Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Не видит сеть 5g

AC1200 Беспроводной двухдиапазонный сетевой USB-адаптер
boombato
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:40
Страна: Россия

Не видит сеть 5g

Сообщение boombato » 24 июл 2017, 20:51

Название темы: Не видит сеть 5g
Аппаратная версия устройства: ver 1
Режим работы адаптера: Принимает WIFI
Операционная система: вин 10
Какие антивирусы/фаерволы установлены на компьютере: нет
Описание проблемы: не видит сеть 5G на роутере Xiaomi mi wifi

Aleksey.PL
Модератор
Модератор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 09:45
Страна: Россия

Re: Не видит сеть 5g

Сообщение Aleksey.PL » 03 мар 2021, 18:52

ovsienko1961 писал(а):
22 фев 2021, 21:29
.У меня archer t2u plus не видит 5ghz .По 2.4 ghz все работает .Роутер TENDA AC10U.Подскажите как быть.Свисток новый,проблема в нем или в настройках роутера.Телефон видит обе сети и без проблем подключается к любой сети.
Скажите, вы его в ноутбук подключаете или в системный блок? Если в ноутбук, и в нем есть штатный адаптер, то нужно еще на archer переключиться. Нажмите на значой вайфай и сверху выберите Беспроводная сеть 2.

Shandera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 08:43
Страна: Russia

Re: Не видит сеть 5g

Сообщение Shandera » 22 апр 2021, 09:04

Здравствуйте. Купили Archer T4U Plus V1. Работает он в связке с вашим роутером Archer AX50. Очень редко подключается в режиме 5G. Все рекомендации на странице устройства сделали. 36 канал не помогает. Других устройств Wi-Fi на ПК нет. Роутер находится в 3х метрах и прямой видимости. Смартфоны проблем не имеют с Archer AX50. Все очень быстро. Этот же ПК по кабелю работал отлично. Но вот с Archer T4U Plus V1, скорость крайне не стабильная. Драйвер с официального сайта, последняя доступная версия. Windows 10x64 версия 20H2.Подключено через USB 3.0. Все антивирусы отключены. И да. Если включить фаервол COMODO и активировать защиту от ARP-спуфинга, то скорость падает почти до 0. При этом, независимо в каком режиме работает Archer T4U Plus V1. Может это брак и его надо вернуть в магазин?

Maria2017
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 13:23
Страна: Россия

Re: Не видит сеть 5g

Сообщение Maria2017 » 22 апр 2021, 10:45

В момент,когда адаптер не подключается к сети 5ГГц, сама сеть 5ГГц в списке отображается,адаптер ее видит,но не подключается или не видит совсем?Какой уровень вай-фай сигнала на данной частоте?
Наблюдается ли такая проблема на частоте 2.4ГГц?

Попробуйте временно отключить частоту 2.4ГГц на роутере и понаблюдать за работой вай-фай 5ГГц.

Shandera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 08:43
Страна: Russia

Re: Не видит сеть 5g

Сообщение Shandera » 22 апр 2021, 11:56

Maria2017 писал(а):
22 апр 2021, 10:45
В момент,когда адаптер не подключается к сети 5ГГц, сама сеть 5ГГц в списке отображается,адаптер ее видит,но не подключается или не видит совсем?Какой уровень вай-фай сигнала на данной частоте?
Наблюдается ли такая проблема на частоте 2.4ГГц?

Попробуйте временно отключить частоту 2.4ГГц на роутере и понаблюдать за работой вай-фай 5ГГц.
Уровень сигнала максимальный. Роутер и приемник всего 3-4 метра и в прямой видимости на одном уровне. Он старается цеплятся к частоте 2,4. Если его выключить и включить повторно, повышается шанс зацепиться к частоте 5. Вы спросили, в момент когда адаптер подключился к 2,4 видит ли он 5. Я не знаю где это посмотреть. Я нажимаю на значек вай фай в трее и там среди списка роутеров (от соседей) вижу свой. А как узнать какая там частота я не знаю.

Дополнено: Если в роутере отключить функцию Smart Connect и дать разные имена сети Имя-1 2,4G и Имя-2 5G, то ПК видит обе сети и можно таки выбрать к какой сети подключаться. Своего рода костыль. Вопрос, почему находясь достаточно близко к роутеру и без преград, устройство в авто режиме выбирает сеть 2,4G не понятно. Функция Smart Connect призвана обеспечивать наилучшие условия в текущий ситуации. На 3х смартфонах проблем нет. Все в 5G работают. Сами. Причем находясь в тех же условиях или иных, разницы нет. Иногда, можно наблюдать, как ПК все же сам перейдет на частоту 5G. Но это может быть, только в простое. Хотя в свойствах, даже когда он находится в 2,4G и пишет скорость 400... Протокол указан: Wi-Fi5 (802.11ac) Что по логике противоречит сети 2,4G или нет?

Shandera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 08:43
Страна: Russia

Re: Не видит сеть 5g

Сообщение Shandera » 22 апр 2021, 15:32

Еще обратил внимание. Если работает в 5G то при отдаче на скорости свыше 100мб.... слышен легкий свист. Это только у моего экземпляра или так у всех? Не приятный звук, особенно в полной тишине ночью. Как дросселя в ПК, только звук выше.

Aleksey.PL
Модератор
Модератор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 09:45
Страна: Россия

Re: Не видит сеть 5g

Сообщение Aleksey.PL » 23 апр 2021, 09:49

Логика работы Smart Connect учитывает множество факторов, и понять, почему именно в конкретный момент выбирается тот или иной диапазон, невозможно. Если вы без Smart Connect подключаетесь к 5 ГГц, со скоростью проблемы есть?
Если вы видите в свойствах скорость 400 и стандарт ac, то это точно не 2,4.:)

Shandera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 08:43
Страна: Russia

Re: Не видит сеть 5g

Сообщение Shandera » 23 апр 2021, 13:54

Aleksey.PL писал(а):
23 апр 2021, 09:49
Логика работы Smart Connect учитывает множество факторов, и понять, почему именно в конкретный момент выбирается тот или иной диапазон, невозможно. Если вы без Smart Connect подключаетесь к 5 ГГц, со скоростью проблемы есть?
Если вы видите в свойствах скорость 400 и стандарт ac, то это точно не 2,4.:)
На 5G показатели скорости набираются плавно. На максимальную выходит примерно минуту. И слышен свист, как от дросселей материнской платы или видеокарты при высоких нагрузках...

Aleksey.PL
Модератор
Модератор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 09:45
Страна: Россия

Re: Не видит сеть 5g

Сообщение Aleksey.PL » 23 апр 2021, 15:45

Мы с вами общаемся по почте, судя по всему. Давайте продолжать общение там, чтобы не обсуждать одно и то же по несколько раз.

Kirill.Kaminidi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 02:07

Re: Не видит сеть 5g

Сообщение Kirill.Kaminidi » 07 июн 2021, 02:11

ovsienko1961 писал(а):
22 фев 2021, 21:29
.У меня archer t2u plus не видит 5ghz .По 2.4 ghz все работает .Роутер TENDA AC10U.Подскажите как быть.Свисток новый,проблема в нем или в настройках роутера.Телефон видит обе сети и без проблем подключается к любой сети.
У меня такая же ситуация,и я даже знаю в чем проблема - а именно из-за новой версии windows.На более старых версиях с 5G не было никаких проблем. Собственно как решить эту проблему я сам безпонятия,уже всё перебробовал,помог только откат винды на более позднюю версию,но это такое себе решение

sentinelik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 10:45
Страна: Россия

Re: Не видит сеть 5g

Сообщение sentinelik » 07 июн 2021, 10:15

Можете уточнить версию новой винды на которой перестает работать и версию на которой работает?

Ответить

Вернуться в «Archer T4U»