Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Deco MESH или Контроллер OMADA

AC1300 Домашняя Mesh Wi-Fi система
Ответить
Kuchernyuk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 22:48
Страна: Украина

Deco MESH или Контроллер OMADA

Сообщение Kuchernyuk » 07 окт 2021, 13:51

Доброго всем дня, не знаю куда и где задать этот вопрос) но так как пал взор на DECO M5 будет тут.
Цель покрыть грубо говоря 4 этажный дом без шовным WIFI (1эт. подземный гараж, спортзал / 2эт. кабинет, кухня, гостиная / 3 эт. 3 спальни / 4эт. мансарда)
Интернет приходит в гараж, от туда чудо электрики прокинули по 1 линии на каждый этаж где-то и 2 линии
Первая идея приобрести комплект из 3 Deco M5 и 2 Deco E4 на тот случай если на каком то из этажей будут слабоват сигнал но на сколько я понял М5 должна одна справится с 1 этажом, подключение точек будет осуществляться через гигабитный неуправляемый коммутатор в гараже, на форуме вычитал что такой вариант возможен. вопрос вытянет такой набор более 60 устройств?
сейчас там асус и по дому разбросаны другие роутеры в режиме точки доступа с различными ссидами и оно все очь напрягается, видеонаблюдение охрана туча гаджетов и телики.
Второй вариант пал в сторону Контроллера Omada OC300 и так же через коммутатор раскидать точки доступа по дому благо ассортимент точек доступа широкий, вопрос с точками доступа получится сделать без шовный WIFI? так как контроллер обещает выдерживать нагрузки до 500 устройств это очень превышает затребованное но рассматриваем вариант еще и со стороны надежности, поставил и забыл как говориться.
Уважаемые Модераторы и просто знатоки кто сталкивался с такими задачами?)

Ripper
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:00

Re: Deco MESH или Контроллер OMADA

Сообщение Ripper » 14 дек 2021, 14:23

Для частного дома думаю тебе М5 или АХ20 хватит на вход ставишь микротик https://mikrotik.com/product/RB750Gr3#f ... ifications дальше имеешь 4 порта если мало ставишь неуправляемый свитч пойдет тот-же https://www.tp-link.com/uk-ua/home-netw ... -sg108/v3/ в режиме моста настраиваешь все точки (в каждый из них есть 2х езернет) если чудо электрики подвели интернет к телевизорам то тыкаешь интернет(приход от микротика) в М5 а выход патчкордом в телек и получишь сразу и вифи и проводной телек ... а дальше твоя фантазия я бы так лично и сделал ... А 60-100 устройств это очень все условно все зависит от нагрузки ... вообще все что не движется по дому должно быть на шнуре и точка ....

Kuchernyuk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 22:48
Страна: Украина

Re: Deco MESH или Контроллер OMADA

Сообщение Kuchernyuk » 11 янв 2022, 15:26

Спасибо а ваш ответ и совет с использованием микротик, сейчас изучаю какой микротик взять их ОС и смогу ли я вообще с ней справиться. Вопрос опять к деко точкам, сохраниться ли бесшовность? и останется ли возможность ими управлять удаленно ?

reaper
Модератор
Модератор
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:11
Страна: Россия

Re: Deco MESH или Контроллер OMADA

Сообщение reaper » 16 фев 2022, 20:06

На вход можно поставить Er605, для 60-75 устройств(не включая устройства умного дома(лампы, розетки и т.п.)), если более 75 клиентов- Er7206.
Бесшовность Deco при этом не пострадает, как и при использовании других роутеров.
Для самих Deco такое количество клиентов не проблема.
Deco E4 имеют порты 100МБит/сек, учитывайте это.

Ответить

Вернуться в «Deco M5»