Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Как определить какая версия роутера подойдет v2, v4, v5

Беспроводной 4G LTE-маршрутизатор
Ответить
Ystal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 18:12
Страна: Россия

Как определить какая версия роутера подойдет v2, v4, v5

Сообщение Ystal » 22 июн 2021, 18:53

Название темы: Как определить какая версия роутера подойдет v2, v4, v5
Модель модема: TL-MR6400
Описание проблемы: Прошу помочь с выбором версии роутера V2 V4 V5

Исходные данные
Деревянный каркасный дом. Оператор МТС. Частота оператора предположительно 1800 мгц. Скорость 4g ограничена оператором - 20 мбит/с. Внешняя антенна KAA15-1700/2700, прием с текущим роутером zte mf910 - 89 dm, с учетом подключения к внешней антенне. Планируется подключение 10 wi-fi устройств.

На сколько я понимаю версия V2 имеет встроенные антенны wi-fi, а также позволяет подключить внешнюю антенну. V4 помимо возможности подключить внешнюю антенну имеет дополнительные встроенные "V3/APAC: 2 встроенные антенны 4G LTE", не совсем понятно для чего. В V5 только "Две съёмные внешние антенны 4G LTE". Не совсем понятно как версия V4 V5 обеспечивают покрытие wi-fi, через антенны LTE? То есть условно подключив к V5 внешнюю антенну и поставив ее на крышу я получу покрытие WI-fi с крыши тем самым улучшив прием 4g, но ухудшив wi-fi? Или V4-V5 обеспечивают покрытие wi-fi за счет внутренней платы wi-fi без антенн?

Таким образом для выполнения поставленных задач оптимальным вариантом будет V2?

Помогите понять и разобраться. Простому пользователю весьма сложно понять какая версия подходит именно под его задачи.

V3 насколько я понимаю отпадает сразу ввиду отсутствия возможности подключить внешнюю антенну.

aureoli86
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:07
Страна: Россия

Re: Как определить какая версия роутера подойдет v2, v4, v5

Сообщение aureoli86 » 23 июн 2021, 11:33

Ystal писал(а):
22 июн 2021, 18:53
Название темы: Как определить какая версия роутера подойдет v2, v4, v5
Модель модема: TL-MR6400
Описание проблемы: Прошу помочь с выбором версии роутера V2 V4 V5

Исходные данные
Деревянный каркасный дом. Оператор МТС. Частота оператора предположительно 1800 мгц. Скорость 4g ограничена оператором - 20 мбит/с. Внешняя антенна KAA15-1700/2700, прием с текущим роутером zte mf910 - 89 dm, с учетом подключения к внешней антенне. Планируется подключение 10 wi-fi устройств.

На сколько я понимаю версия V2 имеет встроенные антенны wi-fi, а также позволяет подключить внешнюю антенну. V4 помимо возможности подключить внешнюю антенну имеет дополнительные встроенные "V3/APAC: 2 встроенные антенны 4G LTE", не совсем понятно для чего. В V5 только "Две съёмные внешние антенны 4G LTE". Не совсем понятно как версия V4 V5 обеспечивают покрытие wi-fi, через антенны LTE? То есть условно подключив к V5 внешнюю антенну и поставив ее на крышу я получу покрытие WI-fi с крыши тем самым улучшив прием 4g, но ухудшив wi-fi? Или V4-V5 обеспечивают покрытие wi-fi за счет внутренней платы wi-fi без антенн?

Таким образом для выполнения поставленных задач оптимальным вариантом будет V2?

Помогите понять и разобраться. Простому пользователю весьма сложно понять какая версия подходит именно под его задачи.

V3 насколько я понимаю отпадает сразу ввиду отсутствия возможности подключить внешнюю антенну.
В аппаратных версиях, когда LTE антенны внешние заявлены, то покрытие WiFi обеспечивается внутренними WiFi антеннами.
И роутер на крыше, да, лучше не ставить, в доме сигнал вайфай действительно может снизиться и потребуется в дом кабель от роутера вести, а там усилитель в режиме точки или точку доступа ставить для раздачи вайфай.

Ystal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 18:12
Страна: Россия

Re: Как определить какая версия роутера подойдет v2, v4, v5

Сообщение Ystal » 24 июн 2021, 09:53

Спасибо. Имелось ввиду вынос только антенны, а роутер в доме.

aureoli86
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:07
Страна: Россия

Re: Как определить какая версия роутера подойдет v2, v4, v5

Сообщение aureoli86 » 24 июн 2021, 12:34

Ystal писал(а):
24 июн 2021, 09:53
Спасибо. Имелось ввиду вынос только антенны, а роутер в доме.
Да, тогда так ок. Пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «TL-MR6400»