Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

Почему нет обновлений?

AX5400 Двухдиапазонный гигабитный Wi‑Fi 6 роутер
DrSky
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:37
Страна: Россия

Почему нет обновлений?

Сообщение DrSky » 04 июн 2021, 15:32

Почему за все время не было ни одного обновления прошивки? У аналогичного Asus RT-AX83U с сентября было аж 8 обновлений, тут - ни одного. При этом роутер в режиме начальной настройки просит включить автообновление, как бы намекая на "бурную деятельность" программистов TP-Link.

Я как бы не гонюсь за самими обновлениями как факт, но вышло уже 2 беты и в ответном письме на запрос функционала сказали что "вот вот" выйдет прошивка с кучей изменений.

Почему до сих пор нет простейших функций:
- VPN client. Подключаюсь к рабочей сети на нескольких устройствах. Почему как у других нет его в роутере?
- OpenVPN server старый, типы шифрования не совместимы с актуальными OpenVPN клиентами.
- Нет вменяемой поддержки USB дисков:
a) Нет разграничения прав доступа для разных пользователей. Есть только admin и visit с разницей только в правах на запись. Серьезно? На асусах уже лет 10 можно разграничивать права на папки для каждого пользователя.
б) Для доступа "извне" доступен только ftp. ДАЖЕ НЕ SFTP!!! Правильно. Правильно. Шифрование в 2021? Не, не слышали.
в) Сложно ли сделать внешнюю веб морду для доступа к файлам как это сделано у асусов? Или хотя бы, встроить в бесполезный Tether синхронизацию файлов? Не, это сложно. Пусть пользователь сам свои фоточки бекапит вручную.
г) Ограничение на количество файлов MediaShare. Похоже как всегда, разработчик думает "ну не может же быть столько видео у пользователя", но у меня, за несколько лет путешествий скопилась добрая пара десятков тысяч фоток, которые не лезут в MediaShare.
д) Торрент качалка - на любителя, мне в принципе не нужна, но знаю что многие просят.

Tp-Link, у вас программистов нормальных нет или это политика компании закрыть все возможности, что бы пользователь страдал, искал костыли и в следующий раз точно купил роутер asus или keenetic?

Aleksey.PL
Модератор
Модератор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 09:45
Страна: Россия

Re: Почему нет обновлений?

Сообщение Aleksey.PL » 04 июн 2021, 17:57

Здравствуйте. К сожалению, выпуск релизной прошивки может занимать значительное время, которое требуется для тестирования, допиливания, отлавливания багов. Мы заинтересованы в выпуске качественного продукта, поэтому не торопимся выпускать нечто недоделанное. В данный момент ведутся работы по выпуску прошивки, в которой будут некоторые из описанных вами функций, но точных сроков выхода мы назвать не можем.

DrSky
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:37
Страна: Россия

Re: Почему нет обновлений?

Сообщение DrSky » 05 июн 2021, 20:55

Я понимаю, что сырые прошивки выпускать нельзя и на это уходит время, но не столько же времени? Взять тот же асус и кинетик у которых по 5 - 9 обновлений за пол года... А если учитывать что задержка для того, что бы выпустить идеальную прошивку - почему эмулятор на сайте отличается от реального устройства? Почему там есть SFTP, а в устройстве нет??? В хелпе на устройстве так же есть информация об SFTP, однако в настройках его нет. И в чем смысл было его убирать раз он там раньше был? Вы понимаете, что FTP через интернет как минимум не безопасно?

Выпускайте тогда бета версии с правильным регионом что бы была возможность откатиться на стабильную. Я с удовольствием присоединюсь к публичному тестированию и отпишу качественный фидбек.

Ame
Модератор
Модератор
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 11:41
Страна: Москва

Re: Почему нет обновлений?

Сообщение Ame » 11 июн 2021, 18:22

DrSky писал(а):
05 июн 2021, 20:55
Я понимаю, что сырые прошивки выпускать нельзя и на это уходит время, но не столько же времени? Взять тот же асус и кинетик у которых по 5 - 9 обновлений за пол года... А если учитывать что задержка для того, что бы выпустить идеальную прошивку - почему эмулятор на сайте отличается от реального устройства? Почему там есть SFTP, а в устройстве нет??? В хелпе на устройстве так же есть информация об SFTP, однако в настройках его нет. И в чем смысл было его убирать раз он там раньше был? Вы понимаете, что FTP через интернет как минимум не безопасно?

Выпускайте тогда бета версии с правильным регионом что бы была возможность откатиться на стабильную. Я с удовольствием присоединюсь к публичному тестированию и отпишу качественный фидбек.
Пришлите пожалуйста скриншот мануала в котором вы нашли информацию о SFTP?
Данный мануал расположен на Российском сайте? или глобальном?
Или вы говорите про эмулятор на нашем официальном сайте в котором в настройках и в меню help он указан? - Если так, то на данный момент в эмулятор залита неверная прошивка. В скором времени мы поправим это. На данный момент ax73 не поддерживает SFTP

Bosis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 22:53
Страна: Россия

Re: Почему нет обновлений?

Сообщение Bosis » 12 июн 2021, 00:11

Я не очень понимаю, почему в настройках беспроводной сети, в разделе "Режим" нельзя выставить n/ax смешанный в 2,4 ГГц, а в 5 ГГц n/ac смешанный и n/ax смешанный???
Не нужны старые режимы, их можно просто вывести в отдельный режим b/g... Можно сделать два: b/g и b/g/n
Всё же это новый роутер и хотелось бы больше гибких настроек.

sergey.troshin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 12:24

Re: Почему нет обновлений?

Сообщение sergey.troshin » 12 июн 2021, 21:39

да уж, b/g давно пора отключать нафиг...

DrSky
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:37
Страна: Россия

Re: Почему нет обновлений?

Сообщение DrSky » 15 июн 2021, 17:44

Изображение

Вот SFTP на роутере в помощи. Отсюда пара вопросов:
- Зачем его было выкашивать, когда он там уже был? Это никаким образом не относится к "новому железу", "новой модели роутера", это софтверная штука, которую можно переносить от модели к модели и быть уверенными, что она будет нормально работать.
- Если как говорят администраторы в соседней теме, "прошивки выпускаются раз в 10 лет что бы быть идеальными", каким образом этот косяк проскочил?

Я понимаю, что у разработчиков лапки и они не в состоянии за пол года сделать прошивку на linux с нормальным функционалом, но зачем тогда нужно было закрывать прошивку от сторонних разработчиков которые уже давно могли бы добавить туда весь необходимый функционал?

Картинка не прогружается. Отдельная ссылка: https://imageshost.ru/image/HFLuk

Добавили хотя бы на форум возможность грузить картинки.

Pinki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 02:48
Страна: Россия

Re: Почему нет обновлений?

Сообщение Pinki » 21 июн 2021, 01:49

Да печальная ситуация с поддержкой обновлений :evil:

DrSky
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:37
Страна: Россия

Re: Почему нет обновлений?

Сообщение DrSky » 05 июл 2021, 14:26

Кстати вопрос: а почему японская (которая на самом деле европейская) версия 1.0.2 есть в релизе, является стабильнее релизной осенней, но так и не поступила на обновление европейской модели? В чем логика держать забагованую 1.0.1 и почему номер версии у беты 1.0.1?

sergey.troshin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 12:24

Re: Почему нет обновлений?

Сообщение sergey.troshin » 05 июл 2021, 15:31

я бы еще спросил, почему так тянут с патчем fragattacks?
ps. хотя, в списке уязвимых его, вроде, нет - https://www.tp-link.com/en/support/faq/3056/

Ответить

Вернуться в «Archer AX73»