Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Режим работы "Точка доступа"/"Ретранслятор"

AC1750 Усилитель Wi-Fi сигнала
Ответить
vorkon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2020, 01:51
Страна: Россия

Режим работы "Точка доступа"/"Ретранслятор"

Сообщение vorkon » 17 май 2020, 02:26

Название темы: Режим работы "Точка доступа"
Аппаратная версия устройства: ver. 3.0
Версия встроенного ПО: 1.0.1 Build 20190124 Rel. 56886
Уровень сигнала от основного роутера: 2-3 деления
Описание проблемы: скорость у дальнего клиента

Здравствуйте!

В режиме "ретранслятора" режет скорость, но тому есть объективные причины - толстые железобетонные стены.

Исходные: Интернет МГТС, на входе 500 Мbps, на выходе рядом с основным роутером на 5ГГц около 250 Mbps, на выходе рядом с RE450 уже около 120 Mbps, у самого дальнего клиента около 25 Mbps (RE450 установлен между основным роутером и клиентом)

Для понимания расстояний: между основным роутером и RE450 около 8 метров и одна стена из пеноблока 8см; между RE450 и самой дальним клиентом около 8 метров и две стены - одна железобетон несущая, вторая пеноблок 10 см.

Несколько вопросов:

1. Имеет ли смысл для увеличения скорости переключить RE450 в режим "точка доступа"? В месте установки RE450 имеется возможность подключить его кабелем к локальной сети.

2. В случае включения на RE450 режима "точка доступа", как быстро по времени будет происходить автоматическое переключение между беспроводной сетью основного роутера и беспроводной сетью RE450 (в случае если у них будет одинаковое имя и ключ) и будет ли такое переключение происходить автоматически в принципе?

3. Насколько эффективнее в указанных условиях может показать себя RE650 в режиме "ретранслятора" (по сравнению с RE450)?

Hard_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 14:24
Страна: Россия

Re: Режим работы "Точка доступа"/"Ретранслятор"

Сообщение Hard_ » 20 май 2020, 15:23

1. Да, смысл есть. В режиме усилителя ему нужно как обмениваться с роутером сигналами так и с клиентами, скорость у него предусмотрена большая, но для отдачи и к клиенту 500 её уже не хватает + помехи еще сильнее уменьшают получаемую скорость. Так что подключение как точку доступа скорость поднимет однозначно.
2. Переключение будет происходить так же как и раньше. Функции Mesh на этой модели нет, так что выглядит это так: телефон сильно теряет сигнал от роутера, решает отключиться от него и заново подключиться к ближайшей точке вай фай (к которым в настройках телефона стоит подключаться автоматически) и так как ближайший усилитель, то подключится к нему.
3. Re650 будет лучше за счет следующего:
Если роутер поддерживает его технологий MIMO (такая же скорость на 5гцц) между ними скорость обмена информацией вырастет и следовательно останется большая скорость на устройства. И даже если само устройство по стандарту такие скорости поддерживать не может (MIMO), на нем вырастет скорость просто за счет освобождения ресурса на связи усилителя с роутером.

Возможно вам лучше рассмотреть вариант с Powerline адаптерами, передает интернет через электрическую сеть. Можно вставить в 220 рядом с роутером и рядом с устройствами 2 модуль. Он по сети 220 будет принимать сигнал и по вай фай его раздавать.

vorkon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2020, 01:51
Страна: Россия

Re: Режим работы "Точка доступа"/"Ретранслятор"

Сообщение vorkon » 22 май 2020, 23:30

Спасибо за ответы!

1. понял, протестирую

2. правильно понимаю, что бесшовный вай-фай может быть создан только mesh-системой, а это значит, что придется и основной роутер менять?

3. у меня основной роутер от МГТС, GPON ZTE ZXHN F670, и похоже MIMO он не поддерживает (в описаниях нигде не нашел, тех поддержка от МГТС вне доступа и реагируют в лучшем случае не раньше чем через неделю).
Правильно понимаю, что без поддержки основным роутером MIMO канал связи между усилителем и роутером не освободится, соответственно преимуществ RE650 перед RE450 я не прочувствую? или все же прочувствую, но произойдет это из-за более интеллектуального распределения RE650 ресурса между самими устройствами (вне зависимости поддерживают они или нет MIMO)?

4. про powerline-адаптеры отдельное спасибо, даже не задумывался о них ранее. но в связи с непониманием есть несколько вопросов:
- вай-фай по всей видимости также не будет бесшовным?
- какую они в реальности могут выдать скорость, если устройство будет находиться в двух-трех метрах от адаптера и без доп. помех (при этом рядом с основным роутером около 250 Mbps)?
- насколько пропорциональна потеря сигнала по 220В в зависимости от длины сети 220В?
- на прочее чувствительное оборудование (ТВ, ресивер, проектор) передача сигнала по 220В как-то отрицательно может повлиять?

Заранее прошу прощения за большое кол-во вопросов :)

Ответить

Вернуться в «RE450»