Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Низкая скорость в диапазоне 5 GHZ

AC750 Двухдиапазонный беспроводной маршрутизатор
Ответить
dmitriy.myshkov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:58

Низкая скорость в диапазоне 5 GHZ

Сообщение dmitriy.myshkov » 20 авг 2018, 09:29

Название темы: Низкая скорость в диапазоне 5 GHZ
Аппаратная версия устройства: v. 4
[v]Прошивка[/b]: Archer_C20v4_RU_0.9.1_3.16_up_boot[170315-rel39481]. Так же пробовал бету Archer_C20v4_RU_0.9.1_3.16_up_boot[180502-rel41379]
Провайдер: 7-sky
Тип подключения: Другой
Логи оборудования: в системном журнале таблица состояния устройств. Никакого журнала там нет.
Описание проблемы: Брал ооутер для улучшения скорости по wi-fi, купив до него телеприставку (xaomi mi box 3). Сделал из роутера обычную точку доступа, подсоединив эзернет шнур от основного роутера. выключил dhcp сервер на арчере. Забил ту же сеть, что и у основгого роутер. Назначил роутеру адрес (отодвинул его в конец, задав адрес 192.168.9.254. У меня сеть 192.168.9.0 и основной роутер сидит на 192.168.9.1.
То этого устройства wi-fi точкой служил MIKROTIK RB2011UIAS-2HND-IN и n протокол не сильно и устраивал. А вышло так, что при покупке приставки не посмотрел на наличие ethernet порта и денег оставалось тогда мало на дркпку роутера с ac поддержкой. И снова не посмотрел на все характеристики роутера. Когда уже купил, то понял, что ошибся. У роутера порты дают скорость не выше 100 mbps. Уж подумал об ethernet агрегации каналов, но остановился на том, что устройство по 5 GHZ отдает скорость не выше 60 mbps. Почти, как мой старый MIKROTIK RB2011UIAS-2HND-IN. Беру во внимание тот факт, что на входе арчер может взять лишь 100 мегабит. ну хорошо. Ну режет он там какую-то часть (хотя я не представляю, что он там может резать со стандартными пакетами), но не 60 мегабит потолок же.
2.4 сети выключены и на микротике и на этом роутере.
Как замерял скорость. А просто. Качал файлы по самба протоколу. Есть ipad pro и эта пресловутая приставка. Скорость скачивания = 7 мегабайтам в секунду и ниже. Иногда семь с копейками. По эзернет каналу (вне этой tp-link точки) скорость достигает 60 мнгабайт в секунду. Особенности самбы. Самба сервер под FreeBSD, а не чистый виндовый smb.
на устройство точки смотрят клиенты, где нет несущих стен, а расстояние от точки до устройств равно от двух до 6 метров. так же отвозил устройство в деревню. Там скорость та же.
Менял мощность сигнала на роутере. Там выбор из трех вариантов. малый, средний и высокий.
Логадки. так как в настройках этого роутера, в графе 6 GHZ можно выбрать либо гибрид старых стандартов )a/n, либо n/ac, есть подозрение, что клиенты цепляются к точке по n протоколу, когда выбираешь смесь n/ac. AC only пункта в роутере нет.

Отсюда вопрос. Врзможно ли выставить на роутере AC only вариант? Если нет, то как понять, на каком протоколе работает клиент с wi-fi точки? У меня нет компьютеров с wi-fi картов, где есть ac. Только планшет и xiaomi mi box 3 приставка. Там не посмотреть.
ну и может у кого какие советы появятся, на тему улучшения скорости.
Нужно понять, сдавать роутер обратно, или нет, пока есть возможность.

Заранее благодарю участников, если кто что хорошее скажет.
Уровень сигнала от основного роутера: 4-5 делений

artemova
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:58
Страна: Россия

Re: Низкая скорость в диапазоне 5 GHZ

Сообщение artemova » 21 авг 2018, 20:42

dmitriy.myshkov писал(а):
20 авг 2018, 09:29
Название темы: Низкая скорость в диапазоне 5 GHZ
Аппаратная версия устройства: v. 4
[v]Прошивка[/b]: Archer_C20v4_RU_0.9.1_3.16_up_boot[170315-rel39481]. Так же пробовал бету Archer_C20v4_RU_0.9.1_3.16_up_boot[180502-rel41379]
Провайдер: 7-sky
Тип подключения: Другой
Логи оборудования: в системном журнале таблица состояния устройств. Никакого журнала там нет.
Описание проблемы: Брал ооутер для улучшения скорости по wi-fi, купив до него телеприставку (xaomi mi box 3). Сделал из роутера обычную точку доступа, подсоединив эзернет шнур от основного роутера. выключил dhcp сервер на арчере. Забил ту же сеть, что и у основгого роутер. Назначил роутеру адрес (отодвинул его в конец, задав адрес 192.168.9.254. У меня сеть 192.168.9.0 и основной роутер сидит на 192.168.9.1.
То этого устройства wi-fi точкой служил MIKROTIK RB2011UIAS-2HND-IN и n протокол не сильно и устраивал. А вышло так, что при покупке приставки не посмотрел на наличие ethernet порта и денег оставалось тогда мало на дркпку роутера с ac поддержкой. И снова не посмотрел на все характеристики роутера. Когда уже купил, то понял, что ошибся. У роутера порты дают скорость не выше 100 mbps. Уж подумал об ethernet агрегации каналов, но остановился на том, что устройство по 5 GHZ отдает скорость не выше 60 mbps. Почти, как мой старый MIKROTIK RB2011UIAS-2HND-IN. Беру во внимание тот факт, что на входе арчер может взять лишь 100 мегабит. ну хорошо. Ну режет он там какую-то часть (хотя я не представляю, что он там может резать со стандартными пакетами), но не 60 мегабит потолок же.
2.4 сети выключены и на микротике и на этом роутере.
Как замерял скорость. А просто. Качал файлы по самба протоколу. Есть ipad pro и эта пресловутая приставка. Скорость скачивания = 7 мегабайтам в секунду и ниже. Иногда семь с копейками. По эзернет каналу (вне этой tp-link точки) скорость достигает 60 мнгабайт в секунду. Особенности самбы. Самба сервер под FreeBSD, а не чистый виндовый smb.
на устройство точки смотрят клиенты, где нет несущих стен, а расстояние от точки до устройств равно от двух до 6 метров. так же отвозил устройство в деревню. Там скорость та же.
Менял мощность сигнала на роутере. Там выбор из трех вариантов. малый, средний и высокий.
Логадки. так как в настройках этого роутера, в графе 6 GHZ можно выбрать либо гибрид старых стандартов )a/n, либо n/ac, есть подозрение, что клиенты цепляются к точке по n протоколу, когда выбираешь смесь n/ac. AC only пункта в роутере нет.

Отсюда вопрос. Врзможно ли выставить на роутере AC only вариант? Если нет, то как понять, на каком протоколе работает клиент с wi-fi точки? У меня нет компьютеров с wi-fi картов, где есть ac. Только планшет и xiaomi mi box 3 приставка. Там не посмотреть.
ну и может у кого какие советы появятся, на тему улучшения скорости.
Нужно понять, сдавать роутер обратно, или нет, пока есть возможность.

Заранее благодарю участников, если кто что хорошее скажет.
Уровень сигнала от основного роутера: 4-5 делений
Какая скорость физического подключения? Центр управления сетями - Изменение параметров адаптера - Беспроводной режим - Нажать правую кнопку мыши - Состояние. Должно быть 433 mbps на ac.

dmitriy.myshkov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:58

Re: Низкая скорость в диапазоне 5 GHZ

Сообщение dmitriy.myshkov » 21 авг 2018, 22:14

У меня нет радио клиента на компьютере. Только на ipad pro и на телеприставке. Ни в приставке, ни в смарте не посмотреть сей параметр. Так бы я быстро отгуглил такой вопрос.

aureoli86
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:07
Страна: Россия

Re: Низкая скорость в диапазоне 5 GHZ

Сообщение aureoli86 » 22 авг 2018, 20:59

dmitriy.myshkov писал(а):
21 авг 2018, 22:14
У меня нет радио клиента на компьютере. Только на ipad pro и на телеприставке. Ни в приставке, ни в смарте не посмотреть сей параметр. Так бы я быстро отгуглил такой вопрос.
А на планшете разве не видна скорость связи при подключении к вайфай сети?

dmitriy.myshkov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:58

Re: Низкая скорость в диапазоне 5 GHZ

Сообщение dmitriy.myshkov » 23 авг 2018, 09:13

На планшете аналогичная картина. выше ~55 mbps. гудридером по самбе качаем файл. По какому протоколу подсоединен планшет - на нем вы этого не увидите. Только адрес, маску и гейт, выданные сервером dhcp.

По обычному эзернету скорость с nas на клиента (mac os) около 600 mbps (samba).

Я не говорю, что tp-link должен отдавать такую скорость, но у него стоит стомегабитный свитч. ну не 100 мегабит, но хотя бы 80 он должен отдавать, а он отдает лишь полтинник. Обв клиента поддерживают ac режим. И mi box 3 и яблоко. Отзыв человека о моем устройстве: http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showt ... p=76259318
"мда. неудачная железка, сливай его пока есть возможность."
Так понял, что на маркете очень много либо проплаченных отзывов о ней, либо я чего-то вообще не понимаю.

И да - хорошо. В городе наводки, но та же проблема и не в городе с ним. Ни бетонных стен, ни наводок. Любое расстояние и любая мощность.

artemova
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:58
Страна: Россия

Re: Низкая скорость в диапазоне 5 GHZ

Сообщение artemova » 24 авг 2018, 16:41

dmitriy.myshkov писал(а):
23 авг 2018, 09:13
На планшете аналогичная картина. выше ~55 mbps. гудридером по самбе качаем файл. По какому протоколу подсоединен планшет - на нем вы этого не увидите. Только адрес, маску и гейт, выданные сервером dhcp.

По обычному эзернету скорость с nas на клиента (mac os) около 600 mbps (samba).

Я не говорю, что tp-link должен отдавать такую скорость, но у него стоит стомегабитный свитч. ну не 100 мегабит, но хотя бы 80 он должен отдавать, а он отдает лишь полтинник. Обв клиента поддерживают ac режим. И mi box 3 и яблоко. Отзыв человека о моем устройстве: http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showt ... p=76259318
"мда. неудачная железка, сливай его пока есть возможность."
Так понял, что на маркете очень много либо проплаченных отзывов о ней, либо я чего-то вообще не понимаю.

И да - хорошо. В городе наводки, но та же проблема и не в городе с ним. Ни бетонных стен, ни наводок. Любое расстояние и любая мощность.
600 это если компьютер подключен без роутера к nas ? А через роутер по кабелю ? В настройках роутера на 5ггц - выберите ширина 80, режим a/n/ac mixed, отключите все устройства и подключите только одно устройство, измерьте скорость

dmitriy.myshkov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:58

Re: Низкая скорость в диапазоне 5 GHZ

Сообщение dmitriy.myshkov » 25 авг 2018, 08:47

>600 это если компьютер подключен без роутера к nas ?

Если в обход tp-link и через коммутатор, то да. ~500, 600. Более сложно ответил, что бы не было путаницы.

>В настройках роутера на 5ггц - выберите ширина 80, режим a/n/ac mixed, отключите все устройства и подключите только одно устройство, измерьте скорость

Убрал из сети микротик и вообще его выключил.
Поставил этот tp-link главным.
Выставил ширину канала, равной 80 MHZ.
В настройках оставил лишь частоту 5 GHZ. 2.5 выключил.
Устройство ушло в режим ac433. Приемник сказал, что устройство подсело на радиоточку в режиме ac.
мощность сигнала по замерам с клиента ~ -50 dbm. Иногда -45 dbm.
Соседей не видно в этой ширине. (5150, 5250 MHZ). как бы ок.
скорость по analiti равна примерно 55, 60 mbps. Если гонять беспрерывно, то 62. Выше скорости в соединении получить не удалось.

Спидтест с компьютера до провайдера, через микротик, по проводу = 89,91 mbps. Но выше он тут и не будет. Урезанный размера пакета, ибо ppp (pppoe).
Спидтест с компьютера до провайдера, через tp-link, по проводу = 89,91 mbps, так же.

Может я зря мучаю тему и такой дешевый роутер попросту не способен на лучшее. ac для галочки?

dmitriy.myshkov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 08:58

Re: Низкая скорость в диапазоне 5 GHZ

Сообщение dmitriy.myshkov » 25 авг 2018, 11:29

Сдал железку.

Ответить

Вернуться в «Archer C20»