Вопросы по возможностям антенны.

2.4ГГц наружная всенаправленная антенна мощностью 15 дБи
Pavel-93rus

Вопросы по возможностям антенны.

Сообщение Pavel-93rus » 21 май 2012, 23:48

Здравствуйте уважаемые представители TpLink! Во первых хочу сказать, что с Вашим оборудованием знаком недавно, но приятно удивлен соотношением цена-качество. Очень нужна Ваша консультация по ряду вопросов, буду благодарен если поможете!

Недавно приобрел антенну TL-ANT2415D, собираюсь использовать её с точкой TL-WA5210G (заказал, жду). Условия: сельская местность, высота мачты около 10 метров. Цель - поднять линк на расстоянии около 1 км. Видимость почти прямая, омрачают её верхушки деревьев в нескольких метрах от клиентской стороны. Вышеуказанную связку планирую использовать в качестве базовой станции. Выбор всенаправленной антенны обусловлен тем, чтоб подвязать к точке уже действующий линк на 300 м совсем в другом направлении, и плюс перспектива построения новых линков в любом из направлений от базы. На клиентской стороне планирую поставить на крыше точку TL-WA801N со штатными антеннами (здание 2 этажа + крыша, как раз на уровне мачты базы), подвязать либо в режиме повторителя, либо клиента. Вопросы в следующем?

-Собственно, реално ли поднять линк на 1 км с данной конфигурацией, учитывая помехи прямой видимости в виде крон пары деревьев?

-Если нет, то спасает ли ситуацию направленная антенна с точкой TL-WA801N на клиентской стороне? Ведь насколько я понимаю, там MIMO и с одной антенной она может и не работать?

-Насколько критична точность установки TL-ANT2415D по вертикали? Где-то читал, что коллинеарные антены критичны к ней.

-Мачта заземлена. Необходимо ли TL-ANT2415D изолировать от земли, или это не имеет значения?

Вообще, какие подводные камни могут еще ожидать меня в этом вопросе? Заранее огромное спасибо!
Vadim1977
Страна: Украина
Контактная информация:

Re: Вопросы по возможностям антенны.

Сообщение Vadim1977 » 30 окт 2012, 23:28

Я живу в селе - поставил себе такую антенну и клиентам направленные на меня.
Радиус проживания клиентов - около 1 км. Все хватает.

У меня база TL-WA801ND, антенна TL-ANT2415D
У клиентов направленные - TL-WA5210G
Стоит Линукс-машина с Ковчер-сервер 5.0 для регулирования ширины канала

Все ОК! Спрашивал за разрешения - сказали что в селе можно, никто не будет проверять. В городе, дабы избежать помех и прочего влияния на людей, могут запретить.

Вернуться в «TL-ANT2415D»