Невозомжно указать управляющий VLAN

Easy Smart гигабитный 8-портовый коммутатор с 4 портами PoE
Ответить
john3128
Страна: Российская Федерация

Невозомжно указать управляющий VLAN

Сообщение john3128 » 24 ноя 2019, 08:50

Здравствуйте.
Коммутатор TL-SG108PE 2.0, версия ПО 1.0.0 Build 20181120 Rel.40990.
Проблема заключается в том, что в данном коммутаторе невозможно указать управляющий VLAN, такой функции в нем попросту нет (по крайней мере я не нашел :) ).
В итоге MAC и IP адрес коммутатора "светятся" во всех VLAN-х (мало того, что это серьезная "дыра" в безопасности, так это может вызвать проблемы при случайном совпадении ip, в тех VLAN-х где этого коммутатора не должно быть видно, в моем случае через него планировалось подключить 2 провайдера, а о топологии и диапазонах используемых IP у этих провайдеров мне, естественно, ничего неизвестно). Это все при использовании статического IP.
При использовании DHCP Cnient ситуация становится просто немыслимой... Если DCHP имеется более чем на одном VLAN-е, то определить с какого будет получен IP просто невозможно, остается только гадать на кофейной гуще...

Надеюсь, что это просто я чего-то недопонимаю или не нашел нужной функции, иначе придется делать возврат товара из-за такой "ерунды", так как в текущем состоянии дел включать его в мою сеть просто нельзя.

reaper
Модератор
Модератор
Страна: Россия

Re: Невозомжно указать управляющий VLAN

Сообщение reaper » 27 ноя 2019, 16:58

Добрый день.
Адрес свитчу Вы можете задать статически, как это и делается в 99.99% всех сценариев его использования, management vlan на данной серии свитчей TP-Link действительно отсутствует.

Насчет совпадения адресов, возможны 2 варианта:
1)Вы вручную прописываете адреса на всех устройствах, тогда просто не прописывайте такой же адрес, как у свитча))
2)адрес выдается по DHCP, в таком случае DHCP сервер прежде чем назначать адрес кому-то, шлет в сеть arp- запрос, чтобы убедиться, что таких адресов ни у кого нет, и он не выдаст такой же ip, как у свитча никому.

Ответить

Вернуться в «TL-SG108PE»