Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Проблема со скоростью приёма

Наружные беспроводные точки доступа 2,4 ГГц
Mehanik-13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 21:17
Страна: Россия

Проблема со скоростью приёма

Сообщение Mehanik-13 » 08 апр 2018, 22:35

Название темы: Проблема со скоростью приёма
Аппаратная версия устройства: ver 2.0
Версия встроенного ПО: Версия ПО: 2.1.11 Build 20171228 Rel. 72124 (0000)
Режим работы: Точка доступа, Клиент
Уровень сигнала в dB: 65 dB
Описание проблемы: Добрый вечер. Приобрёл две точки доступа TP-Link CPE210. Стоят на расстоянии максимум 150 метров, видимость прямая, без каких либо помех. Одна настроена на точку доступа, другая на мост. Когда захожу на точку доступа приёмника (которая настроена на мост), то во вкладке состояния я вижу что скорость передачи постоянно стоит на значении 300 Мбит/сек, а вот скорость приёма постоянно прыгает, то 300 напишет, то 11 Мбит/сек. Подскажите как это можно вылечить

reaper
Модератор
Модератор
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:11
Страна: Россия

Re: Проблема со скоростью приёма

Сообщение reaper » 09 апр 2018, 14:44

точки должны быть корректно направлены друг на друга и по горизонтали и по вертикали. Дистанция должна быть авто или 0.2, вторая точка должна быть настроена как "клиент", а не как мост. Если все верно, то нужно понизить мощности передатчиков точек до 6-7 дб, попробовать ширину канала 20Mhz.

Inox
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 11:07
Страна: Россия

Re: Проблема со скоростью приёма

Сообщение Inox » 11 май 2018, 22:08

Изображение

точка доступа:
Модель устройства: CPE210 v1.1
Версия ПО: 2.1.6 Build 20170908 Rel. 45233 (0000)

клиент:
Модель устройства: CPE210 v2.0
Версия ПО: 2.1.11 Build 20180117 Rel. 69037 (0000)

WiFi:
Режим: 802.11b/g/n
Ширина канала: 20/40MHz
Максимальная скорость передачи: MCS15 - 270/300 Mbps
Мощность передачи: 27
Настройка расстояния: 0.3 (вручную, реальное расстояние ~270 метров)
SNR: min 33, max 45

Тест:
точка доступа - сервер, клиент - клиент

прямая видимость, чистая зона Френеля, четко направленные точки, оптимальный не загаженный 11 канал.
меняю режим на только N - скорость падает и туда и обратно
снижаю ширину канала - скорость падает и туда и обратно
снижаю мощность передачи - скорость падает и туда и обратно
расстояние автоматически - скорость падает и туда и обратно
включаю MAXtream в любом из режимов - скорость падает и туда и обратно

а ещё точка доступа иногда решает убить доступ к WiFi, но это я "вылечил" Ping Watch Dog, а клиент периодически сбрасывает настройки на заводские, вчера заземлил его, посмотрим вылечится ли он.
Советуйте куда копать.
Очень хочется получить стабильные 60 в обе стороны.

sclll
Модератор
Модератор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:26
Страна: Россия

Re: Проблема со скоростью приёма

Сообщение sclll » 12 май 2018, 10:07

Приветствую,
Где используются точки? Как много сетей 2.4 в зоне работы точек? То что падает скорость при уменьшении ширины канала - это вполне нормальная ситуация, т.к. например вместо того, что передача данных идет на двух каналах, она начинает работать на одном, но тут это делается именно для стабильности.

Inox
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 11:07
Страна: Россия

Re: Проблема со скоростью приёма

Сообщение Inox » 12 май 2018, 19:38

sclll писал(а):Приветствую,
Где используются точки? Как много сетей 2.4 в зоне работы точек? То что падает скорость при уменьшении ширины канала - это вполне нормальная ситуация, т.к. например вместо того, что передача данных идет на двух каналах, она начинает работать на одном, но тут это делается именно для стабильности.
Эмм, не совсем понимаю вопроса "Где используются точки?" территориально - Краснодарский край, с. Дивноморское, "мост" из многоквартирника в частный дом, в зоне AP, сетей куча, но все на 1-5 каналах, клиент видит десятка два сетей, но с уровнем сигнала в 3-4 раза меньше моей.

sclll
Модератор
Модератор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:26
Страна: Россия

Re: Проблема со скоростью приёма

Сообщение sclll » 14 май 2018, 11:29

Где используются - имелась ввиду местность, т.е. есть ли какие либо помехи в эфире или другие сети.
Очень странно что все сети в квартирах на 1-5 канале, тем более в таком количестве, но даже если предлополить что такое бывает, ТО в любом случае эти сети создают помехи сигналу между вашими точками. Достаточно подробная статья о каналах а так же нюансах wi-fi есть на хабре, ознакомьтесь с ней: https://habr.com/post/149447/

Inox
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 11:07
Страна: Россия

Re: Проблема со скоростью приёма

Сообщение Inox » 19 июн 2018, 12:40

Первое и самое важное, двунаправленный тест скорости необходимо из прошивки удалить, он только вводит в заблуждение.
Ура я получил стабильный 50/50 во внешку, локалку не тестировал, лень. У меня одна точка в частном доме, а вторая в многоквартирном, так вот вторую я вынес с балкона на крышу и прилепил к ней офсетный отражатель 90см, самое забавное SNR упал до стабильных 30, а вот скорость подросла. В общем всем советую тарелки.

Inox
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 11:07
Страна: Россия

Re: Проблема со скоростью приёма

Сообщение Inox » 13 авг 2018, 18:34

Дабы тем не плодить тут спрошу, я немного не понимаю внутреннего устройства сетевого оборудования и его работы, потому у меня созрел вопрос, но сначала немного предыстории.
Это сейчас у меня две CPE210, а вот раньше была CPE210 и TL-WR842ND(RU) с направленными антеннами и в общем-то эта конфигурация меня устраивала пока роутер не окирпичился, но на моё счастье к тому моменту CPE'шка в цене упала до приемлемого значения, и не стал я выдумывать велосипед, а купил вторую CPE. Буквально на днях ко мне в руки попал живой TL-WR842ND(RU) и собственно вопрос если я на одной стороне поставлю дополнительно роутер с антеннками и присоединюсь к WiFi а кабель воткну в тот же хаб, к которому подключена CPE это как-то повлияет на пропускную способность WiFi сегмента сети?
Картинка для понимания всей этой билеберды.

aureoli86
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:07
Страна: Россия

Re: Проблема со скоростью приёма

Сообщение aureoli86 » 14 авг 2018, 19:21

Inox писал(а):
13 авг 2018, 18:34
Дабы тем не плодить тут спрошу, я немного не понимаю внутреннего устройства сетевого оборудования и его работы, потому у меня созрел вопрос, но сначала немного предыстории.
Это сейчас у меня две CPE210, а вот раньше была CPE210 и TL-WR842ND(RU) с направленными антеннами и в общем-то эта конфигурация меня устраивала пока роутер не окирпичился, но на моё счастье к тому моменту CPE'шка в цене упала до приемлемого значения, и не стал я выдумывать велосипед, а купил вторую CPE. Буквально на днях ко мне в руки попал живой TL-WR842ND(RU) и собственно вопрос если я на одной стороне поставлю дополнительно роутер с антеннками и присоединюсь к WiFi а кабель воткну в тот же хаб, к которому подключена CPE это как-то повлияет на пропускную способность WiFi сегмента сети?
Картинка для понимания всей этой билеберды.
Если сигнал достаточный и работает все хорошо между CPE (300 Мбит/с скорость связи), то нет смысла добавлять в эту схему 842 с внешними антеннами, это вряд ли прибавит скорость.
Если оставлять вашу схему, то только если заменить хаб на маршрутизатор с двумя WAN портами и настроить на нем балансировку нагрузки (load balance).
Например, TL-ER6120.

Inox
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 11:07
Страна: Россия

Re: Проблема со скоростью приёма

Сообщение Inox » 14 авг 2018, 23:05

aureoli86 писал(а):
14 авг 2018, 19:21
Если сигнал достаточный и работает все хорошо между CPE (300 Мбит/с скорость связи), то нет смысла добавлять в эту схему 842 с внешними антеннами, это вряд ли прибавит скорость.
Если оставлять вашу схему, то только если заменить хаб на маршрутизатор с двумя WAN портами и настроить на нем балансировку нагрузки (load balance).
Например, TL-ER6120.
Спасибо, попробую. только CPE в wan(842), мост внутри 842 между LAN и WiFi и останется только найти load balance в openwrt на 842 (=
Работа двух CPE меня полностью устраивает, данная конфигурация будет исключительно ради теста.

Ответить

Вернуться в «CPE210 / CPE220 / WBS210»