IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Ответить
Esmertec
Страна: Россия

IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение Esmertec » 13 июл 2019, 15:44

Всем привет!
Есть следующий вопрос. Я использую вместо роутера ПК на windows server 2016, на hyper-v стоит виртуальная машина openwrt, которая раздает трафик в локальную сеть. На этом ПК есть две сетевые карты, 1 оптический 10Гб\с адаптер и 1Гб\с lan адаптер соответственно. Есть планы перейти на ростелеком, но телевизор у них подключается по IPTV, соответственно от сюда и весь сабж. Виртуальная машина не поддерживает IGMP snooping, но реализовать iptv через данную прошивку все же можно, если я в сеть за этим ПК поставлю коммутатор TP-LINK TL-SG105E у которого есть IGMP snooping решит ли эту проблему?

схема подключения будет выглядеть примерно так?
Изображение

reaper
Модератор
Модератор

Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение reaper » 18 июл 2019, 19:23

По описанию у мне сложилось впечатление, что перепутан IGMP Snooping и IGMP Proxy. Если нужен IGMP Proxy, то не поможет установка свитча.
У Ростелеком обычно ТВ покдлючается выделением на маршрутизаторе отдельного порта под мост или мост+802.1Q vlan(т.е. трафик IP-TV в одном влане, а инета в другом, эта схема встречается крайне редко).

Так вот, если нужно выделять просто мост, то можно свитч поставить "перед" сервером(а не после, как на схеме), один линк пустить в сервер, второй в приставку ТВ.

Если я что-то понял не так- поясните поподробнее.

Esmertec

Re: IPTV Через коммутатор TP-LINK TL-SG105E

Сообщение Esmertec » 19 июл 2019, 20:28

reaper писал(а):
18 июл 2019, 19:23
Если я что-то понял не так- поясните поподробнее.
тут тема как говорится не изведанная =) , а эксперимент безумный, суть такова, свитч не поставить перед сервером, т.к. у ростелекома услуги предоставляются по волсу (оптике) чего данный коммутатор делать не может. Вся идея заключается в том, что на серваке крутится веб\почтовый\впн и еще пару мелких серверов... При этом он имеет все необходимые для подключения порты. Программно через openwrt я могу разделить трафик на интернет и iptv, но на сколько я понял IGMP присваивается определенному порту на коммутаторе, чего на сервере соответственно нет, т.к. он имеет 1 Ethernet и 1 vols сетевые карты...
P.S. сегодня все же приобрел этот свитч (т.к. он не так дорого стоит, да и пригодится если что-либо пойдет не так) - буду экспериментировать, если тема интересна могу отписать, что из этого получилось.

Ответить

Вернуться в «TL-SG105E»