Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Выбор розеток и выключателей

Ответить
ivan676
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 22:22
Страна: Russia

Выбор розеток и выключателей

Сообщение ivan676 » 09 мар 2022, 17:34

При выборе розеток и выключателей мы преследуем две цели: купить качественные хорошие устройства, но при этом не переплатить лишнего.

Давайте разберём, на что опираться в выборе, чтобы наши ожидания оправдались.

Условно все устройства можно поделить на 3 категории:
Бюджетные 80-200 руб/шт
Стандартные 200 – 1000 руб/шт
Премиальные:свыше 1000 руб/штx

Все три категории устройств есть у известных проверенных брендов: Abb, legrand, Shneider Electric, Jung. Перед выпуском на производство устройства проходят испытания и сертифицируются на соответствие ГОСТам. Что не скажешь о китайских устройствах, отследить их безопасность и качество практически невозможно. Стоит ли рисковать?
При этом даже бюджетные розетки проверенных брендов будут хорошо работать, но из-за удешевленных материалов могут быстрее выйти из строя, а на клавише со временем появиться потёртости или царапины (мелочь, а неприятно). Это их основное отличие от стандартных.
Смело выбирайте бюджетные устройства для хозяйственных помещений, кладовых, дач, пристроек, лоджий и балконов. То есть в местах, где использование устройств нечасто, а внешний вид неважен.
Примеры серий: Shneider Electric Blanca, Legrand Inspiria, Legrand Valena

Стандартные розетки – оптимальны по соотношению цена/качество. Здесь огромный выбор устройств, механизмы которых похожи по качеству, а внешний вид разнообразен: округлые, квадратные продолговатые, разных цветов. В общем, на любой вкус.
Если углубиться в техническую составляющую, то они:

полностью изготовлены из современного негорючего пластика, а значит, безопасны от возгораний;

плотные металлические пластины в конструкции розеток надежно удерживают вилку и со временем не разбалтываются;

токопроводящие элементы изолированы, а значит исключены удары током или искрение;

не меняют внешнего вида при многоразовом использовании (не стирается краска, не царапается)

имеют защитные шторки – безопасны для детей; у них автоматические клеммы – гарантия быстрой установки, не требующей подкручивания со временем.

Устанавливайте их везде, где важен дизайн устройств и надёжное качество: жилые комнаты, кухня, ванная комната, гостиная.
Важно: На расстоянии 60-90 см от раковины и душа устанавливайте розетки со степенью защиты IP-44. У таких розеток есть крышка и прорезиненная вставка, защищающая от попадания брызг. В отдалении можно устанавливать обычные розетки.

Примеры серий: Abb Zenit, Shneider Electric Atlas Design, Shneider Electric Unica Studio, Legrand Etika, Gira E3, Jung A-creation, Merten D-life.

Премиальные устройства не отличаются по качеству от стандартных, но у них широкий выбор рамок из натуральных материалов: дерева, металла, стекла, камня, кожи. Выглядят красиво -выбор для самых привередливых.
Примеры: Jung LS 990, Abb Skymoon, Legrand Celiane.

Перед покупкой выполните три действия:
1. Составьте точный список необходимых устройств. Либо воспользуйтесь планом, либо пройдите по комнатам с блокнотом и ручкой и пропишите все необходимые устройства. Советуем пометить невидимые зоны (за телевизором, стиральной машиной), там можете установить простые по дизайну устройства и сэкономить.
2. Прикиньте бюджет. Для этого количество точек умножьте на среднюю цену устройств в выбранной категории.
3. Промониторьте цены. Вы убедитесь, что в специализированных интернет-магазинах цены ниже, чем в строй. гипермаркетах.

Ответить

Вернуться в «Умные розетки и лампы»