Перестал подключаться ноутбук под Linux

AC1200 Двухдиапазонный беспроводной гигабитный маршрутизатор
Dmitryxx
Страна: Россия

Перестал подключаться ноутбук под Linux

Сообщение Dmitryxx » 07 авг 2019, 22:38

Название темы: Перестал подключаться ноутбук под Linux
Аппаратная версия устройства: ver. 2.0
Провайдер: Аист
Тип подключения: PPTP
Описание проблемы: Здравствуйте!
После недельного отсутствия не смог подключить ноутбук под Linux к сети wi-fi (ни 2,4 ни 5 ГГц), хотя ранее всё подключалось хорошо. Очевидно, роутер исправен, к нему подключаются устройства и Windows, и Android. В том числе подключается и тот же ноутбук, когда работает под Windows (dual boot).
Что конкретно происходит: Network Manager видит сеть, подключается к ней, получает IP. Информация абсолютно та же, что и в Windows - MAC, IP, пароль. Роутер пингуется. При попытке пинговать Гугл ничего не получается (100% packet loss), никакие сайты не открываются. Заменил в целях эксперимента этот роутер на старую модель TP-Link - всё работает отлично. Настройки стандартные, что в роутере, что в ноутбуке. Что может быть не так, в чём несовместимость именно с этим роутером?
Спасибо!
Уровень сигнала от основного роутера: 4-5 делений

Solovey61
Страна: Russia

Re: Перестал подключаться ноутбук под Linux

Сообщение Solovey61 » 08 авг 2019, 10:42

Пингуете по dns? Если пингануть 8.8.8.8?
У меня с этим роутером вполне себе адекватно работают и Arch и бубунта.

Dmitryxx

Сообщение Dmitryxx » 08 авг 2019, 10:59

Да, у меня тоже работал, всего неделю назад. Что случилось - не могу понять.
Пингуется одинаково, что по dns, что по ip. В смысле, молчит, а потом пишет 10% packet loss.
Похоже, что с dns у него всё в порядке, каждому домену (гугл, яндекс, любой другой сайт) он в строке соответствующий ip подставляет, но вот пакеты не передаёт. Кстати, файервол отключал, это ничего не меняет.

Solovey61

Сообщение Solovey61 » 08 авг 2019, 11:20

Хмм... А для убедиться есть возможность с другой вафлей проверить? С телефона раздать например?
P.S. У меня как-то на убунте отвалилась вафля после обновления ядра. Обновлений не было? Может в эту сторону копнуть?

Dmitryxx

Сообщение Dmitryxx » 08 авг 2019, 13:21

Обновления как раз первыми под подозрение попали. Тут вроде бы последние пару недель linux-firmware как раз сломало нормальную работу интеловских модулей wi-fi. Поэтому я всячески хитрил и изворачивался, обновлялся и устанавливал новые драйвера. Кроме того, подключил адаптер к usb и подобрал драйверы и к нему.
Чем дело закончилось. С этим роутером одинаково не работают оба - и модуль и адаптер. Зато теперь всё подключается к точке доступа, созданной смартфоном, Опять же, если заменить роутер на старую модель (до этого у меня тоже TP-Link работал), то к старому всё подключается и работает отлично.
В общем, картина сейчас такая: по отдельности роутер и ноутбук работают хорошо, но почему-то категорически не дружат. Вот, я пытаюсь выяснить, в чём там сбой, где они могут друг друга не понимать. Как можно нормально получить ip и разрешать dns-адреса, но не иметь доступа к сайтам...

Solovey61

Сообщение Solovey61 » 08 авг 2019, 13:44

Ну тут уже надо чесать голову, конечно. Еще, как вариант, предложу загрузиться с лайва, проверить.

Dmitryxx

Сообщение Dmitryxx » 08 авг 2019, 13:54

Solovey61 писал(а):
08 авг 2019, 13:44
Ну тут уже надо чесать голову, конечно. Еще, как вариант, предложу загрузиться с лайва, проверить.
Ага! И это было сделано в числе прочего. :)
И с тем же результатом. Network Manager с лайв-диска подключился, получил тот же самый ip и точно так же не смог соединиться ни с одним сайтом. Подсоединился нормально к точке доступа и через chroot позволил обновить основную систему.
В общем, какая-то избирательная нелюбовь роутера именно к Linux.

Maria2017

Сообщение Maria2017 » 14 авг 2019, 15:51

Dmitryxx писал(а):
08 авг 2019, 13:21
Обновления как раз первыми под подозрение попали. Тут вроде бы последние пару недель linux-firmware как раз сломало нормальную работу интеловских модулей wi-fi. Поэтому я всячески хитрил и изворачивался, обновлялся и устанавливал новые драйвера. Кроме того, подключил адаптер к usb и подобрал драйверы и к нему.
Чем дело закончилось. С этим роутером одинаково не работают оба - и модуль и адаптер. Зато теперь всё подключается к точке доступа, созданной смартфоном, Опять же, если заменить роутер на старую модель (до этого у меня тоже TP-Link работал), то к старому всё подключается и работает отлично.
В общем, картина сейчас такая: по отдельности роутер и ноутбук работают хорошо, но почему-то категорически не дружат. Вот, я пытаюсь выяснить, в чём там сбой, где они могут друг друга не понимать. Как можно нормально получить ip и разрешать dns-адреса, но не иметь доступа к сайтам...
Какие у этих устройств МАС-адреса и IP-адреса?
Попробуйте на одном из этих устройств прописать статику.

artemova

Сообщение artemova » 15 авг 2019, 18:18

Dmitryxx писал(а):
08 авг 2019, 13:54
Solovey61 писал(а):
08 авг 2019, 13:44
Ага! И это было сделано в числе прочего. :)
И с тем же результатом. Network Manager с лайв-диска подключился, получил тот же самый ip и точно так же не смог соединиться ни с одним сайтом. Подсоединился нормально к точке доступа и через chroot позволил обновить основную систему.
В общем, какая-то избирательная нелюбовь роутера именно к Linux.
А в настройках роутера pptp подключено? "Родительский контроль", "Защита - Контроль доступа" не включены?

Dmitryxx

Сообщение Dmitryxx » 01 сен 2019, 22:43

artemova писал(а):
15 авг 2019, 18:18
А в настройках роутера pptp подключено? "Родительский контроль", "Защита - Контроль доступа" не включены?
Прошу прощения, что долго не отвечал. Опять был в разъездах и вдали от "проблемного" роутера.
Нет, "Родительский контроль" и "Контроль доступа" не включены, проверял. pptp подключено.
Ещё раз пытаюсь сформулировать проблему (для себя в первую очередь).
1) Роутер нормально работает почти со всеми устройствами - Андроид, Windows, в том числе Windows на этом же самом ноутбуке подключаются и имеют доступ в интернет.
2) Ноутбук из-под Linux по wi-fi к самому роутеру подключается нормально, можно по ip зайти в админку роутера. Но доступа в интернет нет. При попытке пинговать гугл (что по адресу, что по ip) ip гугла выводится правильно, но пакеты теряются и доступа через любой браузер нет ни к одному сайту. Отключение файервола абсолютно ничего не меняет.
3) Тот же ноутбук с тем же самым Linux отлично подключается к любым другим роутерам в любом другом месте.
В итоге. Почему-то ИМЕННО этот роутер не желает давать доступ к интернету ИМЕННО этому ноутбуку из-под Linux.

Ответить

Вернуться в «Archer C6»