палки в 3Ж показывает и скорость закачки приличная), и поднимается поздно. Это в Питере в районе м.Лесная, где 3Ж прием ниже среднего. В этом случае лучше ставить принудительно только 3Ж. Так что меня больше интересует сам факт работы роутера в 2Ж принудительно. Это в машину для путешествий. С собой всегда ноут, планшет-навигатор (WEXLER TAB 7t 8Gb wifi) и просто планшеты Starway Andromeda S930/S910 16GB, так что выставить на модеме 2Ж труда не составит. А с другой стороны, вафля в ноуте ACER Aspire AO756-877 присутствует, можно раздавать, наверное , инет с него. Инвертор в машине есть. Пробовал кто-нибудь? Закрыл, сунул за спинку сидения переднего, скинув частоты до 800МГц, и пусть пыхтит. В нем и вентиль-то редко включается, а винчестер ссд. На планшете такого делать не стоит из-за особенностей зарядки- планшет от зарядного не работает, только от батареи, которая будет постоянно разряжаться на несколько процентов и опять заряжаться. Разве что модем на планшет вешать, который навигатором, я его в дороге не выключаю, а 3Ж модем жрет побольше 10" экрана планшетника, так что очень много циклов не набежит, особенно если зарядное в 1-1.5А поставить.
Прошу совета, стоит ли заморачиваться с этим роутером вообще, или пробовать так , как написал выше. По-любому ноут всегда с собой... Или брать ZyXEL Keenetic 4G за 1500р, он покрупнее, конечно, раза в 1.5 и в два дороже, но без проблем с модемами 3Ж работает?

mesb
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:12
Страна: Россия

Re: При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Сообщение mesb » 27 мар 2013, 15:25

Ну как без проблем, кинетик гига у меня тоже отказалась с устройством в 2ж режиме работать, заводилась изредка конечно но в подавляющем большинстве случаев нет. Случайно обнаружил что заработало через удлиннитель от длинковского вифи свистка.
У кинетика радиус покрытия думаю поболее будет, а обсуждаемое устройство выигрывает за счёт массы, автономности и мобильности.
Ибо если в машине намертво не крепить можно и с собой куда-либо перемещать в места кучкования гаджетов которым нужен интернет. С безабатрейными конкурентами такого нельзя.

Arakan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 20:34
Страна: Russia

Re: При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Сообщение Arakan » 27 мар 2013, 15:31

Я про кинетик 4Ж писал, у него вроде все в порядке.
А работает ли 3020/3040 просто как точка доступа к расшаренному винту без инета? Или с пассивным хабом/разветвителем на 2 порта юсб с 3Ж модемом и винтом одновременно?
Определился, в общем. Будет ноут, раздающий инет по вафле и расшаренный через него винт ссд.

dimmi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 06:59
Страна: казахстан

Re: При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Сообщение dimmi » 16 апр 2013, 07:28

Роутер: 3020
Прошивка: 3.14.12 (120817)
Модем: huawei e1550 (режим card reader, cd, Network card, modem)
Сети и частоты: преимущественно 3g, все диапазоны
Режим модема установлен через AT^SYSCFG=255
Модем отлучен от билайна, сим карта теле2.

Корректно стартует модем только при питании от USB компьютера.
От БП из комплекта и автомобильной зарядки - массовые глюки.
Вывод - требуется качественный и стабильный источник 1А.

Владислав_
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 07:57
Страна: Россия

Re: При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Сообщение Владислав_ » 16 апр 2013, 11:54

dimmi писал(а):Роутер: 3020
Прошивка: 3.14.12 (120817)

Корректно стартует модем только при питании от USB компьютера.
От БП из комплекта и автомобильной зарядки - массовые глюки.
Вывод - требуется качественный и стабильный источник 1А.


У меня 3020 с этой же прошивкой, но никаких глюков не отмечаю, ни при питании от usb компьютера, ни от БП. Тем не менее, я дома запитываю этот роутер не напрямую от сети через идущий в комплекте блок питания, а через специально для этой цели купленный внешний аккумулятор 2600 мАч, 5V, 1A, который постоянно включен в обычную розетку. Таким образом, с одной стороны, имею возможность, если надо, переносить по квартире роутер без отключения и пользоваться им вне дома, а с другой стороны - и это основная цель - страхую его от скачков сетевого напряжения, что, увы, не редкость. Попробуйте. Возможно, проблему решите.

dimmi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 06:59
Страна: казахстан

Re: При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Сообщение dimmi » 21 апр 2013, 22:37

Если не сложно укажите модель модема который присоединен к роутеру.
В чистом виде роутер стартует от любого источника, с модемом только от USB порта компьютера.

Пробывал подключение от планшета на 2,5А результат тот же модем не может нормально запуститься.

Владислав_
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 07:57
Страна: Россия

Re: При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Сообщение Владислав_ » 23 апр 2013, 08:13

dimmi писал(а):Если не сложно укажите модель модема который присоединен к роутеру.
В чистом виде роутер стартует от любого источника, с модемом только от USB порта компьютера.

Пробывал подключение от планшета на 2,5А результат тот же модем не может нормально запуститься.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
C роутером 3020 использую два модема (оба от Мегафона): E352 и E1820. Проблем с питанием не испытываю.

AndreyPA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2013, 10:29
Страна: Россия

Re: При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Сообщение AndreyPA » 22 май 2013, 10:58

Господа я случайно прочитал про ваши мучения и поразился.
Не проще для целей мобильности и использования в авто купить обычный 3G wifi router (в народе называется "яйцо") например zte mf30 от мтс или Huawei e5830 от мегафона или у китайцев аналоги без привязки к опсосу. Хотя и эти модели МНОЙ ЛИЧНО были без проблем разлочены.
При использовании таких устройств выигрываете во многом.
Мобильность - компактый, имеет свою батарею. При этом подключеный к 5v может заряжать батарею и раздавать интернет.
Подключает до 5 устройств. Мной проверено на 3 ноутбуках одновременно.
И нет проблем с зависаниями при переключении 2g-3g и обратно
И не надо городить конструкции
аккумулятор 2600 мАч, 5V, 1A, который постоянно включен в обычную розетку. Таким образом, с одной стороны, имею возможность, если надо, переносить по квартире роутер без отключения и пользоваться им вне дома
Все умещается в руке,т.к. размер меньше сотового телефона. При этом спокойно пробивает одну стену и расстояние до 10 метров (также проверено лично).

Вот сейчас пишу это сообщение в забитом людьми в автобусе с дешевого китайского планшета, а яйцо болтается в кармане вместо сотового. Сотовый надет на руку в виде часов (часфон) с блютуз гарнитурой.

Владислав_
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 07:57
Страна: Россия

Re: При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Сообщение Владислав_ » 22 май 2013, 11:58

AndreyPA писал(а):Господа я случайно прочитал про ваши мучения и поразился.
Не проще для целей мобильности и использования в авто купить обычный 3G wifi router (в народе называется "яйцо") например zte mf30 от мтс или Huawei e5830 от мегафона или у китайцев аналоги без привязки к опсосу.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну, тут трудно сказать, что проще. Кому - как. Я свой Tp-link 3020 использую чаще дома, но переношу его из одного места квартиры в другое по мере надобности. То, что в него надо устанавливать модем - это лично для меня плюс, так как если нет нужды раздавать Интернет, то я, естественно, использую только модем. Кроме того, прикупил недавно мобильный роутер Tp-link 3040. Вот его, если надо, ношу и вожу с собой. В моей барсетке он помещается без проблем. Тут еще такой момент, что город, где я живу, благодаря своей компактности и отсутствию высотных домов, отлично покрыт сетью 3G (по крайней мере, мегафоновской, которой я, собственно, и пользуюсь), поэтому проблем 3g-2g-3g у меня просто не возникает. И еще. Однажды я купил роутер от Мегафона R1 4G. Изрядно с ним промучившись, так как он оказался с массой дефектов, сдал назад, но роутеров Мегафона с тех пор опасаюсь. ТР-линки не залочены, меня вполне устраивают в плане решения лично моих задач. Но это исключительно мой опыт использования, которым я делюсь, но не претендую на то, что это истина в последней инстанции. Вам удачи!

AndreyPA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2013, 10:29
Страна: Россия

Re: При переходах 3g на 2g роутер теряет модем

Сообщение AndreyPA » 22 май 2013, 18:11

Tp-link 3040 это на самом деле устройство wifi router со встроеным аккумулятором и c ВОЗМОЖНОСТЬЮ подключения к нему USB 3G модема ("свисток") при этом есть большой вариант не совместимости. При этом такая конструкция достаточно НЕ КОМПАКТНАЯ.
Я говорю об устройстве которое само в себя включает и роутер и SIM карту и аккумулятор.
Мобильность портативность автономность и SIM встроена и все в одном .
Я написал названия устройств эти фирмы (Huawei ZTE) не зависят от Мегафона или МТС и соответственно качество . Можете купить их отдельно через интернет и не надо будет разлочивать. Просто Мегафон или МТС их продают дешевле чем сам производитель.
Я предложил УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МОБИЛЬНЫЙ 3G ВАРИАНТ.
Я просто рассказал про то что использую

Ответить

Вернуться в «TL-MR3020»