Дорогие пользователи! У нас появился новый форум на платформе tp-link.community (Сообщество)

Форум доступен по ссылке https://community.tp-link.com/ru

Если при регистрации в Сообществе Вы укажете адрес электронный почты, который используете на данном форуме, то Ваши данные будут перенесены на форум Сообщества автоматически.
Также, если на форуме Сообщества Ваш никнейм будет занят, то Вам предложат сменить его или оставить, но с приставкой "_RU".

Подробнее Вы можете прочитать тут: https://community.tp-link.com/ru/home/f ... pic/501542

Убедительная просьба не дублировать темы на старом/новом форуме.

DD-WRT/OpenWRT/Gargoyle для TL-WR842ND v1

AUK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:56
Страна: Россия

Re: DD-WRT/OpenWRT/Gargoyle для TL-WR842ND v1

Сообщение AUK » 01 авг 2015, 15:03

Приветствую всех!
Хочу поделиться своим опытом по прошивке 842-го роутера, может кому и пригодится. Сразу предупреждаю, я не сетевик, и не админ, в модели OSI понимаю только, что это модель :D .
Начну издалека. Трудился у меня на раздаче интернета долгое время (года два) роутер TL-WR842ND v1 с заводской прошивкой, пока в один прекрасный момент не был куплен смарт телевизор (самсунг), и не возникла потребность смотреть фильмы с компа по сети. Родная прошивка хоть и работала, но не всегда справлялась с нагрузкой, очень часто фильмы начинали подтормаживать (телик говорил «подождите» как будто пытался буферизовать кусок фильма), и лечилось это только перезагрузкой роутера (хотя и этого хватало не на долго). Начитавшись форумов, подумал что надо бы прошить зверька последней заводской прошивкой. Некоторое время сомневался получится ли)) т.к. предстояло делать это впервые. Но потом, собравшись с мыслями, все-таки прошил. Роутер заработал пободрее и перестал зависать на середине фильма (ну почти :) ). Проблема заключалась в том, что по прошествии примерно 5-8 дней роутер начинал тупить, обрывать интернет и т.п., лечилось это только перезагрузкой. Промучавшись в таком режиме около года (перезагружая вручную через вэбморду), подумал что неплохо было бы как-то автоматизировать процесс перезагрузки. Ненавящивый гуглеж выдал кучку сайтов с примерами скриптов для перезагрузки роутера через телнет. Но вот незадача, заводская прошивка не поддерживает ни телнет, ни SSH. (Мало того, очень интересно следующее: даже при запущенном на роутере фтп-сервере, сканер портов не находит ни одного порта ни изнутри сети, ни снаружи).
В общем, все упиралось в необходимость сторонней прошивки. Начитавшись данного форума (и других тоже) с настороженностью отнесся к openwrt и тем более ddwrt, решил ставить гаргулью. Скачал с их сайта прошивку (gargoyle_1.7.1-ar71xx-generic-tl-wr842n-v1-squashfs-factory), подрубил роутер одним концом к компу, другим к бесперебойнику, и помолясь прошил. Вопреки моим опасениям прошилось с первого раза хорошо (вроде как). Зайдя в вэбморду пробежавшись по разделам начал настраивать, первым делом хотел настроить соединение с интернетом (у меня обычные PPPoE), чтобы поставить пакет с русским языком (ну не силён я в английском :) ). Тут то и ждал меня первый подвох, соединение не хотело устанавливаться вообще никак, ничего не помогало ни сохранение и применение настроек, ни многократная перезагрузка (сам интернет напрямую с компа работал). Промучившись около часа плюнул, и сославшись на экспериментальность версии 1.7, решил ставить 1.6, она вроде как стабильная (ага щас)…
Откатился на заводскую прошивку (которая самая старая на сайте wr842ndv1_en_3_12_22_up(120424), она вроде единственная без приписки boot), прошивка прошла без проблем, хотя тут писали, что откатывались на более старую.
Скачал с сайта гаргульи прошивку с версией 1.6 (gargoyle_1.6.2-ar71xx-generic-tl-wr842n-v1-squashfs-factory), прошился. Сходу вбил логин/пароль от инета, завелось! Можно немного выдохнуть (но не всё).
Что меня порадовало в гаргулье, это то что в ней есть все что мне нужно искаропки (ну кроме анл. языка :) ). А это: ftp, ddns, vpn, ssh, telnet, samba, а чего нет, ставится из пакетов. Даже флешку отформатировал в ext4+раздел под swap, силами роутера (очень удивило после заводской прошивки, чесслово)!! И вот полный радости я все это дело настроил, вроде все даже работало (vpn хотел проверить на следующий день с работы).
Тут подкрался второй подвох. В этот же день, через какое-то время роутер перестал раздавать интернет, я полез в вэбморду посмотреть что собственно за дела, туда меня тоже не пустили. Хотя надо отметить, что к вайфаю ноут цеплялся и по ssh роутер давал заходить. Перезагрузка не помогала. Т.к. в консоли я знаю команд чуть больше чем одну, выходов нарисовывалось немного: пробовать прошивать через tftp (вот как тут http://proadminz.ru/vosstanovlenie-slet ... tl-wr842nd), и если это не получится идти в магазин за паяльником. Но я не зря прочитал всю эту ветку :) тут кто-то упоминал, что нажатие одной из кнопок на задней панели роутера сбрасывает настройки гаргульи в дефолт. Это меня и спасло, залогинившись со стандартным паролем хотел уже после двух не особо удачных попыток возвращаться на заводскую и мучиться дальше. На заводскую то я прошился, но не хотел мириться со сложившимся положением. И на этом история не заканчивается.
Готовясь к смене прошивки, я накачал много прошивок на долгие игры с роутером ;) В том числе openwrt и ddwrt. И решил я всё-таки прошить под openwrt (ddwrt рассматривал в последнюю очередь из-за ее ограничений). Залил прошивку Barrier Breaker 14.07 (openwrt-ar71xx-generic-tl-wr842n-v1-squashfs-factory), настроил под свои нужды, пока все работает (тьфу, тьфу, тьфу). Отличие от гаргульи в том, что из коробки в openwrt минимум установленных пакетов, практически всё что мне нужно, пришлось устанавливать дополнительно. Но не из консоли, что для непосвященного пользователя сложновато, а из вэбморды. Опенврт без проблем подхватил флешку отформатированную гаргульей. В итоге делаю для себя вывод, что линукс не такой страшный, как его малюют :D . Для таких как я, напишу: опенврт не сложнее гаргульи. Единственная разница в том, что нужные фичи придется устанавливать ручками. Но как показывает практика это не минус, а наоборот большой плюс.
Еще ряд важных моментов по функционалу настройке:
- эта версия прошивки опенврт поддерживает ipv6 (может кому-то важно), у меня пров дает подключаться по обоим версиям, разницы пока не заметил, но сайты на ipv6 открываются.
- для тех кто хочет поковыряться в опенврт в виртуалке, есть прелестный мануал на хабре (http://habrahabr.ru/post/195592/), делал все строго по инструкции, у меня завелось.
- для ftp установил пакет vsftpd (http://wiki.openwrt.org/doc/howto/ftp.overview), но есть одно но, у меня не получалось зайти на свой фтп извне (внутри сети он работал), перерыв все настройки фтп сервера не получилось вообще ничего. Уже подумывал установить другой фтп-сервер, наткнулся на одном из форумов на коммент, что возможно сам роутер не пускает никого извне. Так и оказалось, в разделе настроек роутера сеть->межсетевой экран нужно в интерфейсе wan/wan6 в столбцах входящий и перенаправление выбрать «принимать». И вуаля, все работает. Потом прикрутил еще sftp (http://wiki.openwrt.org/doc/howto/sftp.server), и остался щаслив. Т.к. использую фтп я один (пока что), еще не заморачивался с настройками пользователей и правами доступа, это еще впереди.
- если кто будет форматировать флешку под основной раздел+swap, оставляйте под swap совсем немного (10-20 мб за глаза), на моем 200 мб свапе занято иногда 1%. Потом как-нибудь переделаю.
- перед установкой пакетов не забывайте обновлять их список.
- некоторые пакеты после установки по умолчанию не включены, проверить и включить ручками (вроде бы у меня так было с ddns или с самбой).
- iptv и dlna с роутера меня не интересует, не настраивал.
- по поводу ssh, после настройки доступа к роутеру извне лучше переназначить порт ssh на какой-нибудь другой, я спустя неделю аптайма роутера (т.е. IP не менялся) заметил в логах, что ко мне пытаются подключиться из Бразилии и Китая. В итоге сменил стандартный порт (22) на другой, подключаться вроде перестали, потом планирую добавить еще авторизацию ключом + пароль.

И пара вопросов к знатокам линуха:
- как можно вывести лог роутера (можно отдельно Dropbear) в файл на флешку? Чтение материала в опенврт.вики ничего мне не дало.
- как задать перезагрузку соединения wan, при отсутствия пинга на произвольный адрес в интернете? т.е. чтобы скрипт проверял пингом соединение (допустим раз в 30 минут) и если нет интернета перезапускал соединение. Гуглеж выдает только примеры скриптов с перезагрузкой роутера, и без постоянного мониторинга. Настройки в вэбморде роутера типа «соединять автоматически», как в стандартной прошивке, не нашел. Ткните носом, если есть.

Моё ремюзе: прошивку менять надо, если она не устраивает. Гаргулья имеет место быть, я не отрицаю, что я своими настройками повесил роутер (хотя что там может быть, хз), прошивать в гаргулью еще раз я не захотел. Опенврт совсем не страшный и не сложный, думаю что человек, решившийся на прошивку роутера, с настройками разберется. Давно хотел окунуться в мир линукс, вот начал с роутера :)
TL-WR842N/ND v1

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: DD-WRT/OpenWRT/Gargoyle для TL-WR842ND v1

Сообщение vovan26 » 01 авг 2015, 16:44

Это хорошо, поставьте для начала debian-8.1.0-amd64, начните осваивать С, lua, php и дело пойдет.
В OpenWrt масса возможностей о которых вы и не подозревали.
Удачи!
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

dfx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 19:55
Страна: Ukraine

Re: DD-WRT/OpenWRT/Gargoyle для TL-WR842ND v1

Сообщение dfx » 01 сен 2015, 12:29

Нашел робичий скрипт для IPTV
Не нужно менять плейлист каналов
почему то порт 4022 не работает и поэтому выскакивает:
root @ Gargoyle ~ # /etc/init.d/udpxy enable
'bin / sh: can not open' /etc/rc.common
root @ Gargoyle ~ # /etc/init.d/udpxy start
'bin / sh: can not open' /etc/rc.common
http://habrahabr.ru/post/138735/

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: DD-WRT/OpenWRT/Gargoyle для TL-WR842ND v1

Сообщение vovan26 » 01 сен 2015, 14:47

Не видит он нужный ему файл в каталоге.
#!/bin/sh /etc/rc.common

# To open multicast traffic, add the following rule at the end of
# /etc/config/firewall file:
#
# config 'rule'
# option 'target' 'ACCEPT'
# option '_name' 'multicast'
# option 'src' 'wan'
# option 'proto' 'all'
# option 'dest_ip' '224.0.0.0/4'

START=99
STOP=10

SERVICE_DAEMONIZE=1
SERVICE_WRITE_PID=1

OPTIONS="-T -S -p 4022"

start() {
service_start /usr/bin/udpxy $OPTIONS
}

stop() {
service_stop /usr/bin/udpxy
}
Присвоить права 0755!
Проверить запущенного процесса udpxy (ip вашего роутера) http://192.168.2.1:4022/status
Изображение
можно также в путти командой top.
Изображение
Какая прошивка (ссылка), где брали пакет (ссылка)?
Изображение
Если пакет соответствует версии ядра, то все должно получиться.
P.S.
Вообще то пакет udpxy сам создаст файл в папке /etc/init.d/udpxy и никаких рукоблудий не потребно.
Перегрузите роутер после установки пакета и посмотрите в winscp.
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

dfx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 19:55
Страна: Ukraine

Re: DD-WRT/OpenWRT/Gargoyle для TL-WR842ND v1

Сообщение dfx » 01 сен 2015, 21:40

у меня заработало по выше упомянутой ссылке
Пробовал по инструкциям, которые есть в данной теме, то всегда выскакивало
root @ Gargoyle ~ # /etc/init.d/udpxy enable
'bin / sh: can not open' /etc/rc.common
root @ Gargoyle ~ # /etc/init.d/udpxy start
'bin / sh: can not open' /etc/rc.common
еще также матерился на 7 строчку udpxy
пакет как раз создавался, но я его согласно инструкции просто редактировал
прошивка Gargoyle 1.8.0

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: DD-WRT/OpenWRT/Gargoyle для TL-WR842ND v1

Сообщение vovan26 » 01 сен 2015, 21:53

У меня пакет скомпилирован вместе с прошивкой и все завелось сразу на дефолтных конфигах, ничего не редактируя.
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

quadro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 02:24
Страна: Молдова

Re: DD-WRT/OpenWRT/Gargoyle для TL-WR842ND v1

Сообщение quadro » 06 ноя 2015, 02:55

Приветствую всех.Очень прошу помощи.Проблема такова:имеется рутер TL-WR842ND v1,был перепрошит на OpenWRT,никакие настройки не применялись все по дефолту,при подключение по лан интернет есть,wifi есть,тв через приставку нет.Необходимо:настроить iptv через приставку (entone kamai 510)на тв(если есть возможность и по wifi),интернет по лан и wifi.Провайдер предоставляет Интернет обычным нетегированным трафиком, но при этом также предоставляет сервис IPTV, по VLAN (тегированный трафик).Знаю что нужно выделить порт для приставки iptv (bridge lan to wan)но как это сделать не знаю,так как плохо разбираюсь в этом :) .Может есть кто по пальцам может объяснить, как настроить все это.Заранее благодарю.

Сержкр73
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 21:44
Страна: Россия

Re: DD-WRT/OpenWRT/Gargoyle для TL-WR842ND v1

Сообщение Сержкр73 » 21 фев 2016, 22:04

Нужна помощь. Прошился на Gargoyle, но упала скорость интерн., на официальной была 60 мб/с, а сейчас 40 мб/с, по кабелю через роутер 90 мб/с. Что можно сделать?

vovan26
OpenWrt разработчик
OpenWrt разработчик
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:20
Страна: Узбкистан
Откуда: Узбекистан

Re: DD-WRT/OpenWRT/Gargoyle для TL-WR842ND v1

Сообщение vovan26 » 21 фев 2016, 22:07

Откатить на ту где было 60 мб/с.
Разработка ПО для роутеров на базе OpenWrt.
Желание получить ответ, предполагает умение сформулировать вопрос. (И.В. Сталин)
На общие вопросы в личке не отвечаю, задайте его на форуме.

yurat2008
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 00:21
Страна: ukraine

Re: DD-WRT/OpenWRT/Gargoyle для TL-WR842ND v1

Сообщение yurat2008 » 28 фев 2016, 21:19

Знатоки помогите советом (TP-Link TL-WR842N/ND v1 обновился до Gargoyle 1.9.0.)
Прошивка практически пустая - установлен только udpxy и USB Storage Support for Gargoyle.
Надо доставить пакет midlna. Пишет что памяти доступно 19.4МБ / 28МБ (69.3%) , но с страницы установки плагинов пишет следующее

Код: Выделить всё

DLNA Support for Gargoyle
Версия: 20130707-1
Статус: Не установлен
Требуется памяти: 1.742 МБайт
Пакет не может быть установлен (Недостаточно места на диске)
Через Putty та самая история

Код: Выделить всё

root@Gargoyle:~# opkg install minidlna
ERROR: Not enough space in destination root to install specified packages:
        libexif, minidlna, libid3tag, libflac, libbz2, libogg, libffmpeg-mini, libvorbis, libsqlite3,
 libjpeg
root@Gargoyle:~#
Есть идея попробовать установить в tmp

Была идея установить так, но не знаю как достать с репозитория

Код: Выделить всё

wget -q -O /tmp/minidlna http://downloads.openwrt.org/chaos_calmer/15.05/ar71xx/generic/packages/packages/minidlna&& sleep 1 && chmod 755 /tmp/minidlna && sleep 1 && ln -s /tmp
/minidlna /usr/sbin/minidlna
и так

Код: Выделить всё

wget -q -O /tmp/minidlna http://www.gargoyle-router.com/packages/gargoyle-1.9.0/ar71xx/default/minidlna && sleep 1 && chmod 755 /tmp/minidlna && sleep 1 && ln -s /tmp
/minidlna /usr/sbin/minidlna
В итоге ответ wget: server returned error: HTTP/1.1 404 Not Found.

Помогите пожалуйста с решением,

Ответить

Вернуться в «TL-WR842ND v1»