Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Запретить устройствам, подключенным через Wi-Fi, доступ к общим документам устройств в локальной сети

Беспроводной маршрутизаторы G-стандарта
Ответить
Aahz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 09:48
Страна: Молдова

Запретить устройствам, подключенным через Wi-Fi, доступ к общим документам устройств в локальной сети

Сообщение Aahz » 16 июн 2018, 11:31

Название темы: Запретить устройствам, подключенным через Wi-Fi, доступ к общим документам устройств в локальной сети
Тип подключения: Dynamic IP
Описание проблемы: Здравствуйте,
Настроил должным образом устройство TP-LINK TL-WR641G, с 192.168.1.4 как LAN IP и 192.168.0.111 как WAN IP, (для интернета используются статичные настройки в WAN) соответственно генерируя через DHCP-сервер для WIFI гостей диапазон IP-адресов от 192.168.1.120 до 192.168.1.199.
Когда гость подключается к WiFi он получает автоматически IP подсети 1.хх, например 192.168.1.122. Я думаю, что я настроил всё правильно, потому что интернет работает.
Но есть один непонятный феномен, кабель через который мой WiFi роутер получает интернет - подключён в его порт WAN как и полагается, а не LAN, это вроде нужно и для того чтобы разделить подключающихся через WiFi от пользователей локалки, однако гостевые устройства, подключенные по WiFi почему-то имеют доступ к общим папкам устройств из локальной сети, например, гостевой компьютер подключившийся через WIFI, и получивший от DHCP IP 192.168.1.122 имеет свободный доступ к общим папкам в локальной сети от компьютера с IP на пример 192.168.0.22, и это странно, любой желающий может подключиться через WiFi и получить доступ к конфиденциальным документам в локалке.

Посмотрите пожалуйста скриншот схемы.

Можно ли каким-то образом предотвратить доступ гостевых WIFI устройств к компьютерам локальной сети? Я перепробовал все возможные правила фильтрации для IP и портов, и все без успеха.

Maria2017
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 13:23
Страна: Россия

Re: Запретить устройствам, подключенным через Wi-Fi, доступ к общим документам устройств в локальной сети

Сообщение Maria2017 » 16 июн 2018, 19:16

К сожалению, на данной модели роутера невозможно настроить такую фильтрацию устройств. Вам может подойти ,например, модель роутера TL-WR842N, в которой есть настройки Гостевой сети.

Aahz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 09:48
Страна: Молдова

Re: Запретить устройствам, подключенным через Wi-Fi, доступ к общим документам устройств в локальной сети

Сообщение Aahz » 16 июн 2018, 20:41

Другими словами сама эта модель устроена таким образом что не разделяет пользователей WAN от пользователей LAN и не имеет никаких для этого инструментов?

Я полагал что обязательное разделение между сетью WAN и LAN всегда присутствует по умолчанию на аппаратном уровне во всех устройствах, а тут вон оно что Михалычь...

Единственное что мне остаётся - это узнать точно какой именно радиус портов используются для локальной сети и внести их в правило запрета, при этом чтобы интернет порты остались нетронутыми.

Спасибо Мария.

Ответить

Вернуться в «TL-WR340GD / TL-WR542G / TL-WR543G / TL-WR642G»