Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

За клиентом не пингуются устройства которые на точке

Беспроводная точка доступа серии Lite N, до 150Мбит/с
Ответить
jeys
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 15:37
Страна: Россия

За клиентом не пингуются устройства которые на точке

Сообщение jeys » 01 мар 2016, 23:54

Аппаратная версия устройства: WA701ND v2 00000000
Версия прошивки: 3.17.0
Ваша страна: Россия
Название провайдера: Онлайм
Скорость по тарифу: 100
Подключение с ПК по wifi или по кабелю?: кабель
В какой режим настраиваете точку?: AP
Ваша операционная система: WIndows 10
Здравствуйте!
Имеется сеть следующего вида:
Zyxel Keenetic Ultra - получает от провайдера интернет, и передает его по кабелю к:
TP-LINK TL-WA701ND - который работает в режиме точки доступа, и передает беспроводной сигнал к:
TP-LINK TL-WA701ND - который работает в режиме клиента, и передает сигнал по проводу к:
Zyxel Keenetic GIGA - у которого отключены DHCP и NAT (и работает в режиме обычного коммутатора с беспроводной точкой доступа) к которому подключены 4 клиента по проводу и несколько по WIFI.

На маршрутизаторе Zyxel Keenetic Ultra висят 2 NAS сервера, и вся домашняя техника.
на Zyxel Keenetic GIGA висят несколько компьютеров, с которых не получается получить доступ к NAS (не пингуется), хотя остальные устройства (домашняя техника) пингуется.
Сначала грешил на GIGA но потом нашел в интерфейсе TL-WA701ND пункт - Диагностика, через который выяснил что NAS пингуется в веб интерфейсе точки доступа
Изображение
, а вот в веб интерфейсе клиента высвечивает (Request timed out.)
Изображение
.
Оба устройства настроены стандартно, dhcp выключены на обоих, маршрутизатор ULTRA исправно выдает всем устройствам в сети ip адреса, но с одним отличием - устройства которые находятся за клиентом в списке устройств ULTRы помечены как (название устройства/за (мак адрес клиента WA701ND) - 192.168.1.х.
Поидее оба TL-WA701ND должны пинговать сервера, ведь между ними ничего нет кроме расстояния. Я вот думаю, не может ли клиент TL-WA701ND какимто образом ограничивать доступ (смущает что ULTRA метит устройства (за/TL-WA701ND - клиентом)).

Goodwin
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:56
Страна: Россия

Re: За клиентом не пингуются устройства которые на точке

Сообщение Goodwin » 02 мар 2016, 12:26

Вы, кажется, вчера звонили в поддержку, сегодня написали на почту и на форуме тоже. Это неправильно в том плане, что разные сотрудники задействованы для одной задачи, которая вообще к нашему оборудованию никакого отношения не имеет. Мне кажется, что вы просто тратите время, в первую очередь своё, во вторую читателей форума и поддержки. С точки зрения коммутации пакетов (а точки доступа занимаются ТОЛЬКО этим) в сетях чудес не бывает. Это надо взять за основу при диагностике проблемы

Клиент А --- 1 --- 2 ))) ((( 3 --- 4 --- Клиент Б

В этой схеме клиент Б пингует клиента А, но не пингует какого-то другого клиента, рядом с А. При чём тут точки доступа? они коммутируют пакеты, вообще не работают на сетевом уровне. Не третьте время на ерунду, лучше изучите мануалы по настройке NAS. Если есть подозрения в стороны точки - клиента, ну так возьмите и исключите точку "3" из схемы, подключите 4 в качестве Клиента AP.
Перед тем, как создать тему, посетите раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
TP-LINK Archer C7v2
Личные сообщения по техническим проблемам без сообщения на форуме не рассматриваются!

jeys
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 15:37
Страна: Россия

Re: За клиентом не пингуются устройства которые на точке

Сообщение jeys » 03 мар 2016, 09:16

Виноват! На форуме писал в первую очередь, после уже по почте и телефону. Проблема есть и ее хочется решить как можно быстрее!

Я Вас понимаю, что точка доступа (вернее клиент точки доступа) не должна каким либо образом мешать работе в моей ситуации, но для теста один из зикселей перевел в режим клиента (такой же что работает на клиенте - TL-WA701ND) и о чудо никаких проблем. Но зиксель не устраивает тем что у него 3 антенны, они несъемные для подключения параболической антенны, и нету питания по POE.
Гдето еще читал что TL-WA701ND в паре неумело работают, именно как у меня - за клиентом устройства тупят, наверное тот человек тоже неправильно настраивал (правда там был 13 год, время летит, проблемы решаются).
Прошу прощения за потраченное время, буду учиться, может и удастся найти виновника в насе, или в роутере! Обязательно отпишусь!

На руках имеется еще CPE210, решил тоже в качестве клиента его прицепить к точке, и одновременно пингую с вебинтерфейсов один и тот же IP, с одного есть пинг со второго нет
Изображение
я с Вами не спорю, и не пытаюсь что то доказать (не подумайте) просто прошу совета куда копать, ведь на самом деле не разбираюсь в этих вопросах(. Вариант оставить CPE210 тоже не устраивает, он не дает результатов 701го из за макушек деревьев между устройствами.

Вот еще скрин. Как понять какое устройство в сети обрывает связь? 6 - точка доступа, 7 - клиент. Пинг запускался одновременно с обоих TP-L.
Изображение
09,03,2016: Незная в чем же дело, решил взять еще одну точку что бы проверить что не в клиенте дело. С новой точкой та же беда, нет контакта. Подумал подумал и решил прошиться на предыдущую прошивку от 28,05,13, и как бы сказать поскромнее, все взяло и заработало) NAS доступны, все работает как надо. И как это называть?

10,03,2016: Подключение к NAS работает как и хотелось, но появились проблемы в следующем - все устройства которые подключены к Keenetic giga по wifi (а так же вместо giga подключал TL-WA701ND) получают ip по DHCP но не выходят в интернет.
Согласен я не умен в этих вопросах. Прошу помощи у тех кто умнее!

Вернулся на последнюю прошивку, от 14 года, все работает кроме подключения к NAS. Явно же гдето в tplinkах проблема.

jeys
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 15:37
Страна: Россия

Re: За клиентом не пингуются устройства которые на точке

Сообщение jeys » 16 мар 2016, 12:55

Поддержка не подскажет как быть с данной проблемой? Или единственным вариантом будет отказаться от оборудования вашей компании?(

jeys
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 15:37
Страна: Россия

Re: За клиентом не пингуются устройства которые на точке

Сообщение jeys » 12 окт 2017, 10:33

Дополню! Принимающая точка была заменена на TL-WA801ND (соответсвенно установлена еще одна антенна) и все заработало.

Ответить

Вернуться в «TL-WA701ND»