Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Роутер режет скорость

AC750 Двухдиапазонный беспроводной маршрутизатор
Vealsub
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:10
Страна: Россия

Роутер режет скорость

Сообщение Vealsub » 22 окт 2018, 16:38

Название темы: Роутер режет скорость
Аппаратная версия устройства: ver 4
Провайдер: МТС
Тип подключения: PPPoE
Изображение
Изображение
Описание проблемы: Добрый день. У меня подключен интернет со скоростью 10 Мб\с. В наличии есть 4 роутера:

- TP-Link archer c20 AC750;
- D-Link Dir 825;
- Asus RT-AC750;
- Asus RT n12.

Через роутер TP-Link archer c20 AC750 очень медленно скачивались файлы.
При тестировании скорости на каждом из роутеров, получил следующие результаты:

TP-Link archer c20 AC750 - скачивание 0,82 Мб\с. загрузка 6,17 Мб\с.
Asus RT-AC750 - скачивание 9,75 Мб\с. загрузка 9,61
Asus RT n12 - скачивание 9,80 Мб\с. загрузка 9,45
D-Link Dir 825 - скачивание 9,86 Мб\с. загрузка 8,76

Ко всем роутерам подключался поочереди кабелем, тестировал с помощью онлайн ресурса.
Подскажите пожалуйста, почему роутер TP-Link archer c20 AC750 так сильно режет скорость, может его можно настроить как-то или это брак?
Уровень сигнала от основного роутера: 4-5 делений

Elroar_Soundinghorn
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:29
Страна: Russia

Re: Роутер режет скорость

Сообщение Elroar_Soundinghorn » 27 окт 2018, 15:47

Vealsub писал(а):
27 окт 2018, 07:38
Если роутер на это не способен, тогда нет смысла ломать над ним голову, просто верну в магазин и возьму другой.
Хм, похоже не на проблему с роутером, а проблему с кабелем от вашего провайдера.

Во-первых, проверьте скорость линка на WAN порту, если меньше 100 - роутер в сервис.
Далее попробуйте проверить другим 100-мегабитным роутером. Скорее всего, на других 100-мегабитных роутерах вы будете получать такую же скорость. Если это так, то следует заменить либо переобжать кабель провайдера, в нем повреждены/перепутаны жилы.

Vealsub
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:10
Страна: Россия

Re: Роутер режет скорость

Сообщение Vealsub » 31 окт 2018, 10:56

удалено
Последний раз редактировалось Vealsub 31 окт 2018, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Vealsub
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:10
Страна: Россия

Re: Роутер режет скорость

Сообщение Vealsub » 31 окт 2018, 11:49

Elroar_Soundinghorn писал(а):
27 окт 2018, 15:47
Хм, похоже не на проблему с роутером, а проблему с кабелем от вашего провайдера.

Во-первых, проверьте скорость линка на WAN порту, если меньше 100 - роутер в сервис.
Далее попробуйте проверить другим 100-мегабитным роутером. Скорее всего, на других 100-мегабитных роутерах вы будете получать такую же скорость. Если это так, то следует заменить либо переобжать кабель провайдера, в нем повреждены/перепутаны жилы.
Проверил скорость - она равна 100 мб\с, как и заявлено в характеристиках роутера, но я получаю только 0,8 мб\с, вместо своих 20мб\с

Раздобыл новый роутер от D-Link DAP-1360U, у которого также в характеристиках заявлена скорость портов 100мб\с.
Настроил на нем все точно также, как и на куче предыдущих роутеров, в результате получил свои 20мб\с.
То есть не важно какую линию способен принимать роутер, 100мб\с или 1Гб\с, я все равно получаю купленные 20мб\с.

Кабель от провайдера проверил, все в порядке, на всякий случай переобжал его, ситуация не поменялась.

Потестил в общей сложности уже 10 роутеров, тестирование происходило в одних и тех же условиях, на всех роутерах указывались одни и те же настройки, в результате выяснилось, что скорость срезают следующие три роутера:

TP-Link archer c20
Mercusys MW325R
Mikrotik hAP lite

Остальные 7 роутеров выдают мою скорость не срезая ее, среди них:

Asus RT-AC53
Asus RT-N12
Asus RT-N11P
D-Link Dir 825
D-Link DAP-1360U
ZyXEL keenetic 4G III
NetGear WNR2200

Может ли мой интернет некорректно воспринимать определенных производителей роутеров?
Слышал, что до меня уже пробовали подключить здесь другие 2 роутера от TP-Link и они так же срезали скорость (к сожалению модели выяснить не получилось). Попозже приобрету еще какой-нибудь роутер от TP-Link и посмотрю, что получится.

aureoli86
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:07
Страна: Россия

Re: Роутер режет скорость

Сообщение aureoli86 » 31 окт 2018, 11:51

Vealsub писал(а):
31 окт 2018, 11:49
Elroar_Soundinghorn писал(а):
27 окт 2018, 15:47
Хм, похоже не на проблему с роутером, а проблему с кабелем от вашего провайдера.

Во-первых, проверьте скорость линка на WAN порту, если меньше 100 - роутер в сервис.
Далее попробуйте проверить другим 100-мегабитным роутером. Скорее всего, на других 100-мегабитных роутерах вы будете получать такую же скорость. Если это так, то следует заменить либо переобжать кабель провайдера, в нем повреждены/перепутаны жилы.
Проверил скорость - она равна 100 мб\с, как и заявлено в характеристиках роутера, но я получаю только 0,8 мб\с, вместо своих 20мб\с

Раздобыл новый роутер от D-Link DAP-1360U, у которого также в характеристиках заявлена скорость портов 100мб\с.
Настроил на нем все точно также, как и на куче предыдущих роутеров, в результате получил свои 20мб\с.
То есть не важно какую линию способен принимать роутер, 100мб\с или 1Гб\с, я все равно получаю купленные 20мб\с.

Кабель от провайдера проверил, все в порядке, на всякий случай переобжал его, ситуация не поменялась.

Потестил в общей сложности уже 10 роутеров, тестирование происходило в одних и тех же условиях, на всех роутерах указывались одни и те же настройки, в результате выяснилось, что скорость срезают следующие три роутера:

TP-Link archer c20
Mercusys MW325R
Mikrotik hAP lite

Остальные 7 роутеров выдают мою скорость не срезая ее, среди них:

Asus RT-AC53
Asus RT-N12
Asus RT-N11P
D-Link Dir 825
D-Link DAP-1360U
ZyXEL keenetic 4G III
NetGear WNR2200

Может ли мой интернет некорректно воспринимать определенных производителей роутеров?
Слышал, что до меня уже пробовали подключить здесь другие 2 роутера от TP-Link и они так же срезали скорость (к сожалению модели выяснить не получилось). Попозже приобрету еще какой-нибудь роутер от TP-Link и посмотрю, что получится.
Если проблема с портом WAN, то пробовали ли вы его перенастроить на порт LAN4?
Попробуйте настроить входящий порт LAN4.
Раздел Сеть-IPTV-Режим Мост-LAN4
В разделе сеть-WAN-PPPoE
Перезагрузите. Подключите кабель провайдера в порт LAN4.
Последний раз редактировалось aureoli86 31 окт 2018, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Vealsub
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:10
Страна: Россия

Re: Роутер режет скорость

Сообщение Vealsub » 01 ноя 2018, 18:17

aureoli86 писал(а):
31 окт 2018, 11:51
Если проблема с портом WAN, то пробовали ли вы его перенастроить на порт LAN4?
Попробуйте настроить входящий порт LAN4.
Раздел Сеть-IPTV-Режим Мост-LAN4
В разделе сеть-WAN-PPPoE
Перезагрузите. Подключите кабель провайдера в порт LAN4.
Я не уверен, что проблема с портом. Но все же попробовал настроить как Вы сказали. К сожалению, когда после данных настроек я подключил кабель провайдера в порт LAN4 то интернета небыло вовсе. Через WAN-порт все работало точно также, как и раньше. Настройки сохранял и перезагружал.

aureoli86
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:07
Страна: Россия

Re: Роутер режет скорость

Сообщение aureoli86 » 01 ноя 2018, 19:57

Vealsub писал(а):
01 ноя 2018, 18:17
aureoli86 писал(а):
31 окт 2018, 11:51
Если проблема с портом WAN, то пробовали ли вы его перенастроить на порт LAN4?
Попробуйте настроить входящий порт LAN4.
Раздел Сеть-IPTV-Режим Мост-LAN4
В разделе сеть-WAN-PPPoE
Перезагрузите. Подключите кабель провайдера в порт LAN4.
Я не уверен, что проблема с портом. Но все же попробовал настроить как Вы сказали. К сожалению, когда после данных настроек я подключил кабель провайдера в порт LAN4 то интернета небыло вовсе. Через WAN-порт все работало точно также, как и раньше. Настройки сохранял и перезагружал.
Вот это и странно, должно работать, если кроме сеть-ван и моста на lan4 ничего не настраивать и если нет физических проблем с кабелем провайдера и портами роутера
Попробуйте на Mercusys MW325R настройки скорости WAN поставить не автосогласование на порту, а 100 мбит/с полный дуплекс и посмотреть, поднимется ли линк на нем.

Vealsub
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:10
Страна: Россия

Re: Роутер режет скорость

Сообщение Vealsub » 01 ноя 2018, 21:09

Я даже не знаю, если проблема у меня, тогда почему другие роутеры работают без сбоев, если проблема в роутере, тогда это врятли брак, т.к. 3 роутера от разных производителей срезают скорость, может они просто не хотят дружить с моей сетевухой. Странно конечно что lan4 по мосту не заработал, настройка не сложная, я не должен был ошибиться, да и пробовал 2 раза, а из всех остальных настроек я только логин да пароль ввожу.

С mercusys попробую попозже

Ame
Модератор
Модератор
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 11:41
Страна: Москва

Re: Роутер режет скорость

Сообщение Ame » 03 ноя 2018, 17:54

В данном случае можно для проверки функционала портов, использовать программу Iperf
Для теста понадобится 2 ПК.
Первый подключаем кабелем через wan порт роутера , на нем делаем статический адрес например 192.168.50.1
Дале на роутере - Сеть - WAN ставим статический адрес и указываем 192.168.50.2
Далее на ПК1 запускаем Iperf в режиме сервера , а на пк за роутером режим клиента. Пример подобного теста - http://winitpro.ru/index.php/2014/11/05 ... i-s-iperf/ только не нужно использовать ключ -w

mihail.argonschik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 19:35

Re: Роутер режет скорость

Сообщение mihail.argonschik » 28 мар 2020, 10:38

У меня такая же проблема с TP-Link archer c20 AC750, раньше был тариф 50мбит/с и всё было отлично. Как только перешел на тариф 100мбит/с, сразу почувствовал что-то не ладное, на загрузку выдаёт заявленную скорость, на скачивание максимум 70/мбит/с, абсолютно никакие манипуляции никчему не привели, кроме подключения напрямую без роутера. Однако для меня это не вариант. Можно ли с ним что-то сделать, например обновить прошивку, чтобы помогло?

Ответить

Вернуться в «Archer C20»