Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

TL-PA4010PKIT теряет хост, с которым был интенсивный обмен

Адаптер Powerline стандарта AV500 со встроенной розеткой
Ответить
Bkmz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:55
Страна: Беларусь

TL-PA4010PKIT теряет хост, с которым был интенсивный обмен

Сообщение Bkmz » 29 июл 2014, 16:50

Здравствуйте.

Являюсь обладателем TL-PA4010P(EU) Ver.:2.3 KIT. После измнений топологии в домашней сети (в пределах 1ой квартиры) и возросшим трафиком через TL-PA4010PKIT (далее по тексту адаптер) стал наблюдать проблемы с периодической недоступностью хостов, стоящих за адаптерами. Упрощенно топология сети примерно следующая: в корридоре кабель от провайдера воткнут в свитч, туда же воткнут NAS и совственно один из адаптеров. В другой комнате второй комплектный адаптер воткнут во второй свитч, туда же воткнуты основные потребители (пару компов, телик), здесь же раздатся wifi и т.п.
Проблема проявляется так: по прошествию какого-то времени после начала качания (просмотра) чего-то тяжелого с NAS, последний перестает быть виден на потребляющем компе (не пингуется, порты не открываются, единственное в tshark вижу ssdp бродкасты от NAS). В момент недоступности NAS через powerline adapter NAS хорошо виден с того свитча куда от и воткнут, интернет, который в этот же свитч и приходит тоже нормально работает и доступен везде. Через некоторое время - от минуты до 5и минут связь возобновляется, ну и через некоторое время от получаса до часа все работает нормально. Протестировав все сегменты сети по отдельности выяснилось, что проблема не в свитчах, NAS и прочем оборудовании а как раз в powerline адаптерах.
Примерные шаги для воспроизведения проблемы (с учетом моей топологии): на NAS поднимается iperf в режиме сервера, на одном из компов за powerline адаптерами iperf клиент грузит сервер трафиком, понять что связь потеряна можно примерно следующим скриптом:

Код: Выделить всё

while true; do ping -c 1 nas 1>/dev/null || echo $(date +"%F %T"); done  
Соотвественно печатаем время, когда не было пинга до хоста, т.е. в итоге интервалы времени, когда проблема была, за ночь такого набирается не мало
Исключив адаптеры и подключив свитчи напрямую никаких проблем воспроизвести не удается, т.е. powerline

Почитав описании того, что вроде пофиксано в новой прошивке http://www.tp-linkru.com/support/downlo ... n=V2#tbl_j :
Fixed a bug that IPTV may interrupt for several seconds when STB(Set Top Box) is linked to this Powerline adapter.
я конечно попробовал ее поставить, но вот не уверен, что это у меня получилось (хотя утилита и рапортует Success), т.к. версия прошивки, которую показывает утилита: 500A-1.1.0.844-01-20120919-FINAL, не менятся после обновления прошивки, т.е. такое впечатление, что либо прошивка не меняется либо у меня уже самая правильная версия, хотя судя по файлам новой прошивки я ожидаю, что она датирована 2013м годом.

Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать, чтобы заставить эти адаптеры работать прозрачно и без наблюдаемых багов. И как всеже обновиться на самую свежую версию прошивки?

Заранее Спасибо

update:
FW-QCA7420-1.1.0.844-01-FINAL-20120919:175639-buildbot:OCALA-SW-BUILD-1-1 и тому подобные строки можно найти в самой последней прошивке http://www.tp-linkru.com/resources/soft ... 130807.zip если открыть ее в hex редакторе, значит у меня самая свежая прошивка и баг воспроизводится на ней.
Печаль...
попробую поменять адаптеры на аналогичные от d-link

xSergeyN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 12:43
Страна: Russia

Re: TL-PA4010PKIT теряет хост, с которым был интенсивный обм

Сообщение xSergeyN » 12 авг 2014, 12:50

Имеется та же проблема с обновлением прошивки... Устройство(TL-PA6010P/KIT) взял только сегодня. Если официальный форум не поможет с решением вопроса(чего уже не происходит пару недель по наблюдению за топик-стартером) пойду сдавать эти железки.

Ответить

Вернуться в «TL-PA4010PKIT»