Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Deco X20 настройка работы по проводу

AX1800 Домашняя Mesh Wi-Fi система
ponvol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 00:31
Страна: Россия

Deco X20 настройка работы по проводу

Сообщение ponvol » 08 июл 2021, 00:43

Здравствуйте! Приобрел два комплекта Deco X20 pack2 (т.е. всего 4шт), настраивал все 4 в одной сети, первая пара работает нормально, а вторая с переменным успехом, обратил внимание, что точки связываются с главной точкой исключительно по WiFi, все попытки заставить работать их по проводу ни к чему не приводят, а так как вторая пара находится за монолитной стеной, т.е. то ловит главную точку, то нет, то вторая пара работает нестабильно. Но еще интереснее, что когда вторая пара подхватывает по WiFi главную точку и при этом подключен кабель в коммутатор, то образуется "кольцо" и сеть ложится. Не могу понять, как заставить все точки связываться с главной точкой по кабелю. Перед квартирой стоит роутер, от него два кабеля в разные концы квартиры, на конце каждого кабеля неуправляемый гигабитный свитч и каждому из этих свитчей подключены по паре Deco(так в идеале должно быть).
Заранее благодарен!

Aleksey.PL
Модератор
Модератор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 09:45
Страна: Россия

Re: Deco X20 настройка работы по проводу

Сообщение Aleksey.PL » 13 июл 2021, 10:48

Здравствуйте. Настраивать первоначально нужно точки по Wi-Fi, затем соединять их кабелем. Что касается петли - какой фирмы у Вас коммутатор?

ponvol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 00:31
Страна: Россия

Re: Deco X20 настройка работы по проводу

Сообщение ponvol » 13 июл 2021, 19:59

D-Link неуправляемые

Aleksey.PL
Модератор
Модератор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 09:45
Страна: Россия

Re: Deco X20 настройка работы по проводу

Сообщение Aleksey.PL » 16 июл 2021, 09:22

Именно с коммутаторами D-Link, по нашему опыту, возникают петли, так как они не поддерживают необходимые протоколы.

ponvol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 00:31
Страна: Россия

Re: Deco X20 настройка работы по проводу

Сообщение ponvol » 28 июл 2021, 09:06

И так, я заменил все оборудование на Tp-Link, вот схема: https://yadi.sk/i/NpYT_Twe08vLIA
Точки я сначала не подключаю по проводу, а только головную, это Офис, настраиваю головную, потом, поставив все точки рядом с головной, настраиваю остальные точки, после успешной настройки, расставляю все точки по своим местам, каждая в своем уголке квартиры и наблюдаю, что они не совсем так работают, как я хотел. Спальня соединяется с Офис по WiFi, а оставшиеся две точки соединяются уже со Спальня по Ethernet, в теории то все точки должны соединятся с Офис по Ethernet. Вопрос: что я делаю не так? Пытался все сбросить и заново настроить 3 раза, при этом меня головную точку то на Коридор, то на Спальня, каждый раз принцип работы остается вышеописанный Голова(Wifi)Вторая точка(Ethernet)ТретьяЧетвертая точки
Все концы переобжаты, убедил заказчика, что все оборудование должно быть одного производителя, но все равно провал.

ponvol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 00:31
Страна: Россия

Re: Deco X20 настройка работы по проводу

Сообщение ponvol » 28 июл 2021, 18:49

Причем опять начало образовываться кольцо и сеть ложится

ponvol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 00:31
Страна: Россия

Re: Deco X20 настройка работы по проводу

Сообщение ponvol » 09 авг 2021, 19:59

Разобрался с одной из проблем. Было не кольцо, а конфликт DHCP, на вводной роутере отключил, полегчало. Но вот проблема, что вторая точка подключается к головной по WiFi осталась.

reaper
Модератор
Модератор
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 20:11
Страна: Россия

Re: Deco X20 настройка работы по проводу

Сообщение reaper » 23 авг 2021, 19:18

подключите просто напрямую кабелем деко к деко и проверьте как они перейдут на ethernet. Если Вы по-прежнему подключаете их через коммутатор д-линк, то в это ми может быть проблема.

ponvol
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 00:31
Страна: Россия

Re: Deco X20 настройка работы по проводу

Сообщение ponvol » 21 сен 2021, 19:46

Значит рассказываю. Да, действительно, когда я соединил оба Deco по проводу, они стали работать по Etehrnet, только остальные точки стали подключаться к головной по WiFi, единственное, как получилось "обмануть", это еще подключением Deco в свитч, получилось так: Deco 1(главный) подключен в свитч, Deco2 подключен к Deco1 и в свитч, Deco 3 и 4 подключены через свитч к Deco2. Только такая схема подходит, чтобы они друг с другом общались по проводу. По мне, так это крайне сырой продукт. Помимо вышеописанных танцев с бубном, эти Deco нельзя заставить работать как точки доступа, т.е. со сторонним DHCP, мне пришлось на роутере отключать DHCP и назначать главному Deco статику, на самих Deco dhcp не отключается, мало того, нельзя назначить сеть самому, в моем случае выдавались адреса по 192.168.68.Х, и хоть ты тресни, я заходил на вэбморду самих Deco, там только информация о прошивке. Итого, пришлось все коммутационное оборудование и вводной роутер заменить на tp-link, в связи с чем бюджет вышел за 50тр, а с таким раскладом уже проще было купить набор mash системы ubiquiti.
Так что, передаю привет разработчикам. Если кому что непонятно, со мной можно связаться по почте, указана в профиле, расскажу все на пальцах, даже могу фото приложить. Мне очень импонируют простые домашние мэш системы, которые включил и пользуешься, надеюсь работа еще ведется по усовершенствованию.

Eraf
Модератор
Модератор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 08:54
Страна: Россия

Re: Deco X20 настройка работы по проводу

Сообщение Eraf » 14 окт 2021, 11:40

В настройках Deco можно поменять режим работы в Еще(Подробнее) - Дополнительно - Режим работы. Выберите режим точки доступа и тогда все Deco должны соединиться между собой по кабелю нормально. Кабель от Deco2 можно отключить.
Перед сменой режима работы включите на роутере DHCP-сервер, потому что в режиме точки доступа на Deco нет DHCP-сервера.

Ответить

Вернуться в «Deco X20»