Безшовный роуминг EAP 225

Ответить
wakhsavior
Страна: Россия

Безшовный роуминг EAP 225

Сообщение wakhsavior » 20 янв 2018, 12:52

Коллеги, добрый день.

Для меня в выборе WiFi в проект является принципиальным вопрос бесшовности роуминга. Тоесть нужно чтобы при роиминге с точки на точку сохранялись установленные сессии, скорость переключения в пределах 1 сек не принципиальна.

Подскажите, в реальности какие характеристики роуминга предоставляют точки доступа EAP225? Контроллер есть возможность развернуть в качестве виртуалки, чтобы он был доступен постоянно.

Спасибо за помощь!

artemova

Re: Безшовный роуминг EAP 225

Сообщение artemova » 24 янв 2018, 09:07

wakhsavior писал(а):Коллеги, добрый день.

Для меня в выборе WiFi в проект является принципиальным вопрос бесшовности роуминга. Тоесть нужно чтобы при роиминге с точки на точку сохранялись установленные сессии, скорость переключения в пределах 1 сек не принципиальна.

Подскажите, в реальности какие характеристики роуминга предоставляют точки доступа EAP225? Контроллер есть возможность развернуть в качестве виртуалки, чтобы он был доступен постоянно.

Спасибо за помощь!
Переподключение будет, но при просмотре видео или скачивании торрентов оно не будет заметно

wakhsavior

Сообщение wakhsavior » 24 янв 2018, 09:23

Спасибо за ответ. Для меня критично именно сохранение текущих сессий, wifi нужен не для качания торрентов и видео, а для работы Терминалов сбора данных на складе.
Так в чем тогда заключается безшовность роуминга заявленная в документации?

artemova

Сообщение artemova » 24 янв 2018, 09:55

Сессии должны сохраниться, так как время переподключения очень маленькое

koxx009

Сообщение koxx009 » 24 янв 2018, 12:05

У нас в офисе используются 4 точки EAP330, и как я понял, вся бесшовность заключается в одинаковом названии точек и одинаковом конфиге, тем самым устройство просто переключается к одному и тому же SSID с одной точки на другую, руководствуясь встроенным механизмом "Wi-Fi Roaming Aggressiveness". Т.е. примерно такой же результат можно получить взяв несколько Wi-Fi точек, забив везде одни и те же настройки, и поставив одинаковые SSID и пароли. Я могу ошибаться, но как по мне, это работает примерно так

reaper
Модератор
Модератор

Сообщение reaper » 24 янв 2018, 12:23

koxx009 писал(а):У нас в офисе используются 4 точки EAP330, и как я понял, вся бесшовность заключается в одинаковом названии точек и одинаковом конфиге, тем самым устройство просто переключается к одному и тому же SSID с одной точки на другую, руководствуясь встроенным механизмом "Wi-Fi Roaming Aggressiveness". Т.е. примерно такой же результат можно получить взяв несколько Wi-Fi точек, забив везде одни и те же настройки, и поставив одинаковые SSID и пароли. Я могу ошибаться, но как по мне, это работает примерно так
Вы поняли неверно. В контроллере настраивается уровень сигнала при котором точка доступа будет сама от себя отключать клиентов, а также есть band steering, чтобы точка переключала устройства, поддерживающие 5ГГц на 5ГГц, чтобы разгрузить к примеру wi-fi модуль 2.4ГГц, настраивается количество клиентов, которые могут подключаться к точке.

koxx009

Сообщение koxx009 » 24 янв 2018, 12:45

reaper писал(а):Вы поняли неверно. В контроллере настраивается уровень сигнала при котором точка доступа будет сама от себя отключать клиентов, а также есть band steering, чтобы точка переключала устройства, поддерживающие 5ГГц на 5ГГц, чтобы разгрузить к примеру wi-fi модуль 2.4ГГц, настраивается количество клиентов, которые могут подключаться к точке.
Да, согласен, так будет корректнее. Хотя абсолютно бесшовным его не назвать, момент переключения существует, и яб сказал что он заметен. Особенно хорошо это чувствуется, если включить пинг до какого-нибудь узла, и перемещаться между точками. Тогда можно заметить переключение и обрывы на несколько секунд

wakhsavior

Сообщение wakhsavior » 25 янв 2018, 09:05

Ключевым параметром в роуминге является передача ключей шифрования между точками доступа или общая база ключей. Если этого нет, то при переходе с точки на точку клиент вынужден заново проходить процесс аутентификации и обмена ключами. В этот момент происходит обрыв сетевого подключения и повторное установление. Как раз за это в WiFi отвечают 2-а протокола 802.11k и 802.11r. Поддерживают ли эти точки доступа эти 2 протокола?

artemova

Сообщение artemova » 25 янв 2018, 09:40

wakhsavior писал(а):Ключевым параметром в роуминге является передача ключей шифрования между точками доступа или общая база ключей. Если этого нет, то при переходе с точки на точку клиент вынужден заново проходить процесс аутентификации и обмена ключами. В этот момент происходит обрыв сетевого подключения и повторное установление. Как раз за это в WiFi отвечают 2-а протокола 802.11k и 802.11r. Поддерживают ли эти точки доступа эти 2 протокола?
Не поддерживают

Ответить

Вернуться в «Потолочные точки доступа серии EAP/CAP»