Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Пропадает WiFi 2.4 ghz

AC1200 Двухдиапазонный беспроводной гигабитный маршрутизатор
aureoli86
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:07
Страна: Россия

Re: Пропадает WiFi 2.4 ghz

Сообщение aureoli86 » 09 апр 2021, 10:15

Sergey_graf писал(а):
08 апр 2021, 23:37
Наиболее свободных там вообще нет. Это квартира, и в 2.4 сетей слишком много. Мой старый роутер с этим справлялся без проблем, но мне захотелось перевесить потребителей на 5GHz для повышения скорости, потому и купил Archer. Старый роутер остался, я только Wi-Fi в нем отключил.

Ping-tools в телефоне не поможет, телефон к сети 2.4GHz не смог подсоединиться. Я об этом и пытаюсь сказать. Именно поэтому и написал в первом сообщении о том, что телефон пробовал совсем близко к роутеру поднести, чтобы минимально мешали окружающие сети. Дело не в этом, что-то случилось с драйвером 2.4 ресивера в Archer.
Параллельно на 5GHz висит около 6 клиентов, работающие без проблем.

PS: Кстати, а в SMART режиме нельзя настраивать канал. Нужно разбивать сети 2,4 и 5 на две отдельных?
Да, при отключении Smart Connect Вы можете менять каналы и обе сети видны, рекомендуется назвать по-разному.
Также проверьте прошивку на сайте своего региона.
https://www.tp-link.com/ru-ua/support/d ... /#Firmware

MinDmit
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 15:12
Страна: РОССИЯ

Re: Пропадает WiFi 2.4 ghz

Сообщение MinDmit » 12 апр 2021, 11:59

Sergey_graf писал(а):
08 апр 2021, 23:37
Наиболее свободных там вообще нет. Это квартира, и в 2.4 сетей слишком много. Мой старый роутер с этим справлялся без проблем, но мне захотелось перевесить потребителей на 5GHz для повышения скорости, потому и купил Archer. Старый роутер остался, я только Wi-Fi в нем отключил.

Ping-tools в телефоне не поможет, телефон к сети 2.4GHz не смог подсоединиться. Я об этом и пытаюсь сказать. Именно поэтому и написал в первом сообщении о том, что телефон пробовал совсем близко к роутеру поднести, чтобы минимально мешали окружающие сети. Дело не в этом, что-то случилось с драйвером 2.4 ресивера в Archer.
Параллельно на 5GHz висит около 6 клиентов, работающие без проблем.

PS: Кстати, а в SMART режиме нельзя настраивать канал. Нужно разбивать сети 2,4 и 5 на две отдельных?
Попробуйте отключить функцию smart connect, пока она включена, каналы и ширину не получится менять, затем проверить адрес. Да, вы правы, поскольку адрес ваш телефон не получает - он вовсе не соединён с маршрутизатором. При такой симптоматике вопрос либо каналов/ширины и устройств, либо это СЦ случаи. А только один телефон, один принтер испытывают проблемы? Модели можете сюда написать также и ответить на предыдущие вопросы тоже?

Sergey_graf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 20:31
Страна: Ukraine

Re: Пропадает WiFi 2.4 ghz

Сообщение Sergey_graf » 12 апр 2021, 21:26

Отключил Smart-Connect, выставил в сети 2.4 6 канал и 20 МГц. Пока что глюк не повторился, наблюдаю. Если повторится - я отпишусь здесь, и соберу максимум информации о состоянии роутера.

Обновлять прошивку на последнюю не хочу пока что, есть отзывы что на ней отваливается 5GHz сеть.


Софт в роутере, конечно, недопиленный совсем. Когда смартконнект включен - невозможно посмотреть раздельно клиентов 2.4 и 5 сетей.
Когда выключен - в принципе нельзя посмотреть, 0 клиентов на WiFi светится (но при этом они есть и много).

ntnt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 11:40
Страна: Ukraine

Re: Пропадает WiFi 2.4 ghz

Сообщение ntnt » 26 апр 2021, 11:44

Добрый день. Аналогичная проблема.
В сети 5G все замечательно.
А вот на 2.4G висят устройства, типа принтера, терморегулятора и робот-пылесоса. И вот они каждый день отваливаются. А сеть 2.4 видима, но к ней невозможно подключиться ни с ноута, ни с планшета, ни с смартфона. очень много разных устройств от разных производителей, так что - проблема явно в роутере.
П.С. самое интересное, что отпадает одновременно все 2.4 сети (в том числе, гостевая сеть 2.4, где другое название и пароль).

Ame
Модератор
Модератор
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 11:41
Страна: Москва

Re: Пропадает WiFi 2.4 ghz

Сообщение Ame » 26 апр 2021, 19:40

Какие настройки в роутере сделаны для сети 2.4ггц ? пришлите скриншот

dgd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:11

Re: Пропадает WiFi 2.4 ghz

Сообщение dgd » 20 дек 2021, 09:44

Добрый день! Такая проблема и с Archer C7 v5 пробовал использовать рекомендуемые тех.поддержкой каналы не помогло. Они мне рекомендовали в СЦ. Вот думаю.. что делать. :(

Da1sy
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:44
Страна: Российская Федерация

Re: Пропадает WiFi 2.4 ghz

Сообщение Da1sy » 21 дек 2021, 09:55

dgd писал(а):
20 дек 2021, 09:44
Добрый день! Такая проблема и с Archer C7 v5 пробовал использовать рекомендуемые тех.поддержкой каналы не помогло. Они мне рекомендовали в СЦ. Вот думаю.. что делать. :(
Добрый день. Попробуйте для 2.4Ггц сети выставить следующие параметры: Имя сети и пароль от 1 до 8, защиту WPA-WPA Personal, версию WPA2 PSK, шифрование AES. Также рекомендуется все же обновить ПО роутера до последнего.

yumdim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 17:20
Страна: Россия

Re: Пропадает WiFi 2.4 ghz

Сообщение yumdim » 25 дек 2021, 17:28

Archer C6 такие же проблемы с вайфаем на частоте 2.4. Постоянно все отваливается на этой частоте. Помогает только перезагрузка. На 5Ггц все работает. Роутер стоит в частном доме, загруженности по частоте практически нет.
Тариф 200 от провайдера на частоте 5ггц выдает успешно, а вот на 2.4 роутер из коробки выдавал только 50.

Romanqo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2022, 18:47
Страна: RUS

Re: Пропадает WiFi 2.4 ghz

Сообщение Romanqo » 01 янв 2022, 18:54

Такая же проблема. :evil:
Забил бы на этот косяк с 2.4 GHz сетью, но к сожалению многие IOT-устройства не поддерживают 5 GHz диапазон.
По выше предложенному совету установил для 2.4-сети 6 канал и 20 Mhz, пылесос и прочие устройства к сети сразу подключились даже без перезагрузки роутера. Если снова повторится, буду обращаться по гарантии (роутеру 11 месяцев).

Nenadolg000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 11:00
Страна: Россия

Re: Пропадает WiFi 2.4 ghz

Сообщение Nenadolg000 » 27 янв 2022, 11:18

Всем привет

использую сеть в Archer 2,4 для умного дома и видеонаблюдения. Роутеру 1 мес от покупки, начал терять 2,4. В приложении видно, как 2,4 теряет клиентов
Пытался настроить канал, как рекомендовано - проблема не ушла, помогает только перезагрузка роутера. Плюс роутер начал уходить в офлайн в приложении, т.е. удаленно его не ребутнуть. Пару дней назад начал терять и 5 ГГц сеть, я только успевал смотреть, как ТВ приставка перещелкивает диапазоны 5 ГГц- 2,4 ГГц - 5ГГц гостевая - 2,4 ГГц гостевая и потом офлайн

Уважаемые сотрудники ТП Линк, у вас есть рецепт, как победить эту проблему без выбрасывания роутера?

Ответить

Вернуться в «Archer C6»