Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Как сделать MESH wi-fi в большом доме по проводам?

AC1300 Домашняя Mesh Wi-Fi система
Ответить
eholod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 10:24
Страна: Россия

Как сделать MESH wi-fi в большом доме по проводам?

Сообщение eholod » 28 окт 2022, 10:41

Здравствуйте!
У меня большой дом (3 комнаты в подвале, 3 на первом этаже, 3 на втором и 2 на третьем). В каждую комнату протянут кабель Ethernet. Все кабели подключены к одному коммутатору TP-Link TL-SL1226P 24x100Mb. Как мне создать единую бесшовную wi-fi сеть в доме? Возможно ли подключить Deco M5 в каждой комнате проводом? Как при этом надо настроить систему и устройства?
Заранее благодарю за ответ!

MinDmit
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:12
Страна: РОССИЯ

Re: Как сделать MESH wi-fi в большом доме по проводам?

Сообщение MinDmit » 29 окт 2022, 13:12

eholod писал(а):
28 окт 2022, 10:41
Здравствуйте!
У меня большой дом (3 комнаты в подвале, 3 на первом этаже, 3 на втором и 2 на третьем). В каждую комнату протянут кабель Ethernet. Все кабели подключены к одному коммутатору TP-Link TL-SL1226P 24x100Mb. Как мне создать единую бесшовную wi-fi сеть в доме? Возможно ли подключить Deco M5 в каждой комнате проводом? Как при этом надо настроить систему и устройства?
Заранее благодарю за ответ!
Приветствую.

В: Какое количество устройств Deco мне необходимо? Они все одинаковые?

О: Система Wi-Fi TP-Link Deco для дома включает в себя три идентичных устройства, которые можно разместить там, где вам больше всего требуется покрытие Wi-Fi сети. Во время настройки вы выбираете один модуль Deco, который будет использоваться в качестве основного устройства. Он будет подключаться к вашему модему (при необходимости) для доступа в Интернет. От него подключатся дополнительные устройства Deco, которые могут быть размещены в любой комнате, и каждый модуль Deco автоматически обнаружит и настроит остальные для создания единой системы Wi-Fi.

Вы можете использовать один модуль Deco в качестве отдельного маршрутизатора, хотя Deco работает лучше всего, когда несколько устройств работают все вместе как часть одной системы. Одна система Deco (три устройства) имеет радиус покрытия до 418 кв.м. Для расширения покрытия сети вы можете добавить до семи модулей Deco к вашим основным модулям.

Взято отсюда: https://www.tp-link.com/ru/support/faq/2427/
С подключением через коммутатор также не возникнет проблем, это крайне правильное и грамотный подход в планировании домашней сети. Настройка будет производится через мобильное приложение.

eholod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 10:24
Страна: Россия

Re: Как сделать MESH wi-fi в большом доме по проводам?

Сообщение eholod » 04 дек 2022, 16:10

MinDmit писал(а):
29 окт 2022, 13:12
eholod писал(а):
28 окт 2022, 10:41
Здравствуйте!
У меня большой дом (3 комнаты в подвале, 3 на первом этаже, 3 на втором и 2 на третьем). В каждую комнату протянут кабель Ethernet. Все кабели подключены к одному коммутатору TP-Link TL-SL1226P 24x100Mb. Как мне создать единую бесшовную wi-fi сеть в доме? Возможно ли подключить Deco M5 в каждой комнате проводом? Как при этом надо настроить систему и устройства?
Заранее благодарю за ответ!
Приветствую.

В: Какое количество устройств Deco мне необходимо? Они все одинаковые?

О: Система Wi-Fi TP-Link Deco для дома включает в себя три идентичных устройства, которые можно разместить там, где вам больше всего требуется покрытие Wi-Fi сети. Во время настройки вы выбираете один модуль Deco, который будет использоваться в качестве основного устройства. Он будет подключаться к вашему модему (при необходимости) для доступа в Интернет. От него подключатся дополнительные устройства Deco, которые могут быть размещены в любой комнате, и каждый модуль Deco автоматически обнаружит и настроит остальные для создания единой системы Wi-Fi.

Вы можете использовать один модуль Deco в качестве отдельного маршрутизатора, хотя Deco работает лучше всего, когда несколько устройств работают все вместе как часть одной системы. Одна система Deco (три устройства) имеет радиус покрытия до 418 кв.м. Для расширения покрытия сети вы можете добавить до семи модулей Deco к вашим основным модулям.

Взято отсюда: https://www.tp-link.com/ru/support/faq/2427/
С подключением через коммутатор также не возникнет проблем, это крайне правильное и грамотный подход в планировании домашней сети. Настройка будет производится через мобильное приложение.
Здравствуйте!
Подключил всё по схеме, которую прилагаю.
Но сейчас не совсем понимаю, куда мне подключать кабель от интернет провайдера - в коммутатор TP-Link TL-SL1226P 24x100Mb или в один из портов главного устройства Deco M5 ?
А также как мне настроить главный Deco M5, чтобы подключенные к коммутатору камеры и домофон получили доступ в интернет?

Изображение
https://ibb.co/YtSjZmF

reaper
Модератор
Модератор
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:11
Страна: Россия

Re: Как сделать MESH wi-fi в большом доме по проводам?

Сообщение reaper » 06 дек 2022, 18:08

Добрый день.

Если другого роутера перед коммутатором нет, то кабель провайдера в главный деко, от него коммутатор, в котором уже все остальные модули Deco.

Ответить

Вернуться в «Deco M5»