Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

DHCP vs Static

Обсуждение управляемых коммутаторов
Ответить
ivultux
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 17:06
Страна: Россия
Откуда: Самара

DHCP vs Static

Сообщение ivultux » 11 окт 2023, 13:35

Приветствую!
Помогите разобраться с доступом к коммутаторам.

Ситуация. Беру два коммутатора TL-SG2218 или TL-SG3428. Настраиваю IP и VLAN-ы.

На первом коммутаторе:
- в "L2 Features - VLAN - 802.1Q VLAN" создаю VLAN. Назначаю ей нетегированные порты, убрав их из системной VLAN.
- в "L3 Features" добавляю интерфейс со статическим IP и настраиваю DHCP-сервер.

На втором коммутаторе:
- в "L2 Features - VLAN - 802.1Q VLAN" создаю VLAN с таким же номером и назначаю порты.
- в "L3 Features" добавляю интерфейс и вот тут проблема. Если я выбираю интерфейс DHCP, то второй коммутатор получает IP, по которому я могу получить к нему доступ из основной сети (пинг на полученный IP проходит). Если я выбираю статический IP, то коммутаторы друг друга пингуют, то из основной сети пинг на второй коммутатор не проходит. При этом, если на втором коммутаторе настроить DHCP-сервер, то из основной сети пинг проходи на подключенные ко второму коммутатору сетевые устройства.

Что я делаю не так? Как правильно настраивать статические IP?

ivultux
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 17:06
Страна: Россия
Откуда: Самара

Re: DHCP vs Static

Сообщение ivultux » 12 окт 2023, 12:40

Вот я балбес!
Проглядел, что в настройках сетевого интерфейса отсутствует пункт "Default Gateway". Когда добавляешь интерфейс со статическим IP, нужно обязательно добавлять маршрут в "Static Route".

Вопрос снимается.

Ответить

Вернуться в «Коммутаторы Easy Smart \ Smart \ Второго уровня \ Третьего уровня»