Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Почему на 2 устройства 1 номер модели?

Портативный беспроводной маршрутизатор серии N с поддержкой стандартов 3G/4G, питание от встроенного аккумулятора
Ответить
GHostly_FOX
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:25

Почему на 2 устройства 1 номер модели?

Сообщение GHostly_FOX » 21 авг 2013, 12:25

Ваша страна: Казахстан
Название провайдера: Altel4G
Приобрел вчера маршрутизатор TL-MR3040.
Узнал о нем из обзора в интернете, сделал поиск, нашел в магазине в Астане. Купил но придя домой я был разочарован.
Маршрутизатор оказался не той модели про которую я читал обзор. Он не поддерживает мой 4G модем от компании Altel. (www.altel4g.kz)

Начал изучать сайт tp-linkru.com и понял, что под маркировкой TL-MR3040 идут 2 девайся:
1. 3G/3.75G
2. 3G/4G

Почему 2 различных устройства с одинаковой маркировкой модели? Почему не добавлена/изменена какая либо цифра в номере модели?
Сегодня вернул маршрутизатора обратно в магазин и спросил у них можно ли заказать нужный мне с поддержкой 4G!? На это мне сказали, что поставщики на оптовых складах скорее всего не будут вглядываться есть поддержка 4G или нет и пришлют устройство по номеру модели TL-MR3040 и тут шанс 50/50, что я смогу через наш магазин получить нужный мне.


P.S. А вот теперь 2-й вопрос по тому, что я успел увидеть в конфигурациях:
Почему для Казахстана я могу выбрать только одного поставщика 3G - Pathword??? А где остальные? Beeline? Kcell? Tele2?

mesb
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:12
Страна: Россия

Re: Почему на 2 устройства 1 номер модели?

Сообщение mesb » 21 авг 2013, 20:20

Где-то встречалось что после обновления прошивки v1 тоже тащит 4g, это всё маркетинг на самом деле кмк.
Ибо отличие моделей в физическом переключателе на корпусе и чуть другом веб интерфейсе. А что касается модемов, просто подберите аналогичного оператора с аналогичными настройками, там разница то скорее всего номер набираемый да точка apn.

GHostly_FOX
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:25

Re: Почему на 2 устройства 1 номер модели?

Сообщение GHostly_FOX » 21 авг 2013, 21:46

Ну я не стал эксперементировать по обновлению прошивки чтобы гадать заработает на нем 4G или нет... особенно если в самой спецификации пишется, что поддержка только 3G. я только пробовал ей скормить прошивку v2 на что девайс сказал что прошивка неверная и не будет он ее кушать.

посмотрим получится ли у наших заказать у поставщиков нужную модель.

GHostly_FOX
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:25

Re: Почему на 2 устройства 1 номер модели?

Сообщение GHostly_FOX » 21 авг 2013, 21:56

Кстати, а и правда вопрос сотрудникам TP-LINK, если на девайс V1 поставить последнию прошивку будет ли работать 4G с модемом USB-МОДЕМ ZTE MF823 с провайдером Altel? (http://altel4g.kz/)

mesb
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:12
Страна: Россия

Re: Почему на 2 устройства 1 номер модели?

Сообщение mesb » 22 авг 2013, 10:03

GHostly_FOX писал(а):Ну я не стал эксперементировать по обновлению прошивки чтобы гадать заработает на нем 4G или нет... особенно если в самой спецификации пишется, что поддержка только 3G. я только пробовал ей скормить прошивку v2 на что девайс сказал что прошивка неверная и не будет он ее кушать.

посмотрим получится ли у наших заказать у поставщиков нужную модель.
Левая прошивка конечно не пойдёт. Устройства имеют таки различные немного части.
А вообще:
http://www.tp-linkru.com/support/downlo ... version=V1
Там говорится что на одной из прошивок добавлена поддержка 4g.

Что касается поставщиков да, тут пока проблема, унас например везде первая версия, даже найдя вроде бы вторую в связном по приезду оказалось что это первая.

GHostly_FOX
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:25

Re: Почему на 2 устройства 1 номер модели?

Сообщение GHostly_FOX » 22 авг 2013, 10:12

Сегодня получил ответ от магазина - у поставщиков только V1
Попробую сейчас поискать может где в другом месте можно заказать V2

mesb
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:12
Страна: Россия

Re: Почему на 2 устройства 1 номер модели?

Сообщение mesb » 22 авг 2013, 22:55

Вы только имейте ввиду, вам если с расчётом на openwrt то лучше таки первую версию брать, я так понял по забугорным форумам у народа пока проблемы с версий 2, только методом патчинга openwrt образов от v1. Видимо от нерапространённости пока второй ревизии.

er107
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 май 2013, 09:53
Страна: Россия

Re: Почему на 2 устройства 1 номер модели?

Сообщение er107 » 28 авг 2013, 22:08

Работает V1 с 4g модемами, в частности у меня он работает с мегафон модемом м150-1 в режиме именно 4g.

Ответить

Вернуться в «TL-MR3040»