Установил дома EAP115, какие могут быть проблемы?

Ответить
oldnomad
Страна: Россия

Установил дома EAP115, какие могут быть проблемы?

Сообщение oldnomad » 25 мар 2019, 09:53

Добрый день.
Встал вопрос модернизации домашней WI-FI сети. Хочу сделать бесшовную, но бюджетную.
Брал устройства других производителей - не понравилось. Не понравился подход к реализации, не понравилась поддержка, не понравилась ценовые предложения за решения.
Обратил внимание на EAP115.
Из очевидных плюсов для меня:
- Первое и самое главное - на старте с одной точкой можно работать и дальше со временем (при пополнении бюджета) расширяться.
- Реализация бесшовной сети - нет зверинца в виде висящих на стене разнополых устройств для Wireless.
- Имеется возможность выбора точки для расширения в зависимости от необходимой мощности. В одной комнате поставил - EAP115, в другой EAP225, надо расшириться - поставит EAP110.
- На мой взгляд для домашнего решения перебор с мощностью точек. Мощность EAP лояльнее. Жить и постоянно находится в таком фоне, если идет речь об двух устройствах и покрытии ими более 200 кв.м - самоубийство.
- Бесплатный контроллер для всех точек из одного места.
- Нет ничего лишнего на предмет дополнительных "платных печенек", которые вообще не востребованы, а порой даже иногда сильно мешающих в настройке и работе в виде NAT, Routing из разных мест DHCP и т.д. По крайней мере, при первичной настройке это нигде не вылезло.
- Нет необходимости в WiFI на скорости более 100Mbps. К Интернет-провайдеру подключен на скорости 65 Mbps. Следовательно что-то притащить из интернета на скорости более чем ограниченной провайдером невозможно. Поднять скорость выше до 100Mbps? Не вижу перспективы. Провайдер дает гарантию скорости подключения к его серверу, но не скорости обмена, так как провайдер не отвечает за весь интернет - кто и как там понагородил в маршрутизации между Магаданом и Камчаткой. А внутри квартиры весь крупный контент перетаскивается по проводам в 1Gbps - этого хватает за глаза.
Минусов для себя пока не вижу. Допускаю, что они могут быть, но при первом приближении с ними не встречался, да и планах нет.
Вот по этому поводу и хотел спросить представителя поддержки - с какими очевидными и суровыми минусами я могу встретится в дальнейшем при эксплуатации дома точек для предприятия - EAP и софтверного контроллера Omada, исходя из двух основных требований к сети - должна быть бюджетная и расширяемая? Даже если в общем бюджете будет дорого для разовой покупки (как сейчас для домашних решений), то со временем покупая девайс за девайсом можно расширяться не спеша.
Можно ли закрывать приложение - контроллера точек доступа и выключать компьютер? При первом приближении ничего не происходит, как все работало - так и продолжает работать.

reaper
Модератор
Модератор

Re: Установил дома EAP115, какие могут быть проблемы?

Сообщение reaper » 25 мар 2019, 18:09

Для домашнего использования точки действительно мощные. Из нюансов- для работы такого функционала, как бесшовный роуминг, порталы аутентификации и некоторых других функций, контроллер должен быть запущен т.е. компьютер выключать нельзя. Вещать сеть и работать для раздачи wifi они будут даже с отключенным контроллером.
Рассмотрите DECO m4, они управляются с телефона, очень просты в настройке и эксплуатации, обладают в т.ч. бесшовным роумингом, комплект из 2 штук стоит около 8000.

reaper
Модератор
Модератор

Re: Установил дома EAP115, какие могут быть проблемы?

Сообщение reaper » 25 мар 2019, 18:18

Да, еще для домашнего пользования в 2019 выйдут еще более бюджетные модели с mesh, состоящие из роутера и усилителя. Они будут еще бюджетнее. Дат точных пока нет к сожалению.

Ответить

Вернуться в «Потолочные точки доступа серии EAP/CAP»