Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

CPE + CPE проблемы и решения

Наружные беспроводные точки доступа 2,4 ГГц
Ответить
Inox
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 11:07
Страна: Россия

CPE + CPE проблемы и решения

Сообщение Inox » 23 янв 2019, 22:41

Название темы: CPE + CPE проблемы и решения
Режим работы: Точка доступа
Описание проблемы: В этой теме я изложу проблемы, с которыми столкнулся за год использования двух CPE 210, решения и советы.
Установка и направление.
Используйте для подключения исключительно экранированный кабель, заземлите экран и CPE'шку.
Установка офсетного отражателя усилит не только сигнал, но и помехи, в тоже время защитит от помех устройств установленных за тарелкой.
Для максимально точного направления точек друг на друга я использовал лазерную указку закреплённую перпендикулярно на небольшом кусочке пластика, на одну точку клеим алюминиевый скотч, другой ловим блик, повторяем со второй CPE ту же процедуру не забывая удалить скотч.
При возникновении каких-либо проблем первым делом проверяем контакты нашей витой пары на предмет окисления.
По возможности подключаем к сети через ИБП или стабилизатор, не используем на той же линии источники реактивного потребления, т.е. всё, что имеет электромотор, начиная от дрели и заканчивая стиральной машиной.

Настройка.
Обязательно указываем расстояние вручную с округлением в большую сторону (гугл карты в помощь) субъективно это лучше автонастройки.
MAXtream штука замечательная, но придётся чем-то жертвовать, если Вы играете в онлайн игры чувствительные к пингу не выбирайте параметр "Сначала пропускная способность", я в итоге просто отключил эту функцию.
По возможности не используйте WDS, WDS - это половина канала => минус пропускная способность.
На данный момент нет методов шифрования защищающих Вас на 100%, если кому-то очень захочется, он подключится. Я в качестве защиты использую MAC фильтр - это разгружает процессор CPE.
Если точка продолжает вещание, но подключится к wi-fi не удаётся и ребут решает эту проблему настройте функцию Ping Watch Dog, замечено у v1.1 другого решения я пока не нашёл.
Режим wi-fi выбираем 802.11n, только N, другие режимы минус скорость.
При проблемах с пропускной способностью первым делом пробуем другой канал, меняем роли CPE'шек AP на клиент, клиент на точку доступа.

P.s.
Всё описанное выше - моё субъективное мнение, на истинность которого я не претендую, но мне лично помогло, очень надеюсь что эта информация поможет кому-то сберечь время и нервы (=

sclll
Модератор
Модератор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:26
Страна: Россия

Re: CPE + CPE проблемы и решения

Сообщение sclll » 25 янв 2019, 18:44

Приветствую,
В целом очень полезная информация для пользователей! Спасибо за комментарий) Насчет шифрования с помощью WPA-PSK2 я бы поспорил, т.к. он насколько мне известно достаточно стойкий к взлому

Ответить

Вернуться в «CPE210 / CPE220 / WBS210»