Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Безшовный роуминг EAP 225

Ответить
wakhsavior
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 20:10
Страна: Россия

Безшовный роуминг EAP 225

Сообщение wakhsavior » 20 янв 2018, 12:52

Коллеги, добрый день.

Для меня в выборе WiFi в проект является принципиальным вопрос бесшовности роуминга. Тоесть нужно чтобы при роиминге с точки на точку сохранялись установленные сессии, скорость переключения в пределах 1 сек не принципиальна.

Подскажите, в реальности какие характеристики роуминга предоставляют точки доступа EAP225? Контроллер есть возможность развернуть в качестве виртуалки, чтобы он был доступен постоянно.

Спасибо за помощь!

artemova
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:58
Страна: Россия

Re: Безшовный роуминг EAP 225

Сообщение artemova » 24 янв 2018, 09:07

wakhsavior писал(а):Коллеги, добрый день.

Для меня в выборе WiFi в проект является принципиальным вопрос бесшовности роуминга. Тоесть нужно чтобы при роиминге с точки на точку сохранялись установленные сессии, скорость переключения в пределах 1 сек не принципиальна.

Подскажите, в реальности какие характеристики роуминга предоставляют точки доступа EAP225? Контроллер есть возможность развернуть в качестве виртуалки, чтобы он был доступен постоянно.

Спасибо за помощь!
Переподключение будет, но при просмотре видео или скачивании торрентов оно не будет заметно

wakhsavior
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 20:10
Страна: Россия

Re: Безшовный роуминг EAP 225

Сообщение wakhsavior » 24 янв 2018, 09:23

Спасибо за ответ. Для меня критично именно сохранение текущих сессий, wifi нужен не для качания торрентов и видео, а для работы Терминалов сбора данных на складе.
Так в чем тогда заключается безшовность роуминга заявленная в документации?

artemova
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:58
Страна: Россия

Re: Безшовный роуминг EAP 225

Сообщение artemova » 24 янв 2018, 09:55

Сессии должны сохраниться, так как время переподключения очень маленькое

koxx009
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:07
Страна: Россия

Re: Безшовный роуминг EAP 225

Сообщение koxx009 » 24 янв 2018, 12:05

У нас в офисе используются 4 точки EAP330, и как я понял, вся бесшовность заключается в одинаковом названии точек и одинаковом конфиге, тем самым устройство просто переключается к одному и тому же SSID с одной точки на другую, руководствуясь встроенным механизмом "Wi-Fi Roaming Aggressiveness". Т.е. примерно такой же результат можно получить взяв несколько Wi-Fi точек, забив везде одни и те же настройки, и поставив одинаковые SSID и пароли. Я могу ошибаться, но как по мне, это работает примерно так

reaper
Модератор
Модератор
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:11
Страна: Россия

Re: Безшовный роуминг EAP 225

Сообщение reaper » 24 янв 2018, 12:23

koxx009 писал(а):У нас в офисе используются 4 точки EAP330, и как я понял, вся бесшовность заключается в одинаковом названии точек и одинаковом конфиге, тем самым устройство просто переключается к одному и тому же SSID с одной точки на другую, руководствуясь встроенным механизмом "Wi-Fi Roaming Aggressiveness". Т.е. примерно такой же результат можно получить взяв несколько Wi-Fi точек, забив везде одни и те же настройки, и поставив одинаковые SSID и пароли. Я могу ошибаться, но как по мне, это работает примерно так
Вы поняли неверно. В контроллере настраивается уровень сигнала при котором точка доступа будет сама от себя отключать клиентов, а также есть band steering, чтобы точка переключала устройства, поддерживающие 5ГГц на 5ГГц, чтобы разгрузить к примеру wi-fi модуль 2.4ГГц, настраивается количество клиентов, которые могут подключаться к точке.

koxx009
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:07
Страна: Россия

Re: Безшовный роуминг EAP 225

Сообщение koxx009 » 24 янв 2018, 12:45

reaper писал(а):Вы поняли неверно. В контроллере настраивается уровень сигнала при котором точка доступа будет сама от себя отключать клиентов, а также есть band steering, чтобы точка переключала устройства, поддерживающие 5ГГц на 5ГГц, чтобы разгрузить к примеру wi-fi модуль 2.4ГГц, настраивается количество клиентов, которые могут подключаться к точке.
Да, согласен, так будет корректнее. Хотя абсолютно бесшовным его не назвать, момент переключения существует, и яб сказал что он заметен. Особенно хорошо это чувствуется, если включить пинг до какого-нибудь узла, и перемещаться между точками. Тогда можно заметить переключение и обрывы на несколько секунд

wakhsavior
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 20:10
Страна: Россия

Re: Безшовный роуминг EAP 225

Сообщение wakhsavior » 25 янв 2018, 09:05

Ключевым параметром в роуминге является передача ключей шифрования между точками доступа или общая база ключей. Если этого нет, то при переходе с точки на точку клиент вынужден заново проходить процесс аутентификации и обмена ключами. В этот момент происходит обрыв сетевого подключения и повторное установление. Как раз за это в WiFi отвечают 2-а протокола 802.11k и 802.11r. Поддерживают ли эти точки доступа эти 2 протокола?

artemova
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:58
Страна: Россия

Re: Безшовный роуминг EAP 225

Сообщение artemova » 25 янв 2018, 09:40

wakhsavior писал(а):Ключевым параметром в роуминге является передача ключей шифрования между точками доступа или общая база ключей. Если этого нет, то при переходе с точки на точку клиент вынужден заново проходить процесс аутентификации и обмена ключами. В этот момент происходит обрыв сетевого подключения и повторное установление. Как раз за это в WiFi отвечают 2-а протокола 802.11k и 802.11r. Поддерживают ли эти точки доступа эти 2 протокола?
Не поддерживают

Ответить

Вернуться в «Потолочные точки доступа серии EAP/CAP»